0

Аляска: серфинг на волне ледника

official_skiru Лента автора 24 Августа 2007 (00:19) Просмотров: 204 0
Гавайские серферы Гаретт Макнамара и Кеали Мамала прокатились на 7-метровой волне на Аляске, вызванной падением ледниковых льдов. Знаменитая на весь мир гавайская команда тау–серферов в составе Гаретт Макнамара и Кеали Мамала вернулись из самого выдающегося серф-путешествия в своей жизни. Они стали первыми людьми, покорившими цунами высотой более семи с половиной метров, сгенерированного падением ледниковых льдов.


Это была первая и, скорее всего, последняя попытка поймать волну цунами от ледника Child's Glacier на реке Copper в южной части центральной Аляски близ города Кордова.

Ледник высотой более 120 метров обрушил в воду тонны льда, вызвав тем самым огромную волну, примерная длинна прохождения которой составила 270 метров, что позволило продержаться на ее гребне более минуты. Чтобы дождаться этого природного явления, райдеры просидели долгие часы в ледяной воде, и когда она появилась, понеслись на водном мотоцикле вперед. Они поймали волну, рискуя быть снесенными потоками льда и скал и оказаться погребенными под тоннами воды.

Несмотря на годы катания на 20-метровых волнах, в первый день на Аляске Макнамаре не удалось поймать ни одной волны. На следующий день, после нескольких часов ожидания, он гарантировал своему партнеру, что они поймают любую волну, какой бы она не была. Серферы упорно ждали своего часа, не зная, где ледник даст трещину, в каком месте обрушаться горы льда; в какую сторону пойдут волны и какой величины они будут.

«Катание на Аляске на сто процентов отличалось от всего того, что происходило с нами за долгую историю вейв-райденга на больших волнах. В эти моменты я думал о своей жизни, о семье, о выживании и о том, что я буду делать после того, как поймаю эту волну…» - говорит Макнамара.

Самое сильное впечатление на серферов произвело обрушение ледника в воду. «Это было подобно тому, как книга падает с полки на пол, только все намного больше. Это вызывает оглушительное извержение воды и льда! - рассказывает Мамала. - Событие изменило нашу точку зрения по поводу катания на больших волнах. Мы даже не нуждались в огромных волнах, чтобы суметь прорваться вперед - эта мощная сила сама подхватила нас и понесла. Это неописуемо! В тот момент в голове была только одна мысль: надо выжить!»

Чем же стало катание на Аляске? Зарождением нового серф-течения? Гаретт Макнамара считается одним из самых смелых серферов на планете, он прокомментировал все это так: «Я не советовал бы проделывать подобное кому бы то ни было. И сам не хочу проходить это вновь!»

В будущем мы сможем увидеть съемки этого отважного катания в новом серф-видео студии Deepwater Films. Именно они были главными организаторами путешествия на ледник Child.
Источник: СЭ Экстрим
0