Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
0

Альпийскую деревню построят в центре Евразии

official_skiru Лента автора 29 Августа 2007 (01:20) Просмотров: 96 0
О реализации амбициозного архитектурного проекта объявил Казахстан. Жемчужина страны – курорт Медеу-Шымбулак после реконструкции станет одним из лучших горнолыжных комплексов мира. С помощью этого проекта держава, являющаяся географическим центром Евразии, имеющая космодром и самый высокогорный каток на Земле, планирует выйти в лидеры мирового туризма.

Проект по реконструкции и строительству горного курорта Медеу-Шымбулак будет реализовываться в течение ближайших пяти лет и обойдется Казахстану в $1,25 млрд. Девелопером проекта выступает казахстанская компания Capital Partners, ведущим консультантом – британская Locum Consulting. За разработку генерального плана и ландшафтного дизайна для Медеу отвечает ведущее мировое архитектурное бюро HOK International (Великобритания), для развития курорта Шымбулак приглашена не менее авторитетная архитектурная компания Robert A.M. Stern Architects (США). Канадская компания Ecosign Mountain Resort Planners Ltd спланирует горные склоны Шымбулака, разделив их по уровню сложности, Ove Arup & Partners (Великобритания) начинит трассы всем необходимым оборудованием, а австрийская компания Doppelmayr спроектирует и соберет скоростную канатную дорогу. Не забыта и экологическая составляющая проекта: авторитетная компания CaspiEcology строго следит за тем, чтобы в ходе строительства были соблюдены все необходимые правила, а окружающей среде нанесен минимальный ущерб.

На самом деле Медеу и Шымбулак – это два разных казахских курорта, расположенных неподалеку друг от друга в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 1700–2260 метров над уровнем моря. Каждый отличается красивыми видами и эффектными спусками. Новый проект предусматривает их объединение: горнолыжные трассы будут обновлены и там и там, а между ними будут построены все необходимые объекты инфраструктуры.

Работы по реконструкции будут проводиться в три этапа. Первый завершится уже в конце нынешнего года и предусматривает ввод в строй первой очереди подземного автопаркинга на 3 тыс. машин и суперсовременной канатной дороги от Медеу до Шымбулака. По новой линии так называемого гондольного типа подъем к горнолыжным трассам займет не более 15 минут. Подача кабинок будет осуществляться каждые 14 секунд, обеспечивая пропускную способность до 2 тыс. человек в час, что позволит значительно сократить уровень автомобильного движения на Шымбулак и тем самым избавить природу от бремени вредных выхлопных газов.

Второй этап реконструкции Медеу-Шымбулак продлится до 2010 года. За это время будут построены гостиничный комплекс и другие необходимые объекты инфраструктуры горного курорта международного класса. К 2011 году комплекс будет целиком сдан в эксплуатацию – аккурат к Азиатским играм.

Сами спортивные трассы будут оснащены всем необходимым оборудованием в соответствии с требованиями Международной федерации лыжных видов спорта: здесь появятся современные системы измерения времени, защитные сетки, информационные табло. Кроме того, на Шымбулаке будет открыта международная школа горных лыж и сноуборда. И если сейчас общая протяженность горнолыжных трасс Шымбулака составляет 6 километров, то новая концепция развития района предусматривает их значительное расширение. В частности, склоны будут перепрофилированы таким образом, чтобы разделить зоны катания между начинающими и профессиональными лыжниками, а также отделить сноубордистов, лихие виражи которых могут невольно повредить другим катающимся. А еще на трассах будут установлены современные стационарные и мобильные снежные пушки для производства искусственного снега, что, по расчетам проектировщиков, увеличит сроки активного туристического сезона еще на 2 месяца.

Центральная часть курорта будет преобразована в альпийскую деревню, где расположится пятизвездочный отель со SPA-центром и общественными зонами отдыха, предлагающими самый широкий спектр развлекательных и торговых услуг. Кроме того, на Медеу появятся подземные парковки на 3 тыс. автомобилей, в строительство которых в общей сложности инвестируют $45 млн. Обновленный курорт будет рассчитан на одновременное пребывание на нем 10 тыс. человек. Архитекторы стремились к тому, чтобы внешний облик всех вновь возводимых зданий не контрастировал с природным окружением. Словно высеченные из камня фасады, покрытые деревом и медью, зрительно будут восприниматься как продолжение горного хребта.

Одна из главных достопримечательностей Медеу – каток площадью 10,5 тыс. кв. м, построенный в 1927 году на высоте 1700 метров, который будет сохранен. Секрет популярности этого гигантского ледового поля, конечно, в его географическом расположении: мягкий климат, оптимальный уровень солнечной радиации, низкое давление, безветренная погода и лед из чистейшей родниковой воды делают его одним из самых лучших мировых катков, а благодаря его расположению, возможно, и самым красивым. Кстати, здесь установлено свыше 120 мировых рекордов сильнейшими конькобежцами мире (для сравнения: в Давосе – всего 40). Проект бюро HOK предусматривает, что над катком будет возведена эффектная мембранная кровля, которая позволит проводить здесь соревнования по зимним видам спорта во время Азиатской зимней олимпиады в 2011 году.
Источник: Собственник
0