+8

Андорра 2.0 Добро пожаловать.

matex52 Лента автора 21 Февраля 2019 (18:01) Просмотров: 2341 8
   Первая поездка в Андорру у нас состоялась в 2016 году и вот выпал случай вернуться в эти горы еще разок. Ловлю себя на мысли, что во второй раз писать об одном и том же месте все же труднее, чем тогда, когда ты приехал впервые. В голову лезут уже озвученные ранее мысли, ассоциации, бывшие в употреблении, и прочая бестолковая шелуха… Ну да ладно, начнем! Постараюсь чтобы вам было не скучно.
    Город. Андорра всегда производит приятное впечатление по приезде. В этот раз мы приехали 12 января вечером и городок Андорра-ла-Велья встретил нас россыпью огней, яркой праздничной иллюминацией на въезде, стайками светящихся проволочных оленей перед фасадами муниципальных зданий и полным отсутствием снега. Впрочем снега зимой похоже тут не видели давно, хотя городок расположен на высоте чуть более 1000 метров. Все дело в том, что климат в горной долине, где располагается государство Андорра, отличается приятным постоянством. И в первый наш приезд, и в этот раз – температура в пределах столицы держалась в комфортном диапазоне 5 – 10 градусов тепла. На улицах было чисто до противности, ни снега, ни дождя не намечалось даже в прогнозах, а по утрам мужчины в оранжевых комбезах мыли мощеные тротуары с помощью аппаратов типа Керхер и посыпали их чем то вроде стирального порошка. Это сразу задавало бодрое настроение на весь день, а в голове проносились сравнения с любимой нами, но все таки грязноватой Барселоной, посещение которой стояло у нас в планах еще до начала поездки. Наш автобус, который возил нас до подъемника в поселок Сольдеу, порой наворачивал круги по городу в плотном утреннем потоке машин, чтобы забрать новую группу наших соотечественников от очередного отеля. Это утреннее столпотворение авто по будням заставляло нас чувствовать себя в центре прямо мегаполиса, хотя какой там мегаполис… городок – три улицы, два дома, который можно пройти насквозь минут за 20. Тем не менее прогулка по центральной улице, которая тянется через весь город, доставит вам удовольствие. Чистые тротуары, бесконечные магазины, магазинчики, кафе и прочие забегаловки, которые вечером сверкают всеми цветами радуги, мягкими лапами затягивают вас посмотреть на свои сокровища, как пещера Али-Бабы… и надо сказать это имеет некоторый смысл, чему способствует беспошлинный статус страны – этакий бесконечный дюти-фри.   Фото: Андорра-ла-Велья в вечерней иллюминации.
    Горы. Компания Анекс Тур, которая  организовывала нашу поездку, почему то упорно возила нас по утрам на подъемник в поселок Сольдеу, хотя логичнее и удобнее было бы высаживать нас в Энкампе, откуда быстрые кабинки поднимают лыжников в самый центр зоны катания Грандвалира. Подъемник в Сольдеу ничем примечательным не отличается, разве что по дороге посмотрите на пару живописных поселков – Канилло и Эль Тартер, откуда кстати так же есть подъемники на гору. Сама зона катания Сольдеу довольно скучновата… мы так ни разу в ней и не задержались, если не считать пару спусков по красной и синей трассам до нижней станции, да и то чисто из любопытства. Два черных спуска, которые представляют интерес для подготовленных лыжников, были закрыты из-за нехватки снега, поэтому прокат в этой зоне использовался в основном в качестве транзита и в конце дня для возвращения к автобусу.   Фото: Солнечный день в долине Эль Тартер.
    Погода. Погода в Грандвалире периодически преподносила сюрпризы… Обычная ситуация - когда с утра шквалистый ветер, сбивающий с ног, да еще и плотный туман на перевалах, когда непонятно куда ведет трасса и видно метров на 15. Тут надо вставать спиной к ветру и рулить в том направлении, где можно откататься на нижних участках трасс, где не так дует, или тупо отсидеться в кафе. Но вот наступает чудо – стрелки часов переваливают полдень и серые тяжелые облака, которые казалось навечно подсели на перевалы, начинают вдруг расползаться, из-за них выглядывают голубые куски неба и вот уже видно как бедолаги из Пас де ла Каса дружными стайками прорываются через перевал в соседнюю зону катания Грау Роч. Ура – мы снова в деле! Выскакиваем из кафе, пристегиваем лыжи и бегом к подъемнику!   Фото: Перевал на Пас де ла Касу в облаках.
    Склоны. Снега в этот наш приезд было не так много как хотелось бы, поэтому многие нижние спуски были закрыты, хотя оснежение склонов работало исправно. А прокатиться на некоторых из них очень хотелось … о двух черных трассах в Сольдеу я уже упоминал, но самая крутая трасса в Андорре – это Aliga в Эль Тартере, на которой в феврале проводится  этап Кубка мира. Верхняя часть трассы была отлично подготовлена и открыта - на ней мы прекрасно откатали несколько дней, а вот нижнюю часть так и не открыли. Впрочем эти спуски предназначены для опытных специалистов, они достаточно травмоопасны и мы не раз наблюдали как служба спасения спускала с них травмировавшихся лыжников.   Фото: На склонах Грау Роч.

