+19

Байки: рассказывает Юрий Триста. Часть третья

300 Лента автора 30 Апреля 2013 (14:11) Просмотров: 947 5
 Завлекаловка   
Урал. Кувандык, красивый городок, с приветливыми улыбчивыми людьми. Очередное Первенство России по горным лыжам среди любителей и любительских коллективов. До нашего приезда на это Первенство почти неделю шел дождь, а потом ударили морозы. Когда мы приехали на место проведения соревнований, то были поражены открывшейся изумительной картиной, — хрустальные шапки холмов ослепительно сверкали на солнце, снега не было, только голимый лед. Самая смелая из московской команды, красавица, спортсменка, предмет восхищения всех мужиков команды, Наташа Корнеева, решилась сделать первый спуск и не смогла зацепиться за лед, лыжи не держали. Ее понесло на будку. Удар, вскрик, похоже, все очень серьезно. Я, как капитан команды, повез ее в больницу, удар был грудью, возможны переломы ребер. Слава Богу, все обошлось, господин Рентген криминала не нашел, а снимок я забрал. Полночи мужики точили лыжи, для укрепления духа я им сказал, что тому, кто лучше всех выступит на трассе, я подарю, по секрету, фотографию ню Наташкиной груди. Стимул был привлекательным. Однако, когда после соревнований я протянул победителю рентгеновский снимок, вздох разочарования вырвался у вожделенца. А снимок — снимок я оставил себе на память…
Страшная месть
Несколько лет мне довелось работать вместе с президентом любительской лиги России Михаилом Гусевым в горнолыжной мастерской «Москит» на Поварской улице. Точили лыжи, ставили крепления, производили ремонт инвентаря. Однажды к нам пришел, чуть не плача, мужчина средних лет и спросил, можем ли мы отремонтировать его лыжи. Когда он их нам показал, мы поняли причину его, мягко сказать, подавленного состояния. Лыжи были пропилены ножовкой в районе грузовой площадки почти до половины поперек вместе с креплениями. Увидев наши раскрытые рты, он рассказал, что обещал сыну компьютер, но, собираясь в поездку за бугор, купил себе новенькие «Росси», кажется, 9Х. На сколько лет сынуля был лишен сладкого, мы не спросили, но, видимо, на срок и сумму стоимости лыж. Посочувствовали, но Гусев категорически сказал, что такой ремонт невозможен. Конечно, он был прав, но черт противоречия жил и в нем, и во мне, что частенько являлось причиной наших споров. Короче, я сказал, что постараюсь сделать лыжи, только разрез канта восстановить не удастся. Клиент так обрадовался, что я понял — влип. Но что делать, «умри, но дави фасон!». Приехал к себе на завод, собрал консилиум специалистов. Сделали! Профрезировали тонкой круглой фрезой паз в районе грузовой площадки, сделали точно такой же по диаметру сектор из титана, заклеили циакрином (клей, которым можно было склеить два пальца, а потом только разрезать по коже), проклепали тонюсенькими клепками в районе разрезанного канта, подобрали по цвету краску, заполировали и получите, распишитесь. С виду даже не заметно. Клиент прокатался два года, что даже для целых лыж приличный срок, потом позвонил с намеком, что, дескать, в месте склейки начинает образовываться трещина. Но черт противоречия во мне в то время своевременно спал и не было рядом Миши Гусева, чтобы его разбудить.

Хочу
После феноменальных побед Саши Жирова на мировых первенствах горнолыжный спорт получил новый толчок, включался в отраслевые спартакиады, первенства спортивных обществ. Заводская команда увеличилась и насчитывала около семидесяти человек. Это был очень дружный коллектив, потому что мы не только тренировались, но и в субботу и воскресенье жили в Туристе под Москвой в съемных домах, школьном доме, горнолыжной базе «Крылья советов», то есть проводили и совместный досуг. А летом байдарки, турслеты , спортивное ориентирование. То есть было время разобраться, «Ху из ху». Как следствие — семнадцать свадеб, сыгранных в коллективе. Это преамбула. А продолжение — приходит ко мне такая застенчивая, не спортивного кроя девушка и говорит: «Юра, а можно мне позаниматься горнолыжным спортом?» Я спрашиваю, а каким спортом она занималась до этого и почему именно горные лыжи? Молчит, мнется. Я говорю: «С тренером, как с доктором…» Покраснела и выдавила: «Я замуж хочу». В результате научилась хорошо  кататься на горных лыжах, поверила в себя и вышла замуж, правда, на стороне, но в горах, познакомившись с горнолыжником…

