+1

Артем Халявин — трехкратный чемпион России по вейксерфу

Poleta Лента автора 30 Июля 2013 (17:43) Просмотров: 287 0

28 июля 2013 года в Серебряном Бору состоялся третий чемпионат России по вейксерфингу. В категории «серф» лучшим вновь стал Артем Халявин — один из ведущих спортсменов страны. Первая у девушек — Яна Глумилина. В категории «ским» первые места — у Вячеслава Вельтищева и Анастасии Дьяконовой.

 
 
С каждым годом чемпионат России по новому для страны виду спорта — вейксерфингу — выходит на новый уровень. Если несколько лет назад катание на доске за катером по волне, имитирующей океанскую, было диковинкой, то сейчас у нас сформирован устойчивый пул спортсменов, с каждым годом достигающий новых результатов.

За три года пройден большой путь. Райдеры соревнуются в двух дисциплинах — «вейксерф» и «скимборд», выступают на международных соревнованиях. В 2013 году в ходе стартов спортсмены впервые катались за двумя катерами — загруженными отдельно под «правоногих» и «левоногих» райдеров (то есть «гуфи», стоящих на доске правой ногой вперед, и «регуляров», едущих вперед левой ногой).

Чемпионат России посетили многие известные серферы страны, давно катающиеся на океане и сделавшие спорт своей профессией. В том числе Полина Иодис, Сева Шульгин, Дмитрий Забула, Максим Ганкин, Артем Халявин. А некоторые из них приняли участие в соревнованиях.

Интрига стартов в мужской группе практически не сложилась — первым в категории «серф» стал Артем Халявин, в третий раз занявший верхнюю ступеньку пьедестала. Он чуть-чуть уступил гражданину Франции Бенджамину Калмелу, выступившему вне зачета. Второй результат повторил мастер российского виндсерфинга и большой популяризатор водных видов спорта Сева Шульгин, занявший второе место (в 2012 году он был вторым в категории «ским»).
 
Усилил результаты Вячеслав Вельтищев, с третьего места в 2012 году поднявшийся на первое (и сместивший победителя прошлого года Алексея Гусева на второе).

Также долгожданный прорыв совершила Анастасия Дьяконова (скимборд). Кроме того, что Настя — действующий спортсмен, она много сил отдает организации чемпионатов России. В 2013 году, после двух вторых мест, Настя — первая!

В этом году к просмотру соревнований присоединилось гораздо больше зрителей — была организована прямая трансляция с трех камер и на берегу на плазменной панели заезды были видны так же ясно, как и судьям на катере. Будем надеяться, что эта акция станет непременным атрибутом чемпионатов России, в которых смогут испытать свои силы все райдеры страны.

«Очарованию вейксерфинга подвержены и стар, и млад, — говорит президент федерации Алексей Колгушкин, главный организатор соревнований. — В этом году в стартах у нас участвуют и дети, и подростки — число участников и качество катания непременно будет расти! А мы, со своей стороны, сделаем все для популяризации вейксерфинга в России».
 

Результаты III Чемпионата России по вейксерфингу

28 июля 2013 года, Москва, Серебряный бор

Мужчины
Вейксерф
Вне зачета - Бенджамин Калмел (80,56 очков)
1. Артем Халявин (80 очков)
2. Всеволод Шульгин (40,56)
3. Максим Фомин (35,01)

Скимборд
1. Вячеслав Вельтищев (49,45)
2. Алексей Гусев (37,22)
3. Иван Подгорный (30)

Женщины
Вейксерф
1. Яна Глумилина (51 очко)
2. Вероника Ларионова (50)
3. Светлана Мишанова (44,45)

Скимборд
1. Анастасия Дьяконова (51,67)
2. Ксения Наумова (50)
3. Наталья Дмитриева (47,78)
 
Организаторы чемпионата России по вейксерфингу: Межрегиональная Федерация Вейксерфинга, Федерация воднолыжного спорта и вейкбординга Москвы.
 
Судейская бригада: Илья Громов (главный судья), Дмитрий Христовой, Алексей Комраков. Судья-калькулятор – Оксана Кривенченко.
 
Межрегиональная Федерация Вейксерфинга выражает благодарность всем, кто принимал участие в организации и проведении III чемпионата России, в том числе:
  • пилотам катеров Centurion Николаю Сучкову и Антону Буянову,
  • команде группы трансляции под руководством Сергея Васильева,
  • ведущему мероприятия Юрию Пашкову,
  • фотографам Михаилу Сербину, Анне Шаховой, Виктору Адаменко,
  • рабочей команде под руководством Алексея Сечкина,
  • команде Пляжа № 1,
  • директору спортивной программы Андрею Ригину.
 
Партнеры: Centurion, Pioneer, группа компаний "Глубина", Пляж №1, Surf Discovery, Oakstore.ru
 
Мы в соц.сетях: FB.
 
Информационная поддержка: Радио Спорт (93,2 FM, sportfm.ru, bestjump.ru, creammag.ru, nedoma.ru, ski.ru, wake.ru, wakebrothers.org, wind.ru – весь виндсерфинг, кайт и серфинг; extremeplanet.ru, doskimag.ru, onboard.ru, freeriding.ru, allxtreme.ru, glader.ru, warmuptv.ru, skiexpo.ru, risk.ru, vk.com/extreme_vk, wakesurf.ru
Источник: wakesurfing.ru
+1