0

Алексей Петухов: приложу все силы, чтобы попасть на чемпионат мира

official_skiru Лента автора 1 Ноября 2008 (00:53) Просмотров: 38 0
На прошедших в финском Каяни спринтерских соревнованиях Kajaani Сity Sprint, которые открыли для лыжников-гонщиков сборной России зимний сезон 2008-2009 годов, уверенную победу одержал дебютант спринтерской команды сборной России Алексей Петухов. Впечатлениями о прошедшем старте и межсезонной подготовке Алексей Петухов поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«До гонки в Каяни мы тренировались в австрийском Рамзау и киргизской Чолпон Ате, - сказал Алексей Петухов. – На глетчере в Рамзау у нас были тренировки на снегу, а в Киргизии мы в основном восстанавливались и подлечивались. Конечно, тренировки были, но на высоте 1600 м мы занимались очень аккуратно, чтобы не попасть в физиологическую яму. Поэтому перед соревнованиями в Каяни я был немного обеспокоен, что на лыжах не стоял в течение целых трех недель. Но я доверяю нашему тренеру Юрию Михайловичу Каминскому. Это успокаивало. В прологе я проиграл некоторым спортсменам шесть-семь секунд. Начал из-за этого переживать. Но уже в четвертьфинале и полуфинале «прорезалось» мощное движение, стало хватать выносливости, получалось бороться с соперниками за более выгодную позицию. Победить было очень приятно. Но я не делаю по первому старту далеко идущих выводов. Основные гонки еще впереди. И я приложу все силы, чтобы попасть на чемпионат мира в чешский Либерец».

Также Алексей Петухов рассказал, как для него сложилась первая предсезонная подготовка в составе сборной России. «Уже с весны у нас начались скоростно-силовые тренировки, много внимания уделяли силовой выносливости. Для меня это было в новинку. До этого я тренировался в «молодежке» у Юрия Викторовича Бородавко. У него много монотонных тренировок. У Юрия Михайловича Каминского все более разнообразно. Я ему полностью доверяю. И уже на летнем первенстве России в Острове Псковской области, где я дошел до финала в спринтерских забегах, понял, что межсезонная подготовка идет в верном ключе», - заверил Алексей Петухов.
0