+1

Александр Смышляев: «Почетное право назвать мой прыжок отдал автору идеи»

Ariadne Лента автора 19 Ноября 2014 (16:39) Просмотров: 310 0
Призер Олимпийских игр в Сочи по могулу Александр Смышляев рассказал корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России о поиске названия для своего уникального нового прыжка.

— Идея этого прыжка (в котором после того, как выполняется захват лыж, Саша их отпускает и дополнительно к своему прыжку делает вращение на 360 градусов) возникла у нашего тренера по акробатике Дарси Доунса (Darcy Downs). Если мне память не изменяет, дело было почти сразу после Олимпиады. Начал его пробовать в последние дни августовского сбора в Канаде — на водном трамплине. Понятно, что тогда он еще не был готов. Сейчас FIS утверждает коэффициент сложности этого прыжка. И вот когда мы летели из Церматта в середине ноября, старший тренер Стив Фиринг (Steve Fiering) сказал, что неплохо было бы как-то назвать этот прыжок.

Ну и я решил разобраться с этим вопросом максимально оперативно: объявил об опросе на название на своей страничке в соцсети «ВКонтакте». Чтобы, так сказать, узнать мнение народа. Варианты были следующие: Smysh Spin, Side Spin, Smysh Twist, Kasablanka, KapitanRoll, Sideshot и свои предложения.
 
Проголосовало на данный момент более семидесяти человек, но я, честно говоря, так и не решился на что-то одно. Поступил так: отправил все варианты Дарси Доунсу, сказав, что почетное право назвать мой прыжок отдается ему — как автору идеи (смеется).

Честно говоря, у меня самого особых предпочтений нет. На самом деле, как вы понимаете, это — пусть и почетная, но — формальность. Прыжок по номенклатуре FIS будет называться по-другому, в этом названии будет техническое описание его сути. Нигде не будут объявлять, что этот прыжок — Smysh Spin или что-то в этом роде. Но, конечно, в любом случае мне очень приятно вот так войти в историю фристайла.

Сам прыжок можно подробно рассмотреть в видео.
Источник: www.ffr-ski.ru
+1