+1

Александр Тихонов: «У победы много отцов, а у поражения – один Мутко»

horohoro Лента автора 29 Июня 2012 (06:06) Просмотров: 78 2

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил, что сборная России опустила планку своих требований на Олимпиадах, и что в спортивных неудачах неправильно винить только министра спорта Виталия Мутко.

 

«Собираясь в Лондон мы, наверное, впервые в истории декларируем цель — бороться за третье общекомандное место. Какую цель поставим перед нашими спортсменами и тренерами в Сочи?

Не имеющие в качестве стимулов ничего, кроме денег, спортсмены обратят внимание руководства на итоги Пекина, Ванкувера, Лондона (дай бог, чтобы третье место в медальном зачете осталось за нами) и спросят — разве мы выступили хуже? И будут правы. Никто не напомнит им о том, что, когда они появились на свет, сама мысль о втором месте в национальном зачете считалась крамолой и паникерством.

Причина происходящего только одна — на ключевые посты приходят неспециалисты и разваливают одну отрасль за другой, ссылаясь на якобы системный кризис, доставшийся им от советских времен. Этим тезисом они оправдывают все свои глупости и авантюры.

А СМИ, не стесняющиеся напрямую брать деньги от этих «специалистов», оправдывают каждое новое фиаско «возросшей конкуренцией и методическим отставанием». Будто в 60-е, 70-е, 80-е годы конкуренция не росла, и каждый новый олимпийский цикл не предъявлял нашим спортсменам и тренерам новых требований.

По-моему, министерство спорта сейчас — единственное из стратегических ведомств, не имеющих собственного рупора и трибуны. Быть может, потому главы спортивных федераций и союзов считают возможным пропускать мимо ушей мнение (а то и публично игнорировать) тех, на чьи деньги собственно и развивается нынешний большой спорт. Пока же у победы много отцов, а у поражения — один Мутко», — рассказал Тихонов в блоге на своем официальном сайте.

 

Источник: sports.ru
+1
  • 1
0  
starper    28 Июня 2012 (22:22)   #
Еще цитата из Тихонова:

Причина происходящего только одна – на ключевые посты приходят неспециалисты и разваливают одну отрасль за другой, ссылаясь на, якобы системный кризис, доставшийся им от советских времен. Этим тезисом они оправдывают все свои глупости и авантюры.



0  
AWolf    29 Июня 2012 (05:40)   #
Чо та резкие перепады... То кричали, что выиграем Евро, теперь 4-е место - не трагедия... Так потихоньку узнаем истиное положение России в мировом табеле о рангах... Интересно, в Сочи какое место запланируют...