0

Александр Куракин: наши биатлонисты, готовившиеся на других роллерах, на чемпионате мира просто не успели перестроиться

official_skiru Лента автора 30 Сентября 2008 (00:33) Просмотров: 77 0
28 сентября, во французском От-Морьене победой юниорской сборной России в смешанной эстафете завершился чемпионат и юниорское первенство мира по летнему биатлону. В турнире приняли участие и шесть биатлонистов из молодежной сборной России, которая была создана лишь весной этого года. Результаты своих подопечных Агентству спортивной информации «Весь спорт» проанализировал старший тренер молодежной сборной России, вице-президент Союза биатлонистов России Александр Куракин.

«От молодежной сборной России во Франции у мужчин выступали красноярец Кирилл Щербаков, ижевчанин Сергей Даниленко и Владимир Симаков из Мордовии; из юниоров – Виктор Васильев, Дмитрий Блинов также из Мордовии и курганец Александр Огарков, – напомнил Александр Куракин. – Если говорить откровенно, то в спринте мы больше рассчитывали на юниоров, потому что на последнем совместном старте со взрослыми ре6ятами в болгарском Бельмекене молодые биатлонисты выглядели предпочтительнее. Но во Франции группа юниоров в спринте не совсем справилась с поставленной задачей – допустили много промахов. На этом фоне бронза Щербакова в мужской группе – очень достойный результат. Парень впервые выступает на чемпионатах мира, раньше не бегал даже на европейских турнирах. Кирилл сумел справиться с волнением на огневом рубеже и отстрелял чисто. Но конкурентами у него были элитные биатлонисты из Франции Симон Фуркад и Винсан Дефран. Они гораздо сильнее и старше, и в их превосходстве нет ничего удивительно. Очень рад за победивших сегодня в смешанной юниорской эстафете Виктора Васильева и Дмитрия Блинова. Их медали говорят о том, что наша совместная работа в межсезонье не прошла даром. Сегодняшнее золото обязательно подстегнет их к дальнейшему развитию».

Кроме того, Александр Куракин объяснил тонкость, благодаря которой хозяева трассы зачастую опережали всех соперников. «После просмотра гонки преследования, где Фуркад и Дефран выиграли у всех остальных более пяти минут, мне стало понятно, почему они имели такое преимущество. Если раньше чемпионаты мира проходили на роллерах «Marwe», то сейчас на немецких DMS. Нынешние роллеры более «медленные». Мы же готовились на более скоростных «Marwe» и «Start». И когда ребята встали на DMS, то рисунок техники прохождения дистанции естественно резко поменялся. Но это не только наша «заморочка» - точно такие же проблемы были и у разных команд. Я считаю, что биатлонисты других стран, в отличие от тех же французов, целенаправленно готовившихся к домашнему старту, просто не успели перестроиться», - заключил Александр Куракин.
0