+6

Атле Скаардал: "Это очень сложная тема"

mausefalle Лента автора 9 Июня 2017 (22:08) Просмотров: 898 8
На официальном сайте Международной федерации лыжных видов спорта недавно было опубликовано короткое интервью с директором женских гонок Кубка мира по горнолыжному спорту Атле Скаардалем. Атле поделился впечатлениями о минувшем сезоне, рассказал об очередных Олимпийских играх, Кубке мира 2017/18 и о заветном желании Линдси Вонн.


- Атле Скаардал, минувший зимний сезон был довольно напряженным. Какие главные события, по вашему мнению, можно выделить в женском Кубке мира?
- Без всякого сомнения главным событием сезона 2016/17 стал чемпионат мира в швейцарском С.-Морице – организаторы проделали колоссальный объем работы. Мы знали, что при подготовке к соревнованиям могут возникнуть какие-то проблемы, но Оргкомитет чемпионата нашел решения для всех поставленных задач. В самом начале немного подвела погода, но организаторы смогли быстро отреагировать, и в итоге мы получили великолепное событие самого высокого уровня.

- В южнокорейском Йонгсьоне был проведен тестовый предолимпийский этап Кубка мира. Что вы можете сказать об опыте, полученном накануне олимпийского сезона?
- Мы были очень довольны проведенными соревнованиями в Корее. Конечно, нам повезло с погодой, но я уверен, что и в сложных условиях организаторы смогут сделать хорошую работу. Эксперты FIS уже довольно давно сотрудничают с местным Оргкомитетом и обе стороны будут и дальше тесно взаимодействовать – вплоть до Олимпийских игр. Я убежден, что это будут великолепные Игры, даже несмотря на то, что в Корее еще многое нужно сделать.

- По итогам обсуждения Календаря Кубка мира на конгрессе FIS в Портороже в новом сезоне в графике стартов вновь фигурируют этапы в Киллингтоне (США) и Кронплатце (Италия). Стали ли эти два этапа свежим ветром женского Кубка мира?
- Несомненно. Я убежден, что эти два курорта обогатили существующий Календарь FIS. Спортсмены, тренеры, руководство команд, в общем, абсолютно все хорошо отзывались о гонках, проведенных здесь прошлой зимой. Кронплатц стал примером того, каким должен быть этап горнолыжного Кубка мира. Оба курорта проделали большую работу, и я очень рад, что они вновь появились в проекте Календаря 2017/18.

- Обладательницей Большого хрустального глобуса сезона 2016/17 стала Микаела Шиффрин (США). Есть ли у нее достойные соперницы и как на сегодняшний момент выглядит соотношение сил между специалистками скоростных и технических видов?
- В женском Кубке мира есть несколько спортсменок высочайшего уровня, которые могут одержать победу в общем зачете. Так было в прошлом и так будет в следующем сезоне. Скорее всего, мы будем свидетелями противостояния двух американок – Шиффрин и Линдси Вонн. Если швейцарка Лара Гут сможет оправиться от травмы, то также вступит в борьбу за очки Кубка мира. Нельзя сбрасывать со счетов словенку Илку Штухец и итальянку Софию Годжа, которые на очень высоком уровне выступают сразу в нескольких горнолыжных дисциплинах. Возможно, в борьбу вмешаются Тина Вайратер, Федерика Бриньоне или одна из молодых швейцарских спортсменок – в случае, если добавят к двум успешным видам еще и третий. Посмотрим. Очень надеюсь, что нас ждет напряженный сезон – вплоть до финала в шведском Оре.

- Линдси Вонн непременно хочет выступить в соревнованиях вместе с мужчинами. Эта тема обсуждается уже довольно давно. Что вы думаете об этом, возможно ли такое в принципе?
- Это очень трудная задача – найти правильное решение в этом вопросе. Главная проблема в том, что есть разница между нашим желанием и реальным делом. Если горнолыжницы смогут стартовать вместе с мужчинами, то логично предположить, что и горнолыжники могут участвовать в женских этапах. Я не уверен, что это именно тот путь, по которому мы должны двигаться. В любом случае, это очень сложная тема. Мы обсуждали ее на разных совещаниях, и я убежден, что летом споры по этому вопросу продолжатся. Посмотрим, сможет ли Федерация США подготовить конкретное предложение к осеннему заседанию FIS в Цюрихе.

Источник: www.fis-ski.com
Фото: Agence ZOOM
C проектом Календаря Кубка мира FIS по горнолыжному спорту сезона 2017/18 можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Источник: SKI.RU
+6
0  
AWolf    10 Июня 2017 (10:28)   #

Мне кажется, что было бы интереснее посмотреть, как Шиффрин пободается с мужиками в слаломе... Хотя это нафиг не нужно... Не пойму, чего Линдси неймется...

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    12 Июня 2017 (12:55)   #

 

 

...Это очень трудная задача – найти правильное решение в этом вопросе...

Что-то я не пойму. Что тут сложного? Он же сам и говорит далее:

 

 

...Если горнолыжницы смогут стартовать вместе с мужчинами, то логично предположить, что и горнолыжники могут участвовать в женских этапах.

Что это получится тогда.

 

 

...Посмотрим, сможет ли Федерация США подготовить конкретное предложение к осеннему заседанию FIS в Цюрихе

И что же может предложить американская федерация? Отчикать всем горнолыжникам бубенчики, что-ли? Чтобы их как-то уравнять с горнолыжницами.

0  
AWolf    12 Июня 2017 (15:24)   #

Надо озадачить британских ученых, они найдут выход)))

  • 426
  • 80
  • 26
0  
horohoro    12 Июня 2017 (21:27)   #
вот не пойму - ФИС бьется за зрелищность, а если Линдси допустить на мужской этап, такая будет зрелищность, такой ажиотаж. Почему не пускают? 
0  
Gluckauf    12 Июня 2017 (21:53)   #

вот не пойму - ФИС бьется за зрелищность, а если Линдси допустить на мужской этап, такая будет зрелищность, такой ажиотаж. Почему не пускают? 

Есть версия, а вернее риск, что "сделает" некоторых мужиков и как тогда быть, каковы будут выводы и последствия......smile.png . В устоявшуюся систему рискованно вводить что-то новое , не спрогнозировав последствий. Значит не созрели для этого .

0  
AWolf    13 Июня 2017 (09:20)   #

Ей раньше об этом надо было думать... А сейчас возраст, куча травм, какие нафиг мужики, когда она у женщин сейчас не безоговорочный лидер...

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    13 Июня 2017 (10:24)   #

Да какие там могут быть выводы и последствия? Всё уже было. Всё это уже обсуждалось. Могут женщины - не могут, опасно-безопасно.

С 1934 по 1961 год женщины на Штрайфе гонялись. А теперь нет.

В 1951 году норвеги вообще выходили с предложением в ФИС о запрете скоростного спуска для женщин. Опасно, говорили на современном оборудовании. Это в 51-м уже опасно было на тех дровах.

593f929aca3de_FISKomitee1951.jpg

 

Зрелищность зрелищностью, но не цирк же. Останется тогда ещё карликов-силачей добавить и бородатую женщину.

  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    14 Июня 2017 (16:36)   #

С 1934 по 1961 год женщины на Штрайфе гонялись.

Зачем сравнивать - тогда гонялись по натуральному мягкому снегу, с абсолютно другими скоростями. Да и трасса тогда была немного другой.