+7

Бад Гастайн (Бад Гаштайн) - НГ 2016

googlovski Лента автора 4 Февраля 2016 (16:30) Просмотров: 1802 13
Небольшой отчет о новогоднем отдыхе в Бад Гастайне, где мы были с 2 по 9 января. Путевку брали в Чиптрипе (цены на всё см. в конце отчета), туроператор – PAC Tours. Летели в Зальцбург чартером от Nordstar, перевоз оборудования у них бесплатный. Вылет из Москвы в 5 утра задержали на 3 часа, как, собственно, и обратный рейс, примерно на столько же. При этом если из Москвы самолет не мог вылететь т.к. в Зальцбурге была нулевая видимость, то обратный вылет был задержан из-за опоздания самолета. В общем, постараюсь теперь с чартерами не связываться, т.к. опыт не самый позитивный. Трансфер до отеля был организован хорошо – в аэропорту достаточно быстро нашли представителя нашего туроператора, она показала нам нужный автобус, на полпути нас планово пересадили в микроавтобус, на котором и довезли уже до нашей гостиницы в городе. Если добираться своим ходом, то из аэропорта на автобусе надо доехать до главного вокзала в Зальцбурге, а оттуда ходит прямой поезд до Бад Гастайна.
 
Остановились мы в отеле Хиршен (Villa Hirschen). Три звезды, очень приятный персонал, нашего полуторагодовалого ребенка окружили улыбками и заботой. Достойный для трех звезд завтрак с 7:30 до 9:30, хороший вай-фай, сауна, комната для хранения лыж и сушки ботинок. Если и были небольшие проблемы, то они быстро решались. Отель находится на удалении от главного подъемника в городе (Stubnerkogel), но по утрам каждые пятнадцать минут к подъемнику выезжал собственный минивэн, и он же вечером забирал лыжников назад в отель с 16:00 до 17:00. Т.о. дорога от отеля до подъемника занимала каждое утро всего 5 минут на машине. 
 
Теперь о самом главном. Это катание было для меня первым в больших горах, так что первый день прошел под знаком боли, страха и паники. Как мы потом выяснили, даже синие Гастайнские трассы считаются достаточно сложными для новичков, при этом ситуация усугублялась их разбитостью и небольшим количеством нападавшего к тому времени снега. В результате приходилось спускаться по достаточно крутым склонам, покрытым ухабами и тонким слоем снега, под которым скрывалась ледяная корка. Усугублялось это тем, что трасса во многих местах достаточно узкая и зачастую никак не ограждена от леса или склона достаточно крутого холма – если туда «улететь», то падать будешь больно и долго. Тут и там приходилось лицезреть русскоговорящих дам в слезах, которые отказывались ехать дальше, а их спутники настойчиво требовали от них вспомнить всё чему их учили, забыть о страхе и продолжить спуск (в основном, безуспешно). Это был не самый приятный день полный падений и мыслей «ну всё, мне конец», но был приобретен необходимый опыт, который мобилизовал и помог в дальнейшем. Остаток недели не мог похвастать обилием снега, но всё же прошла пара небольших снегопадов, которые сделали катание более комфортным, да и мы стали к тому времени уже подготовленными к местной специфике. Могу сказать, что всю оставшуюся неделю я получал от катания только удовольствие и добрался до красных и черных трасс.
 
Если рекомендовать конкретные маршруты, то ступать на трассы, спускающиеся в Бад Гастайн советую только для последнего спуска в конце дня, для того, чтобы вернуться в город. Они разбитые, на них много людей, и вокруг есть масса более приятных и разнообразных альтернатив. Например, в соседней долине Angertal – попасть туда можно спустившись по одной из нескольких трасс с горы, на которую поднимает подъемник Stubnerkogel из Бад Гастайна. Из синих трасс там больше всех понравилась Н3, где можно отдышаться и поработать над техникой. Из красных – длиннющая и быстрая Н1/Н2.
 
