+6

Альпы: генеральная уборка

george Лента автора 12 Июля 2015 (19:05) Просмотров: 519 2
Мусор, остающийся после лыжников в Альпах - это бельмо на глазу, которое ежегодно портит впечатление от гор, как только растает снег. Сейчас сотни добровольцев расчищают тонны мусора на горных склонах.

 
Во время летних походов на склонах некоторых альпийских горнолыжных курортах вы чаще увидите окурки и выброшенные банки из-под напитков, чем сурков и горных козлов.

«Банки из-под «Ред Булл» встречаются сейчас довольно часто, а раньше они были редки», - говорит Оливье Крессманн, руководитель некоммерческой организации содействия повышению экологической осведомленности в Швейцарии. «А поскольку в наши дни бумага и ткани становятся все более и более прочными, срок жизни мусора на трассах возрастает. Вот новая проблема, которая становится все очевидней на протяжении последних двух или трех лет».

Пластиковые бутылки, жевательную резинку и потерянные инструменты создают головную боль для курортов, загрязняя окружающую среду. Всё большее число курортов приглашают лыжников и пеших туристов приехать летом, чтобы помочь собрать мусор на «горном субботнике».

Инициатором «мусороуборочного саммита» в 2001 году стала Швейцария, в последние годы количество мероприятий постоянно растет. Примерно с 20 в 2009 году, когда была организована национальная кампания, до 50 в этом году, в том числе Гриндельвальд-Фирст (11 июля), Шильтхорн (29-30 августа) и Беттмеральп (12 сентября).

С некоторых мероприятий, привлекающих до 200 человек, увозится тонна собранного мусора - каждый доброволец собирает около 5 кг мусора, который организаторы могут рассортировать, переработать и утилизировать.

Программа по очистке Альп не ограничивается Швейцарией. Уже седьмой год голландская компания проводит субботники по всей Европе, в том числе в Майрхофене в Австрии (14 июля), в горах Франции - в Сен-Лари-Сулан в Пиренеях (19 июля) и Валь д'Изер в Савойе (9 августа). В прошлом году около 7,300 волонтеров-байкеров собрали 93 тонн мусора во время 110 субботников.


Волонтерам обычно предлагаются льготы, такие как пикник, барбекю или аперитив к концу дня. «Вам приятно провести день на улице, вы делаете что-то полезное и вы видите курорт с другой стороны, даже тот, который уже хорошо знаешь,» - говорит Крессманн. «Взамен вы получаете шанс дать что-то горам, кроме пустой банки из-под «Ред Булла».
Источник: ски ру
+6
  • 1
0  
swissmaker    13 Июля 2015 (08:12)   #
>>«Банки из-под «Ред Булл» встречаются сейчас довольно
часто, а раньше они были редки», - говорит Оливье
Крессманн, руководитель некоммерческой организации
содействия повышению экологической осведомленности в
Швейцарии.>>

Везде реклама. Где правда, брат? (с)
0  
JIAY    13 Июля 2015 (08:38)   #
Помимо мусора, и подснежники попадаются, в виде iP....! cool