0

Алкогольно-табачная Олимпиада

official_skiru Лента автора 21 Декабря 2009 (01:04) Просмотров: 49 0
Фото: ИТАР-ТАСС
Леонид Тягачев, комментируя своё переизбрание на третий пост президента ОКР, назвал общекомандную победу на Олимпиаде в Сочи главной задачей будущего, а также посетовал на отсутствие источников негосударственного финансирования, планируя компенсировать это доходами с налогов на продажу сигарет и алкоголя.

В четверг Леонид Тягачев был в третий раз избран на четыре года президентом ОКР. Кандидатура Тягачева была одобрена большинством собрания: «за» проголосовал 201 делегат, «против» – 15.

«Работа ОКР определяется так, как мы выступаем на Олимпийских играх. Если вспомнить прошлую четырехлетку, то в Турине получилась сложная Олимпиада, где были неудачи и всплески – допустим, такие как у Журовой в конькобежном спорте, как у лыжников и биатлонистов, цеплявшихся за награды. Тем не менее руководители страны дали высокую оценку той Олимпиаде. Игры в Пекине запомнились слаженной работой ОКР с Министерством спорта, возглавляемым Виталием Мутко. Вместе с ним нам удалось побывать на многих мероприятиях и наблюдать успехи и проблемы российских спортсменов. Также эта Олимпиада обнажила проблемы в медицине», – напомнил Тягачев.

– Леонид Васильевич, стоит ли ждать каких-либо изменений от вас на посту руководителя ОКР?
– Моя программа на следующий срок очень проста и звучит так: «Выиграть Олимпиаду в Сочи». Именно такая цель была поставлена перед нами первыми руководителями страны.

Третий срок – это повод для того, чтобы еще более увеличить свой рабочий день: с 20 часов до 24 часов в сутки.

Но ближайшая цель – успешно выступить на зимней Олимпиаде в Ванкувере. Есть основания говорить, что у нас это сделать получится. Удачно провели первые старты сезона лыжники, биатлонисты, фигуристы, конькобежцы, саночники, хоккеисты.

– Какие шаги необходимо предпринять, чтобы успешно выступить в Сочи?
–После завершения игр в Ванкувере мы договорились встретиться с министром спорта Виталием Мутко, а также с руководителями администрации президента России. Для победы в Сочи нам необходимо наметить те пути, которые позволят не ходить с протянутой рукой, не просить постоянно денег, а зарабатывать их. Нужна система развития спорта в стране, система национальных сборных команд, которая бы по своей эффективности и ясности соответствовала бы советской. Для этого нужны дополнительные средства, но не из бюджета.

– Какие источники негосударственного финансирования вы наметили?
– Во-первых, это целевая лотерея. Да, нечто подобное существует и сейчас, но и близко не приносит таких же доходов, как в Австрии, которую я всегда привожу в пример правильного финансирования. Я хорошо знаю практику спортивной отрасли в этой стране.

Там лотерея позволяет заработать 2 миллиарда долларов. Мы же пока и близко не приближаемся к этой цифре.

Второй источник – налоги от продажи алкоголя и табачной продукции. Необходимо обратить эти вредные привычки на пользу подрастающего поколения, детей, будущих и действующих спортсменов. Видимо, придется менять законодательство. У нас в Госдуме работают 15 олимпийских чемпионов, три человека от спорта в Совете федерации. Думаю, общими усилиями мы должны продвинуть эти идеи. А мы в ОКР, в свою очередь, готовы для этих целей изменить свой устав, если потребуется, сразу после Ванкувера провести еще одно Олимпийское собрание.

Материалы по теме
Олимпийские Игры на SKI.RU
Источник: Газета.Ru
0