Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Бэккантри в Заполярье

official_skiru Лента автора 17 Февраля 2004 (19:08) Просмотров: 54 0
фото: Сергей КоняевБэккантри в ЗаполярьеС 30 января по 8 февраля в Хибинских горах проходил первый бэккантри-лагерь за Полярным кругом. Участников было немного, всего 7 человек, и эти «семеро смелых» под руководством двух гидов-инструкторов в течении 10 дней совершали внетрассовые спуски по нетронутым склонам в районе г. Кировска и долины Куэльпорр.
Капризы погоды не позволили выполнить намеченное по полной программе, но ни одного дня все-таки не пропало зря.

фото: Сергей КоняевБэккантри в Заполярье При невозможности организации восхождений проводились соревнования по постройке иглу, поиску лавинных датчиков, было организовано катание на буксире за снегоходом, кайтинг на озере Большой Вудъявр, ледолазание на 15-ти метровой «сосульке», просмотр сноубордического видео и другие развлечения.
Особое внимание на протяжении всего лагеря уделялось противолавинной подготовке участников: по вечерам проводились лекции по анализу и прогнозированию лавинной обстановки, типам лавин и их основным характеристикам, занятия по технике и тактике поиска и спасения пострадавшего в лавине, принципам работы и особенностям поисковых приборов.
Без сожаления можно отметить, что полученные знания применять так и не пришлось.

фото: Сергей КоняевБэккантри в Заполярье На протяжении всего лагеря шло обучение правилам поведения в горах при совершении восхождений и внетрассовых спусков, условиям выбора маршрута движения на подъеме и на спуске, поведения на склоне при катании группой и с гидом.

Лагерь прошел на довольно высоком уровне, что особенно явно наблюдалось по улучшению техники катания всех участников к концу смены, количеству полученных знаний и отличному настроению, умноженному на огромное желание продолжить катание в стиле бэккантри.

Источник: insnow.ru
0