Ещё особенно хотел бы отметить трассу S1 в Шпорт Гастайне, самом высоком из гаштайнских городков. Добраться из Бад Гастайна на подъемнике туда невозможно – далековато. Каждые 30 минут (а в хорошую погоду – каждые 15 минут) от вокзала в Бад Гастайне туда отъезжает автобус, дорога займет примерно 25 минут. Т.к. в самом Шпорт Гаштайне почти нет отелей, то на трассе всегда малолюдно и нет инструкторов с детьми, которых обычно так страшно объезжать. Отправляйтесь туда ранним утром и вы сможете застать почти безлюдную трассу в идеальном состоянии. Будучи достаточно широкой и не очень крутой она позволяет кататься по ней «качественно» с точки зрения техники, но тем не менее проложена так, что одновременно с этим можно наслаждаться высокой скоростью и боковыми перегрузками. Очень советую начать там хотя бы пару дней – не пожалеете.
 
К сожалению, ничего не могу сказать о трассах на втором подъемнике в городе, который называется Graukogel и располагается совсем неподалеку от нашего отеля. Всю неделю он был закрыт и кататься там было нельзя.
 
Коротко о вечернем времяпрепровождении. После катания сил оставалось только на ужин в ресторане. При выборе мы ориентировались на рейтинг TripAdvisor и он нас, в общем-то, не подвел. Почти во всех приличных местах столик надо заказывать заранее по телефону, т.к. спрос превышает предложение. Счет на человека в районе 20-30 евро. Из посещенных заведений больше всех понравился стейк-хаус Steak & Mehr – отличный персонал и очень вкусное мясо. Ближе к концу отдыха сходили в местный термальный комплекс Felsenthermen, который состоит из нескольких бассейнов с водой из местных источников и саун разных направлений и стилей. Очень хорошее место, чтобы погреть кости и расслабиться после энергичного дня на склоне. Однако будьте готовы, что сауны смешанные, а сидеть в них принято в чем мать родила, так что стеснение в сторону. С собой лучше иметь плавки/купальник, большое полотенце и тапочки.
 
По ценам. Перелет + трансфер + отель – 57,000 руб. Ски-пасс на 6 дней – 245 евро. Обед на горе –10-20 евро на человека, ужин в городе – 20-30 евро на человека.
 
+7
0  
Vladimir Orlov    4 Февраля 2016 (21:32)   #
Спасибо за отзыв! Сам очень интересуюсь гаштайном. Когда покупали тур?
  • 1
0  
googlovski    6 Февраля 2016 (02:23)   #
Незачто ) Покупали тур в середине ноября прошлого года
  • 1
  • 1
0  
datoshka    5 Февраля 2016 (09:52)   #
А причем здесь чартерный рейс и погодные условия? если нет погоды, то регулярные рейсы тоже переносят или отменяют. У меня пару недель назад отец в Париж летел регулярным рейсом Swiss Air через Цюрих, так их из Цюриха не выпустили по причине того, что Париж вообще не принимал из-за сильного ветра и дикого снегопада - оставили в Цюрихе на ночевку.
Чиптрип очень интересная тема, сам ни разу пользовался, а вот хороший друг уже лет 5 за недорого гоняет по разной экзотике с их помощью.
0  
Tutty Free    5 Февраля 2016 (15:41)   #
57 000 это на двоих?   да-да , присоединюсь к предыдущему вопросу..
Очень интересно про Чип трип.   Очевидно, скоро нам все понадобится с приставкой чип :)
  • 1
-1  
googlovski    6 Февраля 2016 (02:24)   #
Нет, все цены в пересчете на одну персону. Чип-трип крутые, всех им советую! )
  • 1
  • 1
+1  
КсюШик    5 Февраля 2016 (17:22)   #
Почитав отчёт, моментально всплыли воспоминания и о нашем чудесном, совсем недавнем, отдыхе...!
 Бад Гастайн - удивительное и шикарное место !)
Действительно - "самый красивый из всех альпийских городов и самый неавстрийский из австрийских горных курортов"...)
Так получилось, что фактически случайно, не планируя поездки именно в этот регион заранее, оказались там с 9 по 16 января... Получили массу удовольствия в эстетическом плане от городка и в эмоциональном от трасс и каталки ! С погодой нам при всех неблагоприятных фактах безснежной зимы просто повезло, если не брать в учёт один день, когда после обеда начался дождь и мы вымокли практически насквозь.
А так - катание и пребывание в этом чудесном месте в целом оставили только самые лучшие эмоции и воспоминания !)
Редко в какое место хочется вернуться повторно, ведь столько ещё необъезженного и неосмотренного, но сюда бы, при возможности, заглянули ещё, хотя бы на пару деньков...)

