Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

Алтай и Кузбасс обустраивают горы для горнолыжников

official_skiru Лента автора 13 Февраля 2004 (12:29) Просмотров: 153 0

Алтай и Кузбасс обустраивают горы для горнолыжниковАлтай и Кузбасс обустраивают горы для горнолыжников Министр туризма правительства Республики Алтай Сергей Зяблицкий сообщил «Ъ» о том, что провел переговоры о поставке из Франции оборудования для строительства первого в республике горнолыжного комплекса, которое предполагается развернуть около села Манжерок на горе Синюха. Новый курорт должен стать конкурентом горнолыжного курорта в Белокурихе. Новый импульс получит и Шерегешский горнолыжный комплекс в соседнем Кузбассе, где планируется начать освоение западного склона горы Мустаг.

В Горном Алтае к следующему сезону должна быть запущена первая канатная дорога на горнолыжном курорте «Гора Синюха». Как рассказал «Ъ» министр Зяблицкий, ему удалось договориться о поставке из Франции первого бугельного подъемника, причем российская сторона оплатит только его демонтаж во Франции и транспортировку. Предполагается, что этот подъемник будет установлен уже к предстоящему сезону.

Тем временем в администрации соседней Кемеровской области строят планы по дальнейшему развитию горнолыжного туризма в Горной Шории. На этой неделе выездное заседание прямо в горнолыжном комплексе поселка Шерегеш Таштагольского района провел первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин. Как сообщила пресс-служба кемеровской обладминистрации, достигнута договоренность о передаче участка дороги Шерегеш–гора Зеленая на баланс областного дорожного фонда, что позволит ее капитально реконструировать.

Компания «Металлэнергофинанс» займется прокладкой к подножию горы Зеленой дополнительной линии электропередач. Нынешний владелец турфирмы «Шория–тур» (управляющей большинством объектов горнолыжного курорта) компания «Евразхолдинг» поможет с развитием водопроводных и канализационных сетей, очистных сооружений туркомплекса.

Алтай и Кузбасс обустраивают горы для горнолыжниковАлтай и Кузбасс обустраивают горы для горнолыжников В последние месяцы на курорте введены в строй еще два подъемника («детсадовский» и для сноубордистов), открыты кафе–юрта и магазин–юрта. На восточном склоне Зеленой пока эксплуатируются две основных трассы и шесть подъемников. В этом году предполагается начать освоение и западного склона горы Мустаг. С этой целью будет проложен подъемник от верхней станции кресельной дороги на вершину Мустага, куда поднимется еще один подъемник с западного склона. Для первоочередных работ уже найден инвестор, который готов выделить первые 300 млн. рублей для прокладки новой горнолыжной трассы. Готовится генеральный план на застройку горнолыжного курорта.

Кроме того, кузбасские власти предложат потенциальным инвесторам построить у подножия горы недорогие гостиницы, а также создать на Зеленой центр досуга для молодежи и людей преклонного возраста. Как сообщил «Ъ» первый заместитель мэра Таштагола Владимир Шелков, в этом году в районе Зеленой будут введены в строй шесть гостиничных объектов. Среди первоочередных объектов значится гостиница Кузбасского технического университета на 50 мест. Это недорогая гостиница с номерами туркласса, кафе и дискотечным залом, в которой будут проходить свою практику студенты этого вуза — будущие гостиничные и туристические менеджеры. Под гостиницу будет перепрофилирован частный дом у подножия горы, ранее принадлежавший ЗАО «Сибирская горная компания». Гостиницу с недорогими номерами в конце марта сдаст новокузнецкая компания «Фан–спорт», владеющая отелем «Спортотель».

Источник: kommersant.ru
0