+2

Австрийская долина Отцталь готова к зиме 2012/13

mausefalle Лента автора 9 Октября 2012 (15:25) Просмотров: 860 0



Несмотря на не по-осеннему яркое солнце и высокую для октября температуру, организаторы первого этапа розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту в австрийском Зёльдене не теряют присутствия духа и с оптимизмом смотрят в будущее. Еще пару дней назад в самом поселке термометр показывал +14 градусов, а «нулевая» отметка проходила на высоте около 3000 метров над уровнем моря. Однако уже сегодня в Отцтальских Альпах немного похолодало, облаков стало больше, а ночи — холоднее.
 

 



На прошедшей недавно в Москве пресс-конференции, организованной для журналистов австрийским представительством по туризму, информацию о погоде в Зёльдене можно было узнать из «первых рук» — в пресс-конференции участвовали представителей Oetztal-Tourismus. Например, директор по маркетингу Канатных дорог долины Отцталь Крис Шнёллер заверил, что примерно за неделю до начала соревнований на леднике Реттенбах обязательно должен пройти мощный снегопад, а во время самих гонок непременно будет синее небо и яркое солнце.



Говоря эти слова, г-н Шнёллер  улыбался, а по его довольному выражению лица было понятно, что он уже успел покататься на Реттенбахе, где 22 сентября открылась первая трасса. Более того, — как только Крис вернется в Зёльден, то сразу же возьмет лыжи и без промедления вновь отправится на Реттенбах. А после катания сразу же посетит термальный комплекс Aqua-Dome в соседнем Лэнгенфельде.

Действие минеральных источников на уставший после активно проведенного дня организм вы почувствуете сразу. В этом вам помогут бассейны с горячей водой, три чаши на открытом воздухе — с гидромассажем, соленой водой с подводной музыкой и подсветкой, водяным «гейзером», а также обширнейшая зона саун и бань Saunawelt. Однако те, кто хочет полнее совместить катание на лыжах или сноуборде в Отцтале и отдых в термальном комплексе, могут поселиться прямо в Лэнгенфельде, в отеле Aqua Dome. К тому же, в отеле идет серьезная реконструкция, которая закончится в декабре этого года.



Об этом на пресс-конференции рассказала директор отеля, Бэрбель Фрай. Особенно интересной для гостей отеля Аква-Дом станет новая двухуровневая зона отдыха премиум-класса SPA-3000 площадью 2000 кв. м. К радости тех гостей, кто не привык видеть без одежды не только себя, в сауны зоны СПА отеля можно будет заходить, прикрывшись полотенцем.

Значительно обновится и номерной фонд Аква-Дом. Дополнительно появились 54 стандартных номера и 6 сьютов — в общей сложности здесь стало 400 мест, что делает Аква-Дом крупнейшим 4-звездочным супериор-отелем в Тироле.
 
Все курорты Отцталя уже готовы принять гостей в новом зимнем сезоне, но в разное время. Если в Зёльдене уже можно кататься на леднике Реттенбах, то в соседнем Обергургле/Хохгургле сезон начнется в начале ноября, а самый семейный курорт Хохотц откроет свои трассы еще на месяц позже.



Об  основных событиях зимы 2012/13 журналистам рассказала Кармен Фендер, директор по маркетингу Совета по туризму долины Отцталь.
 
В настоящее время в Зёльден уже прибывают спортсмены, которые примут участие в соревнованиях Worldcup Open. Конечно же, самыми первыми приехали австрийцы, однако в Зёльдене с нетерпением ждут спортсменов из США — именно с U.S.Ski Team администрация курорта заключила договор о долгосрочном сотрудничестве. Уже в прошлом сезоне любители горнолыжного спорта могли наблюдать тренировки Теда Лигети или Боде Миллера на трассах в Зёльдене, в то время как лучшая горнолыжница мира Линдси Вонн тренировалась в соседнем Обергургле — как и вся женская команда США.



В октябре их можно будет также запросто поймать в кабине канатной дороги Schwarze Schneid и потребовать автограф. Только вот оказаться в Зёльдене желательно пораньше, до начала этапа Кубка мира, ведь посмотреть соревнования сюда ежегодно приезжают более 25000 человек, и все как один хотят получить автограф от горнолыжных знаменитостей.

Российские горнолыжники тоже появятся на трассах ледника Реттенбах. В настоящее время слаломная группа мужской команды России тренируется на в соседней Швейцарии, после чего спортсмены переедут в Австрию. Известно имя по крайней мере одного нашего спортсмена, который примет участие в соревнованиях Worldcop Opening — это Сергей Майтаков, заработавший персональную квоту по результатам выступлений в соревнованиях Кубка Европы в прошлом сезоне. Кто составит Сергею компанию в гонках в Зёльдене, станет известно незадолго до начала соревнований.



Несмотря на оптимизм Криса Шнёллера, по прогнозу на ближайшие дни в Отцтале сильных снегопадов не ожидается. Недостаток природного снега компенсируется системой искусственного оснежения, которая будет задействована все дни и недели, оставшиеся до старта нового сезона Кубка мира. Будем надеяться, что соревнования пройдут в соответствии с Календарем FIS. 

+2