Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

"Альпика-Сервис" отвергла причастность к гибели ребенка на Красной поляне

official_skiru Лента автора 9 Марта 2007 (13:34) Просмотров: 102 0
Прокуратура Краснодарского края пришла к выводу, что сход снежной лавины в Красной поляне, в результате которого погиб 10-летний Никита Веденеев из Туапсе, произошел вне зоны ответственности горнолыжного комплекса «Альпика-Сервис», заявляют в компании. По их данным, инцидент произошел в 800 метрах от территории, принадлежащей горнолыжному комплексу, и в 300 метрах от зоны ответственности компании.

Тем не менее руководство краевой администрации пыталось возложить ответственность за случившееся на эту компанию. Такое заявление пресс-служба ведомства разместила на официальном сайте администрации. В сообщении в частности говорится, что на территории катания «Альпики-Сервис» «не было и нет медицинского пункта, нет диспетчера, нет системы оповещения». Кроме того, у компании якобы не заключен договор с МЧС, а работающие спасатели всего лишь инструкторы.

Между тем, как сообщил «Газете.Ru» представитель «Альпики-Сервис» Марат Афзалов, на территории горнолыжного комплекса с 9.00 до 17.00 ежедневно дежурит служба скорой помощи, хотя в правилах эксплуатации канатных дорог Ростехнадзора данное требование отсутствует, как и строительство медицинских пунктов.

«Трассы компании «Альпика-Сервис» ежедневно открываются только после получения разрешения лавинной службы Гидрометцентра России. Компания имеет собственные аварийно-спасательные формирования: именно сотрудниками этой службы был обнаружен Никита Веденеев, которого, к сожалению, не удалось спасти», - рассказал Афзалов.

По его словам, на подответственной территории действует система оповещения, там также установлен комплекс противолавинных пушек GAZ EX. В настоящее время такие пушки установлены только на трассах «Альпики-Сервис».
Источник: Газета.Ru
0