0

Бавария: не только пиво

Reports Лента автора 19 Октября 2003 (11:47) Просмотров: 890 0
  • Любители горных лыж могут не поверить, но и летом, и осенью Альпы остаются стоять. И продолжают быть прекрасными и нужными – местным горцам и тысячам туристов, приезжающих отовсюду. В знаменитый баварский Гармиш-Партенкирхен, например.
Кровь баварца

BavariaБавария: не только пиво В центре зала одного из фешенебельных ресторанов мюнхенского аэропорта сверкают две большие медные емкости, похожие на скульптуры авангардистов. Таким образом, гость может попасть на пивоварню, еще не ступив на землю Баварии. Это значит, что баварцы не только умеют делать пиво лучше всех, но предпочитают свежее.

А вот они сами – шесть мужчин за одним столом. Еще утро, а они уже тянут по второй кружке. Нормально. Но они не пьяницы. Настоящий баварец пьет пиво утром, в обед и вечером, выпивая даже в рабочий день около трех литров. Чтобы понять баварца, нужно попробовать это пиво. Нам, чтобы научиться делать такое, потребуется лет четыреста: все баварское пиво выпускается в строгом соответствии с местным «Законом о чистоте» 1516 года. В кружках у половины наших баварцев жидкость мутная. Это нормально, так и должно выглядеть любимое баварцами пшеничное пиво. Оно не горькое, не сложного вкуса, обычной крепости. Любитель «Гиннеса» был бы оскорблен, а любителям кваса понравится.

Мюнхен – самый посещаемый туристами город Германии. Дорогого стоит одна Старая Пинакотека, входящая в десятку крупнейших картинных галерей Европы. Но чтобы увидеть баварский колорит во всей красе, нужно доехать до Гармиш-Партенкирхена (всего час на машине), где баварцы живут как в те времена, когда они еще не умели делать BMW.

Молоко баварца

В шесть утра гостей и жителей Гармиш-Партенкирхена будит негромкий, но продолжительный звон сотен колоколов. Это не храмы. Это коровы идут из города на пастбища. Они шествуют цепочкой по разделительной полосе дороги, глядя на встречных водителей умными глазами. Нереальное зрелище. Что это за коровы и что за город такой? Он находится на высоте 700 метров. Это, наверное, крупнейший из альпийских курортов по количеству гостиниц, магазинов, мест развлечения и людей. Нынешний город создал Гитлер, объединив для проведения зимней Олимпиады 1936 года два древних городка – Гармиш и Партенкирхен.

На первый взгляд, ничего, кроме железнодорожной колеи, эти два городка не разделяет. Везде домики, разрисованные по штукатурке снаружи и деревянные внутри. Везде цветы, фонтанчики с родниковой водой. Католические церкви XII-XIII века. Дрова на мостовой. Везде баварцы в штанах до колен, в чулках, усах и баварских шляпах. Нередко с баварками в национальных платьях под ручку. Везде и всеми пьется пиво. Везде поются старинные песни: слов не различить, как будто пиво булькает в горле. И все-таки разница есть.

На центральной улице Партенкирхена – Людвигштрассе – непонятно с чего охватывает восторг. Бесполезно оглядываться вокруг: то, что воздействует здесь на душу, невидимо. Две тысячи лет назад на месте нынешней Людвигштрассе проходила торгово-военная дорога, которая соединяла Рим с севером империи. На север по этой дороге кони и мулы везли вино и стрелы, обратно – золото, меха и невольников. Партенкирхен основан во втором веке как перевалочный пункт на этой дороге, и полторы тысячи лет он был городом торговли и ремесел.

Гармиш в восьмом веке основали германцы, которые кормились сельским хозяйством. За тысячу лет они так выдрессировали коров, что те сами ходят на пастбище и сами возвращаются в свои раскрашенные дома. Овцы глупые, их даже за тысячу лет не удалось уму-разуму научить. На ближние пастбища овец возят на машинах, а на горные – на вертолетах. И все-таки основной заработок жителей Гармиш-Партенкирхена связан с туристами. Они ведут двойную жизнь: днем в ярких комбинезонах и ультрасовременных очках учат в горах начинающих лыжников, потом садятся в BMW и едут домой самостоятельных коров за сиськи дергать.

