+1

Алексей Покашников: «Тренерских отставок по итогам сезона пока не намечается, но вполне возможно, будут изменения в составах команд»

laputa-sky Лента автора 9 Апреля 2013 (11:27) Просмотров: 184 2
Завершился предолимпийский зимний сезон во фристайле. Предварительный итог выступлению первой и юниорской команд подвел главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников.

— Последним крупным международным стартом в нынешнем сезоне стал юниорский чемпионат мира в Вальмаленко (Италия), — сказал Алексей Покашников. — Наша команда, считаю, выступила успешно. Прогресс по сравнению с прошлым годом значительный, особенно у команды по акробатике. Конкуренция была жесткой, а уровень участников практически равный, потому что регламент соревнований предусматривал только двойные сальто. Несмотря на это, наши ребята в последней попытке оказались чуть сильнее соперников не только физически и технически, но и психологически. У них уже есть психология победителей.

 Мы сможем увидеть призеров юниорского чемпионата в следующем сезоне в основном составе сборной?
— Мы уже договорились со старшим тренером Дмитрием Кавуновым, что летом привлечем Станислава Никитина, Василия Поленова и Александру Орлову на централизованную подготовку с первой командой. Если осенью посчитаем, что они ещё не готовы выступать на уровне Кубка мира – значит, они продолжат стартовать в Кубке Европы и на юниорских соревнованиях. То же самое касается призеров первенства мира в ски-кроссе Екатерины Мальцевой и Екатерины Стариченко.

 В каких дисциплинах вы довольны результатами сезона, а в каких нет?
— В первую очередь, доволен акробатами. У нас в этой дисциплине серьезный прогресс в нынешнем сезоне. Я бы даже сказал — прорыв. Хаф-пайп и слоуп-стайл тоже обнадежили. Мы идём по плану, и ситуация опасений не вызывает. В могуле положение непростое. Несмотря на один подиум и одно четвертое место, команда выступила слабо. Будем надеяться, что в следующем сезоне нам удастся поправить результаты, потому что права на ошибку уже не будет. Примерно такая же ситуация в ски-кроссе. С той лишь разницей, что медальные надежды мы возлагали в основном на одного Егора Короткова. У него сезон не сложился, зато проявили себя молодые ребята — Роман Ильин, Сергей Можаев, Анастасия Чирцова. План подготовки на следующий год у ски-кроссменов и могулистов будет скорректирован.
 
 А изменения в тренерских штабах неудачно выступивших команд возможны?
— Тренерских отставок по итогам сезона пока не намечается, но вполне возможно, будут изменения в составах команд. Кого-то из спортсменов мы поднимем из второй сборной в первую, а кого-то, наоборот, переведём из первой во вторую. Это касается, прежде всего, ски-кросса. Фамилии пока назвать не могу, потому что Экспертный совет в Министерстве спорта РФ пройдет только 25 апреля. После него будет подробная информация.

 Какую оценку вы дадите чемпионату России в Сочи? Погода и трассы вновь не оправдали ожиданий?
— Чемпионат России в организационном плане прошел в Сочи даже лучше, чем этап Кубка мира, потому что все действия были уже отработаны. Большую поддержку в проведении соревнований оказал горнолыжный курорт «Роза Хутор» и лично Сергей Беликов. В акробатике, ски-кроссе и мужском могуле победили лидеры, которые и должны были победить – Корсунова, Медулич, Чирцова, Коротков и Смышляев. В женском могуле представители первой сборной выступили очень слабо, а вот Катя Столярова – молодец. Собралась с силами и, честно скажу, порадовала. В хаф-пайпе в отсутствие лидеров хорошее впечатление произвел Павел Чупа. Ну, а про сочинскую погоду всем давно известно. Тут и говорить ничего не надо.

 Екатерина Столярова и Виолетта Ковальская хорошо проявили себя на внутрироссийских стартах. Они получат шанс вернуться в сборную?
— Их будущее в сборной мы будет обсуждать 25 апреля. Шансы у них есть, и неплохие. Дорога в сборную открыта для всех.

 Травмированные Анна Миртова и Ассоль Сливец успеют восстановиться к началу предсезонной подготовки?
— Анна Миртова, по последней информации от лечащего врача, должна восстановиться после операции месяца через полтора. Ассоль Сливец, как мы рассчитываем, начнет полноценную подготовку на втором сборе в мае. Также у нас травмированы Мария Комиссарова и Георгий Корнилов. У них повреждения крестообразных связок, и процесс восстановления займет все лето. Надеюсь, они полностью будут здоровы к сентябрю.
Источник: team-russia2014.ru
+1
  • 1
0  
starper    9 Апреля 2013 (11:40)   #

Кого-то из спортсменов мы поднимем из второй сборной в первую, а кого-то, наоборот, переведём из первой во вторую. Это касается, прежде всего, ски-кросса. Фамилии пока назвать не могу, потому что Экспертный совет в Министерстве спорта РФ пройдет только 25 апреля. После него будет подробная информация.

 

Как в ФФР все серьезно... А кто входит в Экспертный совет? Можно списочек?

  • 10
  • 7
  • 2
-1  
skibars22    9 Апреля 2013 (11:50)   #

До Олимпиады смен никто затевать не будет - обычная практика. Если прокуратура не вмешается.... Кто его знает? У пострадавших ребят есть родители, есть претензии...