0

Американский скотч

Reports Лента автора 5 Декабря 2006 (02:59) Просмотров: 2304 3

Осень. Новостей мало. Все живут в предвкушении зимних событий. Даже благополучная и сытая Европа не может нас ничем особенным удивить. Самое время обратить внимание на снаряжение. Не будем ограничивать себя узкими рамками. Предлагаю поговорить об "американском" скотче.

Эту клейкую ленту называют очень по разному: и серебряным и техническим скотчем, и монтажной лентой. Ее родное название - Duct Tape. Duct - трубка, патрубок. Такое название получил обычный широкий х/б пластырь, которым монтажники кондиционеров подматывали трубопроводы. Еще во время войны в американской армии широко использовался этот технический пластырь.

Прочная ткань и густой слой клея позволяли надежно защищать боеприпасы и амуницию от влаги. Лента была защитного болотного цвета и за стойкость к воде получила прозвище "Duck" (утка). В мирное время производители скотча откликнулись на просьбы сантехников и монтажников и стали выпускать липучку серого цвета. Так чтобы подмотка не выделялась на фоне труб.

Винил пришел на смену хлопчатобумажному наполнителю. Duct tape стала прочнее и долговечнее. Но, как прежде, ничто не мешает нам использовать серебряный скотч как великолепный материал для оперативного ремонта в горах. (Эк я выразился!)

Что ремонтировать будем? Да что угодно: палатки, оторванные камусы, порванные штаны, порезанные пальцы и т.д.
Где займемся ремонтом? Да прямо в лагере или на склоне.

Ну, и как мы притащим здоровый рулон промышленного скотча наверх? С этого вопроса мы, пожалуй, и начнем.
Обычно Дакт-Тейп продается в рулонах диаметром сантиметров двадцать. Тащить такую тяжесть наверх - удел фанатов. Например, Максим Панков обязательно возит с собой здоровый рулон. И щедрой рукой отматывает скотч всем страждущим. Если вам лень совершать такие подвиги, то можете сделать маленький рулончик. Правда, есть большая вероятность, что он потеряется.

Многие профессиональные гиды и бывалые путешественники наматывают несколько метров скотча на лыжную палку. Присмотритесь к фотографии. Вы видите утолщение на палке возле ручки? Это и есть Дакт-Тэйп. И палка эта принадлежит Icaro De Monte. А он, между прочим, настоящий гид UIAA с колоссальным опытом работы. Не хотите наматывать на свою мега-телескопическую палку? Вот вам еще один вариант - черенок лавинной лопаты. Если вы идете в горы, почти наверняка у вас есть лавинная лопата. Почему не использовать ее с толком?

Сколько наматывать? Ну, для начала метра два. Можно больше, но помните, что слишком большой рулон на палке будет вам мешать. Зачем вам гантели во время подъема в гору?

Случайно я нашел сайт в интернете. Вольный перевод названия - "101 способ использовать американский скотч (плюс еще 70-80 способов)". Я не сподоблюсь на такой перечень. Но наиболее полезные способы перечислю.


Одежда и обувь

Все виды порезов и разрывов на одежде можно и нужно лечить скотчем. Для большей прочности надо прогревать скотч там, где он контактирует с одеждой. Удобно делать это утюгом, но откуда же в горах утюг? Утюга нет, воспользуемся зажигалкой. Очень быстро греем скотч, так чтобы клей расплавился, а лента осталась целой.

Заклеивать пуховики скотчем давно уже стало традицией. Старайтесь только, что бы заплатка имела скругленные углы. Прослужит дольше. Ни в коем случае не грейте, спалите весь пуховик. Если вам достались слишком широкие штаны, ну или вообще одежку надо быстро подогнать по размеру, смело хватайте Дакт-Тейп и приступайте к тюнингу. Художественно одаренные люди смогут сделать это даже красиво.

