+5

Андреа Фишбахер: о прошлом сезоне, о троюродном брате Херманне Майере, австрийской школе и другом

horohoro Лента автора 23 Сентября 2013 (22:25) Просмотров: 675 2

В четыре года Андреа Фишбахер (Andrea Fischbacher) впервые встала на лыжи. Всего через год она приняла участие в своих первых соревнованиях.

1988 год — Андреа 3 года 
За успехи уже в младших классах её зачислили в лыжную школу в Бад-Гаштайне. Позже, не попав в сборную земли Зальцбург, она переехала в Шладминг и стала заниматься в коммерческой лыжной школе.




В 15 лет Фишбахер впервые участвует в FIS гонках, после чего попадает в юниорскую сборную Австрии. В конце сезона 2002/03, в 17 лет, спортсменка уже заработала первые очки в Кубке Европы и на юниорском чемпионате мира во Франции стала восьмой в гигантском слаломе.

С отцом, Хансом Фишбахером
В декабре 2003 года, уже в составе команды «B», Фишбахер отметила свою первую победу в Кубке Европы. Она выиграла супер-гигант в Италии, в Пассо Тонале.

Сборная Кубка мира Австрии, сезон 2004-2005 гг.
На юниорском ЧМ в словенском Марбурге она выиграла золотую медаль в супер-G, но разделила победу с итальянкой Надей Фанкини.



В связи с этими успехами «Fischi» с сезона 2005/06 стала участницей команды Кубка мира и членом национальной австрийской сборной. Ей лучшая дисциплина – супер-гигант. Именно в супере она стала третьей в 2009 году на чемпионате мира в Валь-д'Изере. Лучшая гонка в карьере Андреа  – победа опять-таки в супер-G на Олимпийских зимних играх в Ванкувере, в феврале три года назад.

© Gepa
После того, как она упустила медаль в спуске, став четвертой, ей удалось ухватить удачу за хвост. Она выиграла в своей лучшей дисциплине золотую медаль, обогнав Тину Мазе (Tina Maze) и Линдси Вонн (Lindsey Vonn). На сегодня у нее девять подиумов и две победы в Кубке мира. Плюс в общей сложности восемь побед в гонках FIS, три вице-титула юниорском чемпионате Австрии и четыре чемпионских титула там же.



В интервью skiweltcup.tv Фишбахер рассказала о прошлом сезоне, школьной системе в Австрии, о троюродном брате Херманне Майере и сборе австрийцев в чилийской Ла Парве.

skiweltcup.tv: Андреа, на Олимпийских зимних играх в Ванкувере 2010 года Вы всех удивили, выиграв золотую медаль в Super-G. Какие уроки Вы извлекли из прошлой Олимпиады для приближающихся зимних Олимпийских Игр 2013/14?
Андреа: Я многому научилась в последние годы, были и взлеты, и падения. Нужно прислушиваться к своему организму и иметь мужество, чтобы противостоять желанию взять тайм-аут и снова взлететь с новой мотивацией. Я хотела бы продолжить список, начатый моими прошлыми достижениями.



— Уже в детстве вас поставили на лыжи, которые теперь для Вас больше, чем просто спорт. Что Вы посоветуете родителям, которые хотят покататься со своими отпрысками по трассе, когда лучше ставить на лыжи ребенка? А также амбициозным родителям?
— Главное – чтобы ребенку было весело, вот приоритет. Остальное приходит само по себе.



— Трудно совмещать лыжную подготовку и карьеру с общим образованием? Школа занимает лишь небольшую часть жизни, спортивная карьера тоже является относительно коротким периодом.
— У нас в Австрии очень хорошая система лыжных школ Skihaupt, Skihandels и Skihotelfachschule, дающая возможность сочетать спорт и образование. В юности хочется только гонять на лыжах и получать медали. О том, что будет потом, начинаешь думать лишь со временем. Однако во время активной карьеры время для профессиональной подготовки очень ограничено.



— Американка Линдси Вонн во время празднования победы на чемпионате мира во французском Валь д'Изере разбитой бутылкой шампанского разрезала сухожилие на большом пальце правой руки. Были ли в Вашей спортивной карьере подобные любопытные, но неприятные факты?
— Нет.

— Успех горнолыжника зависит от силы духа. Что больше влияет на Ваш успех? Талант,  амбиции, или есть еще что-то более важное?
— Талант, амбиции и навыки являются важными вещами. Чтобы быть успешным, гонщику нужны все эти составляющие. Еще — психическая устойчивость, уверенность в себе, здоровье, техника, экипировка, а также удача.

— Тина Мазе из Словении в прошлогоднем сезоне стала самой успешной горнолыжницей. Как думаете, может повториться подобный фейерверк рекордов или такие вещи являются исключениями из правил?
— Тина в прошлом сезоне побила много рекордов. Можно только поздравить ее.

© Sabine Koenig
Андреа, Ваша коллега по команде Анна Феннингер занимается сохранением и защитой гепардов. Вы тоже общественная фигура. Что волнует Вас и поддерживаете ли Вы подобные движения?
— Я забочусь о беркутах. Орлы всегда восхищали меня, а в прошлом году у меня была возможность близко пообщаться с ними.

— Если посмотреть на Ваше генеалогическое древо, то можно увидеть, что Вашим троюродным братом является легендарный горнолыжник Херманн Майер. Приятно иметь среди родственников такого успешного гонщика, или Вас только напрягают вопросы о нем?
— Меня спрашивают об этом снова и снова. Но у меня нет ничего общего с ним. Я сама по себе личность, а также спортсменка, и всего добилась сама.



— Давайте, наконец, обратимся к настоящему. Что делает Андреа Фишбахер сейчас? Какая тренировочная программа и какие личные цели у Вас в ближайший период?
— В настоящее время я нахожусь на сборе с австрийском группой скорости в Ла Парве (Чили). Тренировки сфокусированы на Super G и скоростном спуске. Также у нас запланированы несколько тренировок гиганта для поддержки базовых навыков. 


Использованы фотографии с сайта andrea-fischbacher.at и странички Андреа Фишбахер в Facebook.
+5
0  
Бугель    24 Сентября 2013 (06:09)   #

Юниорская сборная Австрии, сезон 2004-2005 г.г.


Нехилая такая такая сборная у юниоров, с Марлиз и особенно Майси.
Или в 2005 по юниорам можно было до 33 лет выступать?

  • 428
  • 82
  • 26
0  
horohoro    24 Сентября 2013 (10:56)   #
да-да. это не юниоры. это кубок мира. фишбахер была юниоркой ))