Это Германия, здесь на все вершины проложены тропы, на каждой развилке - указателиБавария: не только пиво Баварские горы

На самой высокой горе Германии - Цугшпитце (2964 м) - даже летом случается снег. На макушку Цугшпитце можно добраться по железной дороге с зубчатой передачей. Но люди здесь не ищут легких путей. На вершине Цугшпитце мы встретили компанию веселых немцев. Они прошли пол-Германии, держа яйца в ложках. Себя они убеждают, что это была акция по рекламе немецких куриных яиц. Но мы-то с вами понимаем: трудности нужны, чтобы потом было весело.

И чтобы легче дышалось. Гармиш-Партенкирхен – вернейшее средство для снижения давления. Поэтому в день приезда гипертоники, спортсмены и все остальные идут в магазин и покупают за 200 - 300 евро то, что доктор прописал, – горные ботинки.

Я пошел на Кройцек (1600 м). Настраивался на трудности и одиночество, а попал на народное гулянье, будто в популярный московский парк. Я обгонял нежные пары и большие семьи, пятилетних детей и семидесятилетних старушек. Меня обгоняли потные девушки на горных велосипедах, мускулистые парни со специальными палками в обеих руках и даже одноногий инвалид на костылях. Звучала немецкая и английская речь. Над горами бесшумно кружили разноцветные парапланы.

Это Германия, здесь даже в неглубоком бассейне спасательный круг. На все вершины проложены тропы, на каждой развилке – указатели. Но чем ближе к вершине, тем тропа уже. Чем ближе к вершине, тем медленнее и скучнее я шел. А навстречу не шли, а бежали вприпрыжку люди, бодрые и жизнерадостные, только что не поющие. Вот сила духа! Поднявшись, я понял, в чем дело. На вершине каждой горы там пивнушка.
  • 9.10.2003
    Пиво по-баварски

    В Баварии варят больше всего пива в Европе: две трети пивоварен Германии находятся в этой федеральной земле. И самое крупное пивное событие - «Октоберфест» - каждый год проходит тоже здесь, в столице Баварии Мюнхене. Собственный рецепт пива имеет каждая, даже деревенская, пивоварня и мюнхенский аэропорт. По статистике, ежегодно в Баварии выпивается столько пива, что на душу населения приходится в среднем 250 литров. Любимый баварцами сорт пива «Вайсбир», или, как его еще называют, «белое», нефильтрованное и изготавливается из пшеничного солода. Пиво баварцы пьют на завтрак, на обед и на ужин, предпочитая его прочим напиткам несмотря ни на что. В 1910 году новый начальник управления баварских железных дорог издал приказ, запрещающий машинистам и кочегарам покупать пиво во время остановок. Он самолично отлавливал нарушителей на вокзале в Мюнхене, заставлял их возвращать пиво в буфет и взимал с них штраф в размере 1 марки. Но баварцы скорее были готовы пострадать материально, нежели отказаться от пива.

    Лыжи по-баварски

    Гармиш-Партенкирхен – столица зимнего спорта Германии. Благодаря леднику Цугшпитце горнолыжный сезон здесь довольно продолжительный. Высоты катания в Цугшпитце от 2000 до 2830 метров, на которых проложено порядка 22 км горнолыжных трасс различной сложности. Кроме того, есть трассы для хафпайпа и сноуборда. Другая область катания – Классик Гармиш-Партенкирхен - разместилась несколько ниже (высоты катания от 720 до 2050 метров), но зато протяженность трасс в два раза больше – свыше 40 км, и сложных, так называемых черных, в Классик 15%, в то время как на леднике всего 1%. На курорте открыты шесть горнолыжных школ и одна школа сноуборда.
Автор: Дмитрий Семеник
Источник: Путь и водитель
0