0

Александр Легков: хочется выступить как можно лучше в общем зачете «Тур де Ски»

Reports Лента автора 19 Декабря 2008 (06:18) Просмотров: 180 0
В преддверии старта «Тур де Ски» Александр Легков поделился впечатлениями о своем участии в первых двух многодневках, а также отметил непредсказуемость нынешних соревнований.

«Тур де Ски» будет проводиться в третий раз. Появятся ли в программе какие-то гонки нового формата?

Нет, программа осталась без изменений. Но в Туре и так представлены гонки на любой вкус – и спринт, и разделка, и классика, и конек.

Александр Легков


Каким гонкам в Туре Вы отдаете предпочтение?

Мне больше нравится масс-старт.

Какие-то гонки с первых Туров запомнились особенно?

Спринт в центре Праги – было очень красиво.

Последний этап «Тур де Ски», гонка в гору в Валь-ди-Фиемме – стоит ли делать завершение многодневки таким сложным?

Эта гора показывает, кто на что способен. Хотя и стоит нам больших переживаний. Все ждут этого этапа – и спортсмены, и зрители. Горнолыжники там развивают скорость до 120 км/ч, а мы лезем вверх. И не совсем пешком, а стараемся еще и побыстрее залезть. Кто сильнее – тот и царь горы. Конечно, все зависит от физического состояния. Я поднимался на эту гору дважды. В позапрошлом году взлетел и не заметил, а в прошлом – прочувствовал всю тяжесть этого подъема.

В октябре Вы участвовали в другой гонке в гору к вершине Ветте-ди-Фельтре.

Подъем в гору на лыжероллерах сильно отличается от подъема на лыжах. На роллерах в принципе все равны, там как готов, сколько сил есть – так и идешь. А на снегу есть большая опасность не угадать со смазкой. У меня так получилось в прошлом году. Особенность была еще и в том, что погода на стадионе, где мы стартовали, отличалась от погоды на вершине. Наша сервис-группа подготовила мне несколько пар лыж, отработала на сто процентов. Лыжи были готовы очень хорошо, а вот я сам между этими лыжами немного запутался. Выбрал пару похолоднее, а на горе оказалось, что надо было взять теплую пару. И очень сильно этот свой неправильный выбор почувствовал. Поэтому если на снегу немного ошибся с лыжами – и итог совсем другой, независимо от готовности.

Погода – как она может повлиять на нынешний Тур?

Снег будет, места проведения этапов Тура несколько отличаются от прошлогодних, так что все должно быть нормально. Больше опасений вызывает Либерец, и как будет со снегом на чемпионате мира.

Празднование Нового года опять пройдет мимо?

У нас гонки 31 декабря и 1 января, так что не до праздника. У нас все праздники будут весной, когда сезон закончится.

В первом «Тур де Ски» Вы стали серебряным призером общего зачета. Какие впечатления остались от того выступления?

Сначала это как-то не осознавалось, хотя я понимал, что поднялся с 10-го места на второе. Родители были довольны. Я сам внутренне доволен был. Хрустальный кубок вручили, награждение в центре города прошло. Много плюсов от таких выступлений – уверенности в себе прибавляется. Любая победа или попадание на подиум высоко ценятся, поэтому на любых соревнованиях выходишь и борешься. Я думаю, и болельщикам нравится, когда спортсмены из сборной России оказываются в призах. Поэтому хочется радовать всех и самого себя.

Ваша цель на этот Тур – бороться за высокое место в общем зачете или показать хороший результат на отдельном этапе?

Конечно, хочется выступить как можно лучше в общем зачете. Все будет зависеть от самочувствия. На отдельные этапы настраиваются, может быть, чистые спринтеры. Потому что спринт пробежал, а на 30 км уже сложно рассчитывать на высокий результат.

Тур – многодневка, разные гонки, каждый день старты – не слишком серьезное испытание?

Интенсивность большая, не спорю. Испытание предстоит серьезное. Но в Туре участвуют спортсмены высокого уровня, и тренируемся мы каждый день. Тяжело будет всем одинаково, кто окажется сильнее, тот и победит.

Прогнозы – дело неблагодарное, но кто, на Ваш взгляд, будет бороться за первую десятку в общем зачете «Тур де Ски» в этом году?

Ситуация в этом году изменилась. В прошлом году я мог достаточно уверенно сказать – вот, эти люди будут бороться. А сейчас – нет. Посмотрите, каждый этап Кубка мира выигрывает новый человек, нет явного лидера. Но тем интереснее для болельщиков будет этот Тур.

Валерия Зык, ИА «PRа-техника»
Фото www.craft-russia.ru

0