0

Алена Заварзина: нас уже боятся, а дальше будет еще круче

official_skiru Лента автора 7 Марта 2010 (02:04) Просмотров: 52 0
Алена Заварзина
6 марта в Москве, на искусственной рампе на Воробьевых горах прошел этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе. Лучший результат российских спортсменов – четвертое место участницы Олимпиады-2010 Алены Заварзиной, которая в «малом» финале проиграла Джулии Дюймовиц из Австрии. Оценку своему сегодняшнему выступлению специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" дала сама Алена Заварзина.

- Мне трудно дать однозначную оценку своему сегодняшнему выступлению, - заметила Алена Заварзина. - Конечно, я могла бы показать и лучший результат. Значит, соперницы оказались более подготовленными, может быть, более отдохнувшими. Трудно сказать.

- Но вы расстроены?
- В глобальном смысле слова - нет. Четвертое место на этапе Кубка мира – это для меня хорошо. За это я получу, кажется, 500 рейтинговых очков, и существенно поднимусь в общем зачете Кубка мира.

- Вы сказали, что соперницы оказались более отдохнувшими. Как такое может быть, если они прилетели к вам в гости в Москву, а не наоборот?
- Так я с друзьями на кучу экскурсий по Москве за это время сходила, а они сидели в отеле, отдыхали (смеется). Вот в чем дело!

- Как ваше впечатление от устройства, организации соревнований?
- Мне трудно было представить, что в России на сноуборд придет столько зрителей. Это здорово. Значит, наш вид спорта с каждым новым сезоном завоевывает еще больше публики. Плюс недавняя Олимпиада, наверное, подогрела интерес болельщиков. В общем, все было здорово, и я бы не отказалась и в следующем сезоне такое испытать. Спасибо всем организаторам, спонсорам, тренерам... Ну, и раз уж благодарности пошли, маме с папой привет тоже передаю (смеется).

- В чем причина сегодняшнего доминирования австрийской команды, представительницы которой заняли все три призовых места? В несопоставимых условиях подготовки?
- Нет, почему? Условия-то у нас как раз вполне сопоставимые. Причина простая: мы весь сезон целенаправленно готовились к одному конкретному старту – олимпийскому. Учитывая конкуренцию за место в команде, все девушки потратили очень много сил и нервов, чтобы отобраться в Ванкувер. И сейчас, спустя всего неделю после Игр, очень тяжело поддерживать в себе необходимый уровень концентрации и выступать на прежнем высоком уровне. Ну, это я за себя говорю. Но в любом случае, сегодня сразу четыре человека пробились в стадию плей-офф, это супер, такого раньше я не припомню. Мы практически доминируем (смеется)!

- Откуда такой подъем женских поворотных дисциплин в России?
- Потому что мы его заслужили. Мы с девочками очень много работали в последнее время, у нас отличные тренеры, хорошие условия, прекрасная атмосфера в команде. Я думаю, происходит ровно то, что и должно происходить.

- А чего же вам тогда не хватает, чтобы постоянно побеждать?
- Витамина С (смеется). Да нет, нам всего хватает – ну, разве что еще отдыха на Бали после сезона. Все у нас нормально! Нас уже боятся. Дальше будет еще круче.

- На Олимпиаде в Сочи от женской команды по сноуборду теперь ждут только победы. Не тяжело будет все оставшиеся четыре года выступать под таким грузом?
- Нет, наоборот, будет легче. Сейчас мы с девочками поняли, на что мы способны. Теперь на этом позитиве уже в следующем сезоне будет бороться за победы на всех этапах Кубка мира. Ну, и чемпионат мира прихватим.
0