+1

Александр Бондарь: «Пора уже попробовать на вкус призовые места в Кубке мира»

horohoro Лента автора 13 Августа 2014 (11:33) Просмотров: 257 0

Сборная России по ски-кроссу отправилась в Южную Америку на первый предсезонный снежный сбор, который и пройдет в чилийском Эль Колорадо (El Colorado).
 

Вечером 12 августа команда вылетела из Москвы и сегодня днем кроссмены прибудут к месту тренировок. 15-16 августа россияне примут участие и в первом старте сезона, этапе Кубка Южной Америки.

Накануне один из сборников, победитель Кубка Европы-2011 Александр Бондарь, вернувшийся в главную команду после длительного перерыва, дал интервью. 

- Рад, что вновь нахожусь в составе сборной России, - сказал Александр Бондарь. – Настрой бодрый, соскучился по снегу и по соревнованиям. 

- Два года назад вы получили серьезную травму позвоночника. Как ваше здоровье сейчас?
- Сейчас намного лучше. После травмы, полученной весной 2012 года, во время тройного падения с участием Романа Ильина и Сергея Можаева, пришлось пережить непростой период обследования, лечения и восстановления. У меня подозревали компрессионный перелом позвоночника – ноги отнимались, не слушались совсем. Потом поставили диагноз «смещение позвонка грудного отдела», долго лежал на вытяжке, поэтому в сезоне 2012-2013 годов выступал неудачно – особенно на этапах Кубка мира. Тренер сборной России австриец Марио Рейфетцедер принял радикальное решение – и перевел меня в команду «Б». В олимпийском сезоне пришлось доказывать своё право на участие в главной команде, выступая на этапах Кубка Европы, но с мечтами об участии в сочинских Играх распрощался.

- Но вы всё равно оказались на Олимпийских играх в Сочи.
- Было приятно, что меня и Леонида Мехрякова выбрали открывающими на олимпийских соревнованиях по ски-кроссу. Это немного вдохновило и раззадорило на новые свершения.

- И в Кубке Европы вы выступили достойно.
- Я уже побеждал в общем зачете Кубка Европы – в сезоне 2010/2011 годов. А в прошлом сезоне сначала стал третьим на этапе в Арозе (Швейцария), а на финальном этапе в Море (Швеция) в окружении сильных французов и представителей других стран смог занять второе место. И на позитивной волне в завершение олимпийского сезона победил в финале Кубка России. Как следствие, я снова в основной сборной России.

- У кроссменов уже были предсезонные сборы?
- В Подмосковье, на базе «Озеро Круглое», мы провели полноценный тренировочный сбор по общефизической подготовке. Много плавали, бегали, катались на велосипеде. К счастью, погодные условия благоприятствовали.

- Какие задачи ставите себе на сезон?
- Пора уже выходить на более высокий уровень. В декабре пройдут первые этапы Кубка мира, и надо понять, насколько я могу прибавить. Пока лучшее место в моей карьере на этапе Кубке мира – 12-е в американском Блю-Маунтин в 2012 году. А надо стабильно попадать в топ-8 и пора уже попробовать на вкус призовые места. Психологически я уже готов к призам, а физические кондиции и технику буду совершенствовать. Во время сбора в Чили проверю свою готовность на этапе Кубка Южной Америки.
Источник: ffr-ski.ru
+1