Всем такого же яркого отдыха !!!)


 
0  
s_v_s    6 Февраля 2016 (12:41)   #

googlovski, чт. 4 Февраля 2016 (16:30)

Тут и там приходилось лицезреть русскоговорящих дам в слезах, которые отказывались ехать дальше, а их спутники настойчиво требовали от них вспомнить всё чему их учили, забыть о страхе и продолжить спуск (в основном, безуспешно).

Плюсую автора. Вот это в точку про нас. С этим столкнулись в Дорф Гаштайне уже на выкате перед термами. Супруга перед этим "мужественно боролась с буграми" в узком ледяном жёлобе и, увидя уже конечную точку спуска, сняла лыжи и последние 100 метров спускалась пешком. 

googlovski, чт. 4 Февраля 2016 (16:30)

Добраться из Бад Гастайна на подъемнике туда невозможно – далековато.

На подъёмнике действительно никак. Нет такого подъёмника. Только на авто или скибусе. Со Спортгаштайном в один из дней у нас вышел облом. Накануне днём прошел хороший снегопад. Ну, думаем, за ночь S1 отратрачат, и прокатимся по хорошему вельвету, и немного вне трасс по пухлячку. К 9-00 подёмник не открывают. Через полчаса барышня из администрации по-немецки что-то сказала очереди. Кто-то разворачивается и уходит. Открывается подъёмник, но поднимает только на первую очередь. Видим, что наверх идут ратраки. Открыт только низ. Одна черная и внетрассовая красная трассы. Спустился 1 раз по красной (у меня универсалы с талией 85) и раз 5 по черной. А моя вторая половина просидела в ресторане и спустилась вниз в кабинке. После каталки прогулялись по Бадгаштайну.                                          
0  
salomon_fis    6 Февраля 2016 (14:04)   #
Да, действительно очень хорошее место, и термы и лыжи, да и городок очень красивый.
Когда погода позволяет хорошо сесть на ски-бас и поехать в шпорт-гаштайн. вот там действительно интересные трассы.
  • 1
  • 1
0  
КсюШик    6 Февраля 2016 (19:25)   #

 

 
Со Спортгаштайном в один из дней у нас вышел облом. Накануне днём прошел хороший снегопад. Ну, думаем, за ночь S1 отратрачат, и прокатимся по хорошему вельвету, и немного вне трасс по пухлячку. К 9-00 подёмник не открывают. Через полчаса барышня из администрации по-немецки что-то сказала очереди. Кто-то разворачивается и уходит. Открывается подъёмник, но поднимает только на первую очередь. Видим, что наверх идут ратраки. Открыт только низ. Одна черная и внетрассовая красная трассы. Спустился 1 раз по красной (у меня универсалы с талией 85) и раз 5 по черной. А моя вторая половина просидела в ресторане и спустилась вниз в кабинке. После каталки прогулялись по Бадгаштайну.                                          

 

А не 12 ли января это было ?))) Потому как мы попали в подобную ситуацию со Шпортгаштайном, хотя ехав туда не могли и подумать, что верх закрыт. Погода в то утро была исключительно хорошая, и что склон не отратрачат не было и мысли. Нас хватило только на один спуск по чёрной узкой неподготовленной трассе. Не получив удовольствия от катания - вернулись к себе в Бад.... Причём таких как мы была добрая половина приехавших, и уехавших обратно. Но зато фрирайдерам было где порезвиться.

0  
s_v_s    6 Февраля 2016 (20:07)   #

А не 12 ли января это было ?))) 

Точно 12-го.

0  
s_v_s    6 Февраля 2016 (20:10)   #

Но зато фрирайдерам было где порезвиться.

Посмотрел своё видео. Через 10 минут после подъёма целина - "поле перепаханное". Вот если бы с самого верха...

  • 1
  • 1
0  
КсюШик    6 Февраля 2016 (20:13)   #

Точно 12-го.

Вполне возможно, что и в одном скибусе обратно ехали))))))

0  
s_v_s    6 Февраля 2016 (20:26)   #

Вполне возможно, что и в одном скибусе обратно ехали))))))

Мы на авто приехали.