+3

Анна Миртова: «Тренеры настраивали меня бороться за первую десятку»

mausefalle Лента автора 12 Февраля 2013 (12:35) Просмотров: 127 0

В квалификации на этапе Кубка мира в Сильваплане Анна Миртова стала 8-й и впервые пробилась в финальный раунд соревнований в лыжном слоуп-стайле. Напомним, что российские мастера ньюскула только в нынешнем сезоне дебютировали на этапах Кубка мира. Да и сама сборная была сформирована лишь полтора года назад. И вот первое значимое событие. В восьмерке сильнейших Аня не дрогнула и даже продвинулась на одну ступень вперед. Она – седьмая в компании сильнейших спортсменок мира в этой дисциплине фристайла. Лидер российской сборной рассказывает о своем успехе на этапе Кубка мира.

«Перед стартом меня настраивали все: и тренеры, и наша замечательная массажистка Венера Алиходжина. Все говорили, что я должна бороться за первую десятку. Вот я и боролась. И стала седьмой.

Надо сказать, что на предсоревновательной тренировке все как-то не очень ладилось. Даже наш тренер Крис Тёрпин предложил, на всякий случай, выполнить во время квалификации более простую программу. Но, в конце концов, решили ничего не менять в последнюю минуту. И правильно. После первого проезда я вообще была шестой. Но во второй попытке «накосячила» и попала в финал последней, восьмой.

И вот здесь я поняла, что терять-то мне уже нечего. Я и так, можно сказать, свою задачу перевыполнила. Тогда тренеры решили чуть усложнить программу. В результате я даже прыгнула на 720 градусов с правым вращением. Чего не делала никогда! В том числе на тренировках. Вот так перед финалом на разминке попробовала - и прыгнула. Получилось. Судьи хорошо приняли. Таким образом, я смогла сделать шаг наверх. Если б мне удалось и второй финальный проезд чистенько исполнить, то можно было бы замахнуться на первую пятерку. Уж слишком мало было отставание от лидеров. Обидно.

Теперь на три дня возвращаюсь домой в Томск. Надо многое успеть. В частности, решить некоторые проблемы в университете, оформить документы. А 17-го мы вновь собираемся на сборе в Италии, в Ливиньо. Затем – чемпионат мира и чемпионат России. Это и будут главные старты сезона».

Напомним, что Анна только делает первые шаги в слоуп-стайле. В эту дисциплину 20-летняя спортсменка пришла из могула. В этом сезоне она, как и все остальные россияне – члены сборных по лыжному хаф-пайпу и слоуп-стайлу, дебютировала на мировом уровне. Правда, из четырех прошедших стартов на этапах КМ наша команда участвовала только в двух. И оба раза Миртова была в топ-30. Теперь она в общем зачете этой дисциплины занимает 22 место. Что говорит о большом потенциале спортсменки.
+3