0

Артур Злобин: задача - увеличить вдвое "мужскую квоту" в Кубке мира в борд-кроссе

official_skiru Лента автора 24 Ноября 2010 (20:26) Просмотров: 68 0
Николай Олюнин на "золотом пьедестале" в Новой Зеландии. Первенство мира, август 2010 года. Фото ФГССР
В Красноярске продолжается тренировочный сбор сильнейших российских мастеров сноуборд-кросса перед первыми стартами сезона в Кубке мира и Европы, которые начнутся в декабре. О задачах, стоящих перед командой, пресс-службе ФГССР рассказал её старший тренер Артур Злобин.

- Задачи, которые мы ставим сейчас, полностью вытекают из итогов сезона минувшего, а также результатов, показанных на юниорском первенстве мира в Новой Зеландии в августе этого года, - констатировал тренер. - Сейчас, на заключительном этапе предсезонной подготовки, я уже могу говорить о конкретных целях, стоящих перед нашими командами на этапах Кубка мира и Европы.

Начнём с Кубка мира, - продолжал Злобин. - Сегодня, в соответствии с нашей квотой, российская команда может выставить на его этапах двух участников у мужчин и одну спортсменку у женщин. Сразу отмечу, что на данный момент мы решили отказаться от участия наших девушек в Кубке мира, считаю, что к соревнованиям на таком уровне они сейчас не готовы. Мария Белых, с которой мы связываем определенные надежды как с самой опытной спортсменкой, ещё только набирает форму. Из-за травмы она пропустила весь летний подготовительный период и, естественно, к стартам Кубка мира в оптимальной форме подойти не может. Она начнёт выступать с Кубка Европы. На Кубке Европы выступит также и Анастасия Асанова, возможно - и третья наша участница, Ольга Чеботарева.

Более благополучна в этом отношении ситуация в команде Кубка мира у мужчин. У нас два стабильно выступающих вместе уже не первый год спортсмена: это - опытный Андрей Болдыков и молодой Николай Олюнин, завоевавший в августе в Новой Зеландии звание чемпиона мира среди юниоров. Оба продолжают прогрессировать, что и показывает проходящий сейчас в Красноярске сбор команды. И на снегу, и в зале, на тренажерах и батуте оба спортсмена являются примером для остальных членов сборной.

Кстати, об остальных членах команды, которым предстоит стартовать в Кубке Европы. О девушках сказано выше. В мужской команде - 7 спортсменов. Это - Виталий Карцев, Влад Гаврилин, Роман Петрухин, Антон Беляев, Антон Копривица, Илья Иорих и Антон Чепкасов. Особые надежды связываем с Карцевым, которому, на мой взгляд, вполне по силам выиграть общий зачёт Кубка Европы в борд-кроссе. Он также является и основным кандидатом на возможное дополнительное включение в состав команды Кубка мира.

Отмечу, что именно увеличение нашей мужской квоты в Кубке мира является основной задачей на предстоящий сезон в сноуборд-кроссе, - подчеркнул Злобин. - Для решения этой задачи оба наших участника должны стабильно попадать в "тридцатку" сильнейших на этапах мирового Кубка. В случае успеха обоих наша квота вырастет с двух до четырёх спортсменов в Кубке мира, то есть - вдвое. Считаю эту задачу вполне реальной. Для Болдыкова входить не только в тридцать лучших, но и в "топ-16" - уже норма. Что касается Коли Олюнина, то в его возможности значительно улучшить свои прежние результаты и закрепиться в "тридцатке" сильнейших я тоже верю. Как и в то, что обоим этим спортсменам по силам показывать стабильно высокие результаты по ходу всего сезона, а лидеру команды - Болдыкову бороться за место не в тридцатке, а в десятке лучших на этапах Кубка мира.
Источник: ФГССР
0