+3

Аксель Свиндаль: новые доводы против новых лыж GS

horohoro Лента автора 4 Августа 2012 (08:49) Просмотров: 528 5



Норвежец Аксель Лунд Свиндаль /Aksel Lund Svindal/ в своем блоге разместил свежий комментарий по поводу новых лыж для гигантского слалома.
 

«На последнем конгрессе FIS решила изменить правила для горных лыж. Большинство из вас уже знают об этом. Для тех, кто не знает: лыжи будут более узкими и с меньшим боковым вырезом во всех дисциплинах, кроме слалома. А также почти на 5 см длиннее.

Слева вы видите новую лыжу для слалома-гиганта, справа – та же лыжа последних лет. Большинство гонщиков настроены очень скептически, и не без оснований. Они опасаются, что эти лыжи не позволят чисто вырезать поворот. Во всяком случае, это будет намного сложнее. Только на жестком снегу можно достаточно прогнуть эти лыжи и получить хороший радиус.

И вот, боюсь, FIS сделала большую ошибку. Хорошие условия гонки – это значит равные условия для всех. В горных лыжах это практически невозможно, но мы стараемся. Я уверен, вы все видели горнолыжные соревнования, и вам совершенно ясно, что стартовый номер и снежные условия во многом влияют на конечный результат. Теперь состояние трассы будет влиять еще больше.

Представьте себе гонку GS в марте. Первая 30-ка стартует ранним утром в великолепных условиях, напряженная борьба идет в пределах двух секунд, разделяющих топ-30. Солнце поднимается и условия меняются. Когда во второй половине дня начинается вторая попытка, то спортсмены, занявшие 28-30 места после 1-й серии, еще могут резать повороты. Но следующие уже не смогут вырезать необходимый радиус. Боюсь, мы увидим много гонок, где первые номера в начале второй серии в результате огромного преимущества будут всегда попадать в топ 3-6. Если я прав, у нас есть большая проблема. Следующей зимой мы должны иметь идеальные трассы. Никто не хочет участвовать в нечестных гонках.
 
Все дело в том, что в этом году чтобы вырезать дугу обычного радиуса, нужно прогибать лыжи больше, чем лыжи прошлых лет. Чтобы это сделать, нужен жесткий снег. Таким образом, новые лыжи будут более уязвимы в мягком снегу».


Автор: Аксель. 3 августа 2012, 19:03.
Источник: extremeplanet.ru
+3
  • 2
0  
Летающий Лом    4 Августа 2012 (11:15)   #
Я всегда говорил что они  стремятся чисто вырезать.  А дрейф- от безысходности. 
0  
Max70    4 Августа 2012 (11:30)   #
Майтаков, вперёд ))))
0  
AWolf    4 Августа 2012 (16:19)   #
Цитата(Летающий Лом @ 4.8.2012, 11:15)
Я всегда говорил что они  стремятся чисто вырезать.  . 

Дык, навеоно, обсуждение техники на SKI.RU докатилось и до участников КМ! Попробуй тут чисто не резать...
0  
Y.E.    4 Августа 2012 (21:24)   #
Чисто да. Но в технике есть понятие дрейфа. И порой лучше дрейф, чем чистый поворот. Главное граммотный дрейф
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    6 Августа 2012 (22:35)   #
так все-таки дрейф или дрифт?