Расклеился ботинок? Не-во-прос! Берем ленту, и в два оборота, приводим свой тапок в надлежащий вид. В одном из беккантри лагерей я наблюдал счастливого сноубордиста, который 10 дней ходил в горы в отреставрированном ботинке. Обувь можно не только чинить, но и спасти от разрухи. Макс Панков рассказывал, что во время восхождения на El Capitan команда обматывала мыски своих новых ботинок несколькими слоями скотча и тем самым спасала свою драгоценную обувку от преждевременного износа.

Для скептиков было дано важное пояснение - ребята работали со стременами в эти моменты. Ни о каком лазании речи не шло.

Любители "Старого_Доброго_Телемарка" в коротких бриджах и гетрах иногда имеют большие проблемы, оказываясь в условиях глубокой целины. Снег забивается под бриджи. Чтобы победить напасть, надо приматывать бриджи к гетрам, угадайте, чем?

Честное слово, не вру! Я сам, однажды был вынужден идти в шортах по глубокому снегу несколько километров. Это ужасно. У меня были горнолыжные носки/гольфы. Так я их чуть до носа не натянул. У меня не было скотча. И я полагаю это большим своим упущением.

А лохмотья вместо перчаток? Двадцать сантиметров скотча позволят вам закончить маршрут без обморожения.


Снаряжение

Поздний вечер. Артем Одобеско, тихо матерясь, возится со своим камусом. Что он делает в призрачном лунном свете? Артем машет иголкой. Он мужественно подшивает свой камус. Он его укорачивает. А завтра он будет его удлинять. И опять с иголкой в руках. А теперь посмотрите на фотографию и убедитесь, как изящно можно было решить эту проблему. Два, на худой конец, три оборота ленты, и концевая петля будет сделана.

Клей вашего камуса плохо держит? А вам надо идти наверх? Тяжелый, но не фатальный случай. Приматываем камус к лыже скотчем. Да! В этом месте камус не будет работать. Но зато он не будет слетать и у вас есть шанс нормально дойти.

Ремонт тентов палаток - классика жанра.
Когда в очередном беккантри лагере я помогал заклеивать палатку скромному французскому прорайдеру Flow, я был абсолютно уверен, что его поганый китайский тент не будет течь именно в месте разрыва. Весь тент будет протекать, а там где мы клеили Дакт-Тейп - не будет. И вообще, лента останется, а палатка сгинет. Поломанные алюминиевые трубки обычно усиливают проволочками. Но лучше закрепить сломанный участок трубкой большего диаметра и плотно обмотать все это скотчем. Проверяли не раз, живет годами.

Телескопические палки, особенно дешевые, иногда ломаются. Как обычно, в самый неподходящий момент. Используя американский скотч, превращаем больную трехколенку в относительно нормальную двухколенную палку.

Смело заклеивайте ваши баулы, сумки и гермы! Дырки будут побеждены, вода не проникнет внутрь. Неповторимый рисунок ваших заплаток разбавит унылое однообразие стандартных мешков.

Соединить разномастные батарейки друг с другом, собрать колонки из осколков пластика (без музыки нам плохо), быстро вернуть на место дужку очков... Серебряный скотч - удобный материал для ремонта.
Обгорелая головешка, пять сантиметров скотча и немного терпения помогли мне починить радиостанцию. До сих пор работает.

Я думаю, что можно закругляться. Надеюсь, что вы теперь немного по-другому будете смотреть на такую банальную вещь, как серебряный скотч.



Другие статьи автора на сайте:

Что в рюкзаке моем?
Автор: Алексей Руднев
Источник: Telemark.ru
0
0  
Salye    3 Сентября 2009 (20:04)   #
Кто может подсказать, где купить американский скотч? мой эл. адрес:
khinkuras@mail.ru
С уважением Салыбей
0  
Tdriver    4 Сентября 2009 (12:16)   #
Цитата(Salye @ 3.9.2009, 22:04)
Кто может подсказать, где купить американский скотч? мой эл. адрес:
khinkuras@mail.ru
С уважением Салыбей

В любом магазине стрительных материалов продется вместе с обычным скотчем.
Гость_321_*    22 Февраля 2018 (18:03)   #

Reports, 5 Декабря 2006 (02:59)

а фоне труб

уууу