Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Александр Уваров: через три-четыре года в России должно быть 100 детских трамплинов «Малыш»

official_skiru Лента автора 5 Октября 2010 (02:57) Просмотров: 59 0
Федерация прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России разработала национальную программу развития прыжков с трамплина до 2020 года. В октябре ее рассмотрит Попечительский совет федерации, который возглавляет бизнесмен Дмитрий Пумпянский. О самых знаковых пунктах программы Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров.

«Наша задача – не просто построить в России несколько современных трамплинных комплексов, без которых развитие спорта невозможно, - начал разговор Александр Уваров. – Мы хотим создать систему подготовки спортсменов мирового класса, начиная с самого низового уровня. Для ее реализации разработали программу развития прыжков с трамплина до 2020 года. В октябре ее рассмотрит Попечительский совет нашей федерации.

Основа всего – детский спорт. И через три-четыре года в России должны появиться 100 детских трамплинов «Малыш». Они могут быть расположены и при общеобразовательных школах, и в парках. Спортсмены называют эти трамплины «кочками», но они необходимы, как первый шаг в наш вид спорта для начинающих. Возможны различные конструкции по наклону, длине, материалу изготовления, трамплины «Малыш» могут быть даже деревянными. Цифра «100» тоже взята не с потолка. Об этом сейчас мало кто сейчас знает, но в советские годы трамплины в ста населенных пунктах!

Главная задача – к 2020 году возвести трамплинный комплекс мирового уровня в каждом федеральном округе. Места я вам готов назвать сейчас: Южный федеральный округ – Сочи, Центральный – Москва (на Нагорной), Северо-западный – Кавголово под Санкт-Петербургом, Уральский – Нижний Тагил, Приволжский – Чайковский и Нижний Новгород, Сибирский – Кемерово и Красноярск, Дальневосточный – Южно-Сахалинск. Не определились мы пока только по созданному недавно Северо-Кавказскому федеральному округу.

Работа уже ведется. Например, в Южно-Сахалинске в День города 2 сентября был торжественно открыт трамплин К70. Принимать спортсменов он, правда, пока не готов, строительные работы завершатся к зиме. А в 2013 году там будет построен еще и трамплин К90. Близки к окончанию работы в Нижнем Тагиле. Общестроительные работы будут завершены к ноябрю, но спортсменов комплекс начнет принимать, в лучшем случае, с весны, а то и с лета 2011 года. Финансируется этот объект на две трети из федерального бюджета и на одну треть – из местного. Проблемы с финансированием имеют место, поэтому окончательный ввод трамплинов в строй, полагаю, будет не таким быстрым, как нам бы хотелось.

В Чайковском строится мощный центр зимнего спорта, который включает горнолыжный комплекс, биатлонный центр, сооружения для фристайла с бассейном. Комплекс трамплинов планируется сдать в декабре 2011 года. В 2012 году ожидаем введения в строй комплекса трамплинов в Кавголово, в 2013-м – в Нижнем Новгороде. Как минимум, за год до Олимпийских игр 2014 года будут сданы трамплины в Сочи. То есть, в начале 2013 года.

В Нижнем Тагиле, Чайковском, Кавголово, Нижнем Новгороде и Сочи будут самые современные в мире трамплины К90-95 и К120-125. И в каждом центра будет от восьми до десяти трамплинов К20, К40 и К60. Они необходимы как переход от детских трамплинов «Малыш» к серьёзным спортивным трамплинам. Наиболее благополучно с этим обстоят дела сейчас в Поволжье и на Урале. В одном только Пермском крае трамплины К20 есть в девяти городах. Начинают строить небольшие трамплины в Удмуртии, Татарстане и Башкирии, Кировской и Челябинской областях.

При таком объёме строительства, баз для подготовки перед нами остро встанет проблема нехватки квалифицированных тренеров. Мы уже сейчас занимаемся этим вопросом. Основным центром подготовки тренеров по прыжкам с трамплина (и двоеборью тоже) станет Государственный институт физической культуры в Чайковском».
0