   
Происшествия. На Aliga довольно интенсивно тренируются группы местных горнолыжных школ – в основном подросткового возраста. Они цепочкой скатываются по склону в сопровождении своего тренера, но неприятности случаются и у них… Один раз такая группа пролетела мимо нас и провожая их лихой спуск взглядом, я заметил, как один ребенок, подняв снежный бурун, распластался на склоне. «Отряд не заметил потери бойца» и быстро скрылся за обрезом склона вместе с тренером… Пора было выдвигаться на спасение. Спустились вдвоем к ребенку (это была девочка лет десяти), собрали отстегнувшиеся лыжи и палки. Девчонка лежала на боку и тихо плакала, держалась за ногу. Прилег рядом (склон крутой), Света встала сверху чтобы нас видели скатывающиеся сверху лыжники, а то и зашибить могут. Потрогали ногу, слава богу перелома нет, вероятно сильное растяжение… Как могли подбодрили ребенка, сказали что вызвали помощь. Лежим минут 10-15, мимо только чайники проезжают, от них толку мало. На наше счастье мимо спускалась местная женщина-инструктор с двумя подопечными. Остановилась, выяснила в чем дело, перемолвилась парой слов с девочкой. Набрала напрямую по телефону спасателей, поблагодарила за помощь – на этом эпизод был исчерпан.   Фото: Там, на самом верху, начало черной трассы.
   Зоны катания. Вообще детских групп на склонах много, почти во всех зонах… но особенно много их в районе Грау Роч. Их там просто десятки… Вероятно это обусловлено тем, что там на нижних склонах долины со стороны Пас де ла Каса сразу несколько детских подъемников и небольшой сноу-парк. Правда катанию они практически не мешают, большинство «взрослых» спусков обходят детские зоны стороной.   Фото: Вверх на перевал.

    На солнечных склонах Пас де ла Касы мы побывали два раза – то погода не позволяла перебраться через перевал, то катали на другом конце Грандвалиры. По сути это один широкий склон, разрезанный на участки большим количеством подъемников. Катание начинается с верхней отметки 2500 м – это перевал Coll Blanc, откуда начинается самая широкая трасса в Андорре, которая конечно называется Directa. Кстати… будете в этих краях, не забудьте сфотографироваться на перевале – это самая красивая точка в Андорре, фотографии будут просто блеск – особенно в солнечную погоду. Однако, если тучи сели на перевал, то он становится непреодолимой преградой для катающихся… Подъемник конечно закинет на самый верх, но это не вызовет у вас ни малейшей положительной эмоции – если вы не превратились в сосульку от пронизывающего ветра еще на подходе к перевалу, то тот же самый ветер попытается сдуть вас с узкого гребня, пару раз уложит на склон, да еще вы рискуете потерять ориентацию в плотной пелене тумана, как впрочем случилось с нами в прошлый приезд. Но это мелочи… а катать на широких трассах в Пас де ла Касса в солнечный день – действительно хорошо. Главная трасса Directa хороша для лыжников любого уровня, причем даже необязательно каждый раз подниматься на сам перевал – есть пара подъемников, которые закинут вас только до середины спуска. Но мы не ищем легких путей и облюбовали черную трассу Fis, ту что проходит правее главного спуска (если смотреть снизу от поселка). Лыжников на ней немного, подготовлена она хорошо и единственный минус – часть ее закрывают для тренировок местной спортшколы, но это обычно до середины дня. Будете в этих местах – обязательно прокатитесь.   Фото: Граница с Францией - широкие трассы Пас де ла Касса.

