0

Альпы останутся без ледников?

official_skiru Лента автора 3 Декабря 2009 (01:04) Просмотров: 76 0
Представители швейцарских коммун осознают важность ледников для туризма, водоснабжения и энергии, но не знают, как предотвратить их исчезновение, и бездействуют.

Этой осенью на горном курорте Кран-Монтана кантона Вале в Швейцарии на конференции, посвященной проблеме таяния альпийских ледников, были обнародованы результаты исследования Швейцарского фонда защиты природной среды.

Согласно исследованию, почти 90% коммун, расположенных в Альпах, получают выгоду от ледников посредством туризма, используя их талую воду как питьевую и для получения энергии.

Но лишь 13% из 131 респондентов ответили, что у них есть ресурсосберегающий план на будущее.

Швейцарские ледники занимают площадь более 1000 квадратных километров. «Ледники тают очень быстро, и мы чувствуем себя беспомощными», - говорит Штефан Кунц, президент швейцарского отделения Международной Комиссии по защите Альп.



«Швейцария возглавит Альпийскую Конвенцию в 2011 - 2012 и должна воспользоваться этой возможностью, чтобы ратифицировать протоколы, направленные на защиту ледников»,- добавляет он.

Швейцарские ледники отступают настолько стремительно, что большинство из них может исчезнуть еще в этом веке, утверждают гляциологи.

Согласно исследованиям Федерального Технологического Института в Цюрихе, 1500 ледников потеряли несколько десятков кубических километров льда за период с 1999 по 2008, что составляет примерно 13%.

Независимое исследование, проводившееся учеными этого института на 30 ледниках разных размеров, типов и местоположений, показало, что с 1900 по 2007 год масса ледников серьезно уменьшилась. С 2000 года скорость потери ледяной массы увеличилась вдвое по сравнению с предыдущими годами, а зафиксированный рекорд скорости таяния 1998 года был побит трижды.

Фото Урса Анденматтена: ледник Фе недавно потерял огромный кусок льда
Фото Урса Анденматтена: ледник Фе недавно потерял огромный кусок льда
Чтобы спасти положение, коммуны альпийских зон должны объединить усилия, нужны специальные программы по защите ледников, нужно распространять информацию об этой проблеме в школах, вузах, среди местных жителей и туристов.

По ссылке можно посмотреть видео, как отступает ледник над Саас Фе.
Источник: SKI.RU
0