+2

АО «КСК» поставит на горные лыжи 700 школьников в рамках проекта «Лыжи зовут!»

Павел Н. Лента автора 27 Декабря 2016 (04:47) Просмотров: 495 0


450 школьников из Карачаево-Черкесии и 250 — из Кабардино-Балкарии примут участие в проекте «Лыжи зовут!», реализуемом АО «КСК» совместно с партнерами на Северном Кавказе. Школьные уроки по горным лыжам начнутся на «Архызе» (Arkhiz) и «Эльбрусе» (Elbrus, Cheget) в январе в рамках проекта, направленного на популяризацию горнолыжного спорта среди учащихся общеобразовательных школ.

«Наряду с положительными факторами развития горнолыжного спорта в стране, к сожалению, в школах регионов, обладающих горнолыжными возможностями, очень слабо продвигается работа по организации занятий этим спортом для школьников в рамках их физического воспитания», — рассказал Первый заместитель Генерального директора АО «КСК» Никита Шашкин. При этом бюджетное финансирование детско-юношеского спорта, по его словам, в подавляющем количестве регионов находится на невысоком уровне и не в состоянии обеспечить массового притока детей на горнолыжные комплексы, поэтому требуется поддержка организаций, заинтересованных в привлечении максимального количества горнолыжников на свои склоны.



В зимнем сезоне 2015/2016 гг. на базе ВТРК «Архыз» завершилась апробация модульной программы по физкультуре на основе горнолыжного спорта для общеобразовательных организаций, участие в которой приняли порядка 400 детей из шести школ Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, в том числе 40 детей из подшефного АО «КСК» детского дома в Усть-Джегуте. Они, по словам представителя компании, продолжат обучение в рамках особой инициативы АО «КСК» и партнеров из числа резидентов ОЭЗ «Архыз».

При поддержке тех же партнеров — компаний «ПикЭкспириенс» и «Трамплин1650», в текущем году обучение на курорте «Архыз» пройдут учащиеся пяти школ Карачаево-Черкесии, и шести школ Кабардино-Балкарии — на курорте «Эльбрус», где в этом году начал работу горнолыжный парк для начинающих на поляне Азау, а партнером выступила компания «Эльбрус Адвентур».

«Важно понимать, что при формировании групп учитывается то, что данная программа направлена на предоставление возможности получения базовых навыков горнолыжного спорта как можно большему количеству детей, а не на тренировки одной группы для достижения уверенного уровня владения горными лыжами», — добавил Никита Шашкин.

В дни проведения уроков для детей силами ООО «Трамплин1650» будут организованы горячие обеды, а ООО «ПикЭкспириенс» обеспечит услуги профессиональных инструкторов и прокат горнолыжного оборудования.



По итогам апробации данного проекта в прошлом сезоне на ВТРК «Архыз» и презентации результатов на площадках профильных мероприятий, ряд горнолыжных комплексов страны уже в этом сезоне начал реализацию подобных программ массового приобщения детей к горнолыжному спорту.
Источник: ncrc.ru
+2