    Но если оценить все зоны катания Грандвалиры – нам больше понравилось катать в долине Эль Тартер и в Грау Роч. Во первых – там много интересных трасс, во вторых – это закрытые долины и в них можно спрятаться от пронизывающего ветра в плохую погоду, и в третьих – там просто очень красиво. Единственный недостаток – мы не одни такие умные и народу там всегда много.   Фото: Просто хороший день.

    Покидать зону катания Грандвалира удобнее всего в вагончиках самого длинного подъемника «Фуникамп». Буквально за 15-20 минут он спустит вас более чем на километр вниз, в долину вечной весны в поселок Энкамп. Остановка автобусов в 30 метрах от станции подъемника и буквально через 20 минут вы будете уже в Андорра-ла-Велья.   Фото: Последний штрих.

  
Отель.
Гостила наша дружная компания в отеле «Андорра Центр» - это один из самых популярных отелей у наших туристов. По правде сказать, наших там было действительно большинство, немного было испанцев, французов и даже группа из Кореи. Номера стандартные, персонал дружелюбный, на ресепшен одна девушка русскоговорящая. На последнем этаже спа-центр – бассейн, сауны, тренажеры. Ресторан в подвальном этаже – шведский стол довольно разнообразен, даже некоторые изыски бывают (мясо голубой акулы, лангусты, мидии), не говоря уже о достаточном количестве рыбных блюд и фруктов.
   Окна нашего номера выходили на боковой проулок и на горный склон за отелем, который был усеян маленькими площадками, как ступенями, на которых местные жители разместили свои подсобные хозяйства. В общем будили нас петухи – они жили в сарае на одном из «приусадебных участков», прямо напротив нашего номера. Начиналось все часов в 5 утра – сперва я принял это за слуховую галлюцинацию, пока не пошел в ванную комнату и открыв там окно определил источник звуков. Впрочем куриную гвардию мы встречали и в центре города – прямо напротив стеклянной башни знаменитого спа-комплекса Кальдеа. Кроме кур на улицах столицы встречается множество симпатичных собак различных пород, от дворовых до дорогих. Они важно выгуливают своих хозяев по узким тротуарчикам центральных улиц и делают свои дела тут же на гранитную мостовую, однако хозяева оперативно убирают за ними в заранее приготовленные бумажные пакетики.   Фото; Андорра-ла-Велья. Вечерело.


    Кое-что еще. Отель расположен в верхней части городка, рядом с кварталом исторической застройки. Рядом через дорогу - местный муниципалитет, конгресс-холл, а ниже у реки – автостанция и ухоженный парк, где до самой темноты тусуется местная молодежь. Выйдя из отеля, сразу попадаешь на главную улицу столицы – Меричель. Она, как и положено, сверкает по вечерам яркой рекламой и манящим неоном витрин множества магазинов и магазинчиков, кафе и отелей. Приятная прогулка до центра города займет у вас не более 20 минут. Заскочив в один из местных супермаркетов, вы наберете на 1,5 – 2 тысячи рублей целую сумку вина и разных вкусняшек и будете считать день явно удавшимся.   Фото: Местный Арбат.

    В один из дней вы легко можете посетить либо соседнюю Францию, либо Испанию, благо Анекс Тур предлагает множество экскурсий. Например экскурсия в Барселону обойдется вам всего лишь в 65 евро, но в этот раз мы решили попутешествовать самостоятельно, тем более что билеты до Барсы и обратно на местной автостанции стоят и того дешевле – 51 евро.   Фото: Вид на Барселону с холма Монжуик.

