0

Ай-Петри может стать горнолыжным курортом

official_skiru Лента автора 5 Декабря 2003 (01:09) Просмотров: 314 0
Ай-Петри может стать горнолыжным курортомАй-Петри может стать горнолыжным курортом Cоздать на плато Ай-Петри современный горнолыжный курорт - cамая большая мечта ялтинцев. Для этого есть все предпосылки. Мягкий средиземноморский климат Южнобережья, пустующие в межсезонье санатории и пансионаты, канатная дорога из Мисхора на вершину Ай-Петри, разработанный инвестиционный проект, проложенные энтузиастами горнолыжного клуба «Ай-Петри» трассы, начальная база и оборудование - все как будто создано для элитного зимнего отдыха. Но неустойчивость снежного покрова на горных склонах уже многие годы сдерживает энтузиастов от капиталовложений в горнолыжный курорт.

Причем заинтересованных инвесторов немало, но земли на плато Ай-Петри — это в основном территория Ялтинского государственного горно-лесного заповедника, и любое строительство здесь сведено к минимуму. В генеральном плане развития Большой Ялты, который сейчас широко обсуждается в городе, есть предложение — придать плато Ай-Петри статус парка местного или республиканского значения с тем, чтобы развить инфраструктуру горнолыжного курорта. Но пока это только в планах.

И все же любители из горнолыжного клуба, который много лет возглавляет Павел Канцеров, не теряют надежды. А пока своими силами создают новые трассы, устанавливают бугельные подъемники, обновляют оборудование. Сейчас на плато восемь горнолыжных трасс, причем восьмая, самая длинная (1300 метров), начнет действовать только этой зимой. Она расположена недалеко от воинской части. Самая маленькая (150 метров) детская трасса находится рядом со зданием клуба «Ай-Петри» и приютом. В последнем часто останавливаются любители лыжных прогулок, стоимость ночлега — 20 гривен. Здесь можно взять напрокат комплект горных и беговых лыж (8—15 грн.) или снегоход «Буран» (до 80 грн.), вместе с инструктором получить навыки катания на лыжах (4 часа — 60 грн.).

А у самих ялтинцев особым шиком считается иметь собственный домик на Ай-Петри. Даже не домик: снаружи — железный вагончик, зато внутри — вплоть до камина и барной стойки. Здесь ялтинцы проводят зимние уик-энды, катаясь на лыжах и «Буранах». Особой популярностью пользуется традиционный праздник зимы, который проходит в начале марта, — соревнования по горным лыжам, спуску на санках, метанию снежков и просто веселый отдых.
Источник: По материалам Зеркало недели
0