+5

Анна Файт вернулась на снег

horohoro Лента автора 20 Сентября 2019 (19:55) Просмотров: 634 3

После отставки Марселя Хиршера есть и хорошие новости из австрийского горнолыжного лагеря. На этой неделе австрийская олимпийская чемпионка Анна Файт на итальянском леднике Пассо-Стельвио впервые встала на лыжи после того, как в январе разорвала крестообразную связку на тренировке гиганта в Валь-ди-Фасса.

«Я чувствовала себя хорошо, очень приятно, что я могу делать все, к чему так усердно стремилась в последние 7 месяцев. Это было похоже на свободу», - говорит Анна о своих первых днях на снегу. Она также подчеркивает, что первый день катания на лыжах был абсолютно безболезненным и без симптомов. «После второго дня возникла небольшая усталость, что вполне нормально, и она будет уменьшаться с накатом и привыканием к нагрузкам», - сказала австрийка.

«У меня чрезвычайно хорошее чувство, я смогла кататься на лыжах мощно и безопасно. Август был важен для меня, я наращивала силу и стабильность во время тренировок, это определенно окупилось».

Анна планирует продолжить тренировки в ближайшие недели с катанием на лыжах по 2-3 дня за один раз. Ближайшая цель - еще больше увеличить нагрузку и приступить к прохождению трассы. С середины сентября запланированы два тренировочных сбора в Швейцарии.

Анна Феннингер, в замужестве Файт, родилась в деревне Аднет под Зальцбургом и в 17 лет дебютировала в горнолыжном Кубке мира в ноябре 2006 года. Она соревновалась во всех пяти альпийских дисциплинах, но с января 2012 года не участвовала в слаломе. Она стала чемпионкой мира в суперкомбинации в 2011 году, не выиграв до этого ни одной гонки Кубка мира. На зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи Файт выиграла в супер-G на Роза Хутор свою первую олимпийскую медаль, а в конце сезона стала победительницей Кубка мира в общем зачете и в гигантском слаломе. Анна пыталась защитить свое олимпийское золото в Пхенчхане, но стала второй, сенсационно проиграла 0,01 сек. чешке Эстер Ледецкой.