Вечерний поцелуй
Снимали мы избу в Туристе, в деревне Целеево у бабы Ани. Жили у нее много лет. Бабуля, шустрая такая, к нашему приезду уже наготовит, приберет, картошечка у нее было необыкновенная, все складненько. Народ после работы, а тут уже все готово. Блеск! Наутро на склон или в Порамоново, или в Шуколово, спится сладко. Бабуля на кровати, мы на полу в спальниках или на диване. Вечерком можно и по рюмочке. А тут приехал я позже всех, дела задержали, вхожу в избу, а они, друзья называются, по последней уже разливают. Хватаю кружку с полки, подставляю, поддерживаю тост, пью, а меня что-то трень по губам. Разглядываю, а это бабулькины челюсти вставные. Поперхнулся, а баба Аня, глазастая такая, с кровати комментирует: «Ну вот, наконец и поцеловались». Любила меня очень…

Пирожки
Ну, раз уж начал говорить про бабу Аню, не могу не вспомнить историю с пирожками. Готовила баба Аня на удивление здорово, с выдумкой, печка у нее как волшебная была, иногда баловала нас и своим самогончиком. Забористый был. Тут сидим, пьем эту самую жидкость, закусываем огурчиками бабкиного ядреного засола и пирожки, пальчики оближешь. А тут кто-то из нас возьми и скажи: «Ух, хороши огурчики и пирожки, а вот если бы эти огурчики запечь в пирожок, чтобы кончики высовывались, да хрустящие, да с масляной запеченной корочкой, цены бы такой закуске не было!». Бабуля: «Да такое невозможно сделать!». А этот имярек подначивает: «Да у меня бабка в деревне завсегда такими встречает». Уехали в Москву. На следующую субботу приезжаем, бабуля нарядная, приглашает за стол, самогоночку поставила, капустки достает и пирожки. А они с огурчиками запеченные, те в корочке масляной, ножки из пирожка торчат и хрустят, сволочи, оторваться нельзя. Вот так, раз другая может, почему я не могу, так и блоху подковали и в области балету... Не сказали мы бабке, что это шутка была, что она пирожковой первопроходицей стала, да и как сказать, если она гору теста и огурцов извела прежде, чем такую невообразимость научилась делать.
+19
0  
AWolf    30 Апреля 2013 (23:40)   #
Класс!)))
0  
NatusikChajnica    30 Апреля 2013 (23:49)   #

... Наташа Корнеева ......

  tongue.png Здорово! и прям я в главных героинях!yahoo.gif

  • 2
  • 1
  • 2
0  
SIV    1 Мая 2013 (01:41)   #

tongue.png Здорово! и прям я в главных героинях!yahoo.gif

Правда?
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    1 Мая 2013 (19:06)   #

  tongue.png Здорово! и прям я в главных героинях!yahoo.gif

Наташ!

Дык это ты, чтоль?!blink.png

0  
NatusikChajnica    1 Мая 2013 (19:14)   #

Наташ!

Дык это ты, чтоль?!blink.png

 

hi.gif  Тёзка "круглая"!))) т.е. я тогда ещё не каталась на горных лыжах и там я тоже не каталась... по льду не умею, но поддыхом-желудком-рёбрами как раз этой зимой с бугорка съехав упала, болело долго, плечо в т.ч. - лыжи в наст воткнулись на перегибе, была попытка фрирайда, неудачно вернулась в пист, лицом наотмашь, тут даже выставленные вовремя руки не помогают амортизировать... чайница, короче!)))angel.gif
 
Жду продолжения баек!good.gif