0

Алёна Заварзина: С подачи мамы, с благословения чемпионки

official_skiru Лента автора 23 Сентября 2009 (01:43) Просмотров: 350 0
Алёна Заварзина
Среди наших известных сноубордисток, выступающих за сборную России в параллельных дисциплинах, Алёна Заварзина, пожалуй, девушка самая… непосредственная. Её рассказ о «пришествии» в сноуборд, жизни в этом виде спорта и вокруг него не вписывается в рамки обычного информационного сообщения об одной из наших лучших сноубордисток. Предлагаем портретный очерк об Алёне Заварзиной – от первого лица и не только:

- Как я пришла в сноуборд? Меня привела туда мама, Людмила Валентиновна, узнавшая, что у нас в Новосибирске открылась школа. Мне было 10 лет и я начала с «мягких» дисциплин, точнее - с биг-эйра. Но что-то не заладилось, хотя мне вроде бы нравилось всё. Опять же мама посчитала, что на соревнованиях меня чуть-ли не засуживают! И предложила перейти в параллельные дисциплины. Я послушалась и уже в 2000-м году, когда мне только исполнилось 11 лет стала участницей чемпионата страны.

- Как, в 11 лет – и чемпионат страны? Минуя юниорское первенство?

- Тогда не было такого чёткого разделения по возрастной категории. И я выступала в соревнованиях наравне со взрослыми. Кстати, среди них было много знаменитостей сноуборда. Например, наша знаменитая чемпионка Мария Тихвинская и мой нынешний тренер – главный тренер сборной России Денис Тихомиров, тогда ещё - действующий спортсмен…

- И как впечатления от дебюта? Запомнились?

- Ещё как! Особенно то, что на меня обратила внимание Мария Тихвинская. Я «влезла» без очереди впереди неё на подъёмник, и Мария спросила: «Откуда ты такая нахальная?» Я ответила - « Я Алёна из Новосибирска!» Тихвинская засмеялась и сказала: «Ну, Алёна из Новосибирска, ты далеко пойдёшь!» Так что, можно сказать, получила благословение от нашей знаменитой чемпионки…

- И как пошло дело дальше?

- А дальше я стала заниматься параллельными дисциплинами с Андреем Яковлевым, который рано закончил спортивную карьеру из-за травмы, но всю остававшуюся энергию и спортивное мастерство стал передавать ученикам. Во многом благодаря ему я как-то незаметно для себя «доросла» к 17 годам до первой сборной страны. Кстати, хочу поблагодарить и ещё одного своего наставника - Артура Злобина, который в 2006-м году пригласил меня в свою команду в Красноярск. Я стала заниматься у него, и уже именно оттуда пришла в сборную.

- В сборной ты оказалась рядом с такими знаменитостями как Катя Тудегешева и Света Болдыкова. Но даже на их фоне не затерялась, судя по результатам?

- Затерялась или нет, судить тренерам. В первую очередь тренеру нашей женской команды- Андрею Максимову. Но результаты определённые у меня, действительно, есть. Конечно, не такие, как у Тудегешевой, но всё-таки и третье место на мировом первенстве в 2008 году, общий третий результат в Кубке Европы в том же 2008 и, наконец, в минувшем сезоне - вице-чемпионство на первенстве мира и такой же результат в Кубке Европы.

Алёна Заварзина
- Какие задачи ставишь в этом сезоне?

- Конечно, выступить на Олимпиаде и побороться за высокий результат. Для меня это - выступление в финале. Соперницы все давно и хорошо известны, бояться некого и незачем. А по итогам сезона - войти в топ-16 Кубка мира в параллельных дисциплинах.

- Отойдём от спорта. Алёна, в нашей женской сборной все девушки - как на подбор - русские красавицы. Но даже среди них, по мнению мужской половины, вы, выражаясь опять же спортивным языком, «боретесь за пальму первенства» с Алёной Кулешовой. Считаешь себя красавицей?

- Думаете, стану стесняться? Впрочем, пусть лучше ответят наши мужчины.

- А кто из них тебе нравится?

- Нравятся все наши ребята, но они для меня - друзья. Об остальном, можно не говорить?

- Можно. Но личную тему продолжим. Чем увлекаешься помимо сноуборда?

- В основном - живописью, ведь я учусь на художника на третьем курсе Московского педагогического госуниверситета. Но не меньше люблю путешествовать, а также - летние экстремальные виды спорта - серфинг, виндсерфинг. Увлекаюсь фотографией. Очень люблю и общение с друзьями, особенно, когда мне удаётся стать душой компании.

В связи с последней фразой Алёны хочется пожелать ей оставаться «душой компании» и в нашей женской сборной, для которой хорошее настроение и добрые отношения внутри команды имеют важнейшее значение в стартующем олимпийском сезоне. Удачи тебе, Алёна и всем твоим подругам по сборной!
0