+1

Александр Арефьев: «Диме Васильеву на заключительной тренировке в Сочи удались просто замечательные прыжки!»

horohoro Лента автора 30 Октября 2013 (09:34) Просмотров: 211 0
 
© РИА Новости. Виталий Белоусов
У сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина завершился очередной предсезонный сбор в Сочи. Некоторые его итоги подвёл главный тренер сборной России Александр Арефьев.

— Ничего сверхъестественного на сборе не произошло — пока продолжается черновая работа, — сказал Александр Арефьев. — Давно известно, что всё гениальное просто. Пока работаем, а там уже будет видно, что из этого получится. Понятно только, что если не будем трудиться — точно ничего не выйдет. Могу отметить всех ребят — в старании отказать не кому. Трамплины также в хорошем состоянии, погода благоприятствовала — так что, всё прошло хорошо.

— После чемпионата России команда спускалась на кратковременный сбор к морю, где работала над общефизической подготовкой. Благодаря передышке после возвращения на трамплин произошли какие-то позитивные сдвиги?
— По крайней мере, ребята точно отдохнули от прыжков психологически. Всё-таки, сменили обстановку, переключились. Плюс к этому, к нам подъезжал опытный специалист по гимнастике и акробатике, который сам раньше выступал в цирке. Он напомнил нам об упражнениях, которые применялись раньше, но на данный момент о них все подзабыли. Всё новое – это хорошо забытое старое. Думаю, свежий взгляд пошёл нам пользу, спортсмены возьмут новые упражнения на вооружение.

— У Димы Васильева на сборе получались прыжки, как в командных соревнованиях на чемпионате России?
— В общем и целом, Дима хорошо провёл заключительные тренировки. На позитиве (улыбается). К тому же, он оттестировал специальные новые лыжи для большого трамплина. На заключительной тренировке Васильеву удались просто замечательные прыжки!

— Денис Корнилов также во время чемпионата России тестировал новые лыжи.
— У него однозначный прогресс по отношению к тем прыжкам, которые были на чемпионате России! Денис порадовал.

— Как смотрелся на трамплине Алексей Ромашов, который пропустил чемпионат России?
— Он молодец! Даже пришлось похвалить его (улыбается). Пропуск чемпионата России — это не страшно, а вот пропуск всего сбора — гораздо хуже. Но, как ни странно, Алексей отпрыгал неслабо.

— Какие теперь планы у команды?
— Недельку даём ребятам отдохнуть — пусть поработают над общефизической подготовкой дома, пообщаются с родными и близкими. А 3 ноября мы на 10 дней вернёмся в Сочи. Отбомбим заключительный сбор — и отправимся в Европу на этапы Кубка мира.
Источник: allsportinfo.ru
+1