    В общем поездка в Андорру в этот раз нас порадовала: погода в столице была почти весенняя, еда вкусная, каталка приятная, а компания просто прекрасная! Скажете – реклама… ан нет – были в этот раз и темные штришки. Не очень понравился долгий путь до горы (на автобусе Анекс Тура уходило около часа), в отеле не было ски-рума и лыжи приходилось брать в номер, сотовую связь в Андорре монополизировали и стоимость минуты разговора скакнула с прежних 15 руб. до 2 евро… А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. До свидания, до новых встреч дорогие читатели! Пишите, делитесь вашими впечатлениями - нам будет интересно!
  
   P.S. И последний штрих - ниже коротенький ролик о поездке.

+8
  • 1
0  
Mik77    21 Февраля 2019 (19:53)   #
Спасибо за отчёт!
скажите, пожалуйста, каков бюджет тура, как летели (из Москвы, чартер через Барсу, в какое время?) можно ли добраться из отеля до склонов без автобуса ТО? Останавливались ли вы в Барсе на несколько дней или проездом перед самолётом? За лыжи Борды не доплачивали при перевозке?
  • 8
0  
matex52    22 Февраля 2019 (11:31)   #
Добрый день!
Бюджет тура на двоих (перелет, отель с полупансионом, трансфер, виза, страховка) - 90 000 р.
Летели из Внуково на чартере компании Азур (хорошее обслуживание, вкусно кормили в полете), правда рейс немного задержали, но ничего, в отель поспели как раз к ужину. За лыжи не доплачивали.
Из отеля до склонов без автобуса добраться нельзя. Есть два варианта: либо на бесплатном автобусе от вашего тур-оператора (идет долго, т.к. собирает всех по отелям), либо на обычном рейсовом - это быстрее раза в 2 (от Ла Веллы до подъемника в Энкампе минут 20, правда билет 1,8 евро в одну сторону). Ездили и так и так.
В Барсу ездили на один день посреди недели. 3 часа туда - 3 часа обратно строго по расписанию. Автовокзал в центре Барсы - 20 минут пешком от Монжуика. С нами из Андорры в Барсу возвращались наши лыжники - очень удобно и недорого (автобус идет прямо до терминала аэропорта, около 40 евро в один конец, правда не знаю сколько за лыжи они доплатили).
Пока все. Спрашивайте - отвечу.
  • 1
0  
Mik77    22 Февраля 2019 (17:19)   #
Спасибо. Я никак не пойму сколько дней тур? Неделя? Визы в него, видимо, не входят. Во сколько были вылеты? Был ли выбор отеля?
был в Андорре прошлой весной самоходом с семьей, хочу сравнить как будет дешевле.
  • 8
+1  
matex52    22 Февраля 2019 (18:30)   #
Тур - недельный. Визы входят, я писал. Вылет из Внуково был в 11-00, но задержали. Отель мы выбрали первоначально, он удобен по расположению и спа есть. Смотрел цены на сайте отеля - от 50 до 70 евро сутки за номер в зависимости от сроков. Анекс Тур расселял еще в несколько отелей - возможно там было немного дешевле. Самоходом возможно будет дешевле.
0  
Olger    22 Февраля 2019 (09:32)   #
Спасибо за отчёт. Периодически вспоминаю про Андорру :)
Были там два раза в далеких 1997 и 1999 ещё до объединения ГрандВалира, на тот момент больше всего понравилось в Ордино-Аркалис, хотя туда далеко ехать из столицы.
Но осталось стойкое впечатление о крайне нестабильной погоде в горах.
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Snow Cap    22 Февраля 2019 (13:29)   #

matex52, чт. 21 Февраля 2019 (18:01)

Кстати… будете в этих краях, не забудьте сфотографироваться на перевале – это самая красивая точка в Андорре

Такое можно написать только если не были в Ордино-Аркалисе. Самые красивые места там.
  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    27 Февраля 2019 (21:07)   #
 С удовольствием почитал. Ловите «плюсик»)
0  
Alex Omsk (Heineken)    14 Мая 2020 (15:58)   #

matex52, 21 Февраля 2019 (18:01)

Покидать зону катания Грандвалира удобнее всего в вагончиках самого длинного подъемника «Фуникамп». Буквально за 15-20 минут он спустит вас более чем на километр вниз, в долину вечной весны в поселок Энкамп.

А если захватить с собой в вагончик стаканчик горячего вина, то спуск покажется короче  
laugh