+3

Антон Голубев и Анна Орловская — первые в истории чемпионы России по лыжному хаф-пайпу

Ariadne Лента автора вс. 1 Апреля 2012 (19:36) Просмотров: 308 0
Результаты очередного дня чемпионата страны по фристайлу в Октябрьском.

Сегодня, 1 апреля, на трассах комплекса Уязы-Тау чемпионов России по фристайлу определяли в дисциплине лыжный хаф-пайп. И это не первоапрельская шутка. Примечательность этого события была в том, что турнир в статусе чемпионата страны стал первым в истории для этой новой олимпийской дисциплины. Имена победителей — Антон Голубев и Анна Орловская. Итоги соревнований по просьбе корреспондента пресс-службы Федерации фристайла России подвел главный тренер национальной команды Алексей Покашников.

— Результаты соревнований по хаф-пайпу я бы назвал достаточно неожиданными. В первую очередь, это касается мужчин. Победивший Антон Голубев — молодой спортсмен, который участвовал в недавнем юниорском первенстве мира, и, честно говоря, среди фаворитов чемпионата России он не значился. Но ему удалось опередить всех лидеров нашей команды, в том числе и Павла Корпачева. У женщин, кроме победы 16-летней Анны Орловской, отмечу выступление неоднократной чемпионки России по ски-кроссу Юлии Ливинской, которая накануне выиграла золотую медаль в своей коронной дисциплине. Юля решила попробовать свои силы в хаф-пайпе и… сходу заняла третье место.

Чем вызваны эти неожиданные результаты? Я думаю, во-первых, тем, что среди российских райдеров пока нет стабильности, на отдельных соревнованиях периодически проявляют себя то одни, то другие. В целом же, я остаюсь оптимистом. Побывав на юниорском первенстве мира, я увидел, что наших ребят от зарубежных соперников отделяет. Все отставание вполне можно наверстать уже в ближайшее время. Секрет успеха — упорная работа.

Фристайл. Чемпионат России, лыжный хаф-пайп. Октябрьский (Башкортостан), 1 апреля

Мужчины. 1. Антон Голубев (Москва) – 87,40. 2. Павел Корпачев (Свердловская обл.) – 71,60. 3. Петр Кордюк (Красноярский край) – 68,80.

Женщины. 1. Анна Орловская (Москва) – 63,0. 2. Елизавета Чеснокова – 41,60. 3. Юлия Ливинская (обе - Челябинская обл.) – 30,60.

Завтра, 2 апреля, — заключительный день чемпионата. Будут разыграны медали в лыжном слоуп-стайле. Это также дебют самой молодой олимпийской дисциплины в национальном статусе.


Источник: ffr-ski.ru
+3