Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

BMX. Биэмиксеры подожгли московские споты

official_skiru Лента автора 13 Августа 2007 (00:14) Просмотров: 210 0
Место: город Москва, Юго-Западный административный округ. Участники: лучшие столичные райдеры, специально приглашенные зрители, жители близлежащих домов и экипаж патрульно-постовой службы. Событие: первый нелегальный уличный бмх-контест «Агонь!»

«Агонь!» должен был полыхнуть на неделю раньше, однако пришедшая в город дождливая погода не дала разгореться пламени. Организаторы назначили новую дату и не прогадали – вторник 31 июля выдался по-настоящему солнечным и жарким, а количество зрителей приятно радовало глаз! Местом сбора участников и одновременно первым спотом стал бэнк с перилой недалеко от станции метро «Университет», который уже обкатал ни один столичный скейтер. Теперь настал черед биэмиксеров.

Контест «Агонь!» даже отдаленно не походил на соревнования в традиционном понимании этого слова: ни официальных судей, ни баллов за выступления, ни времени, отведенного под попытки райдеров ни даже фамилий участников. Фактически лучшие столичные стритеры просто устроили дружественные покатушки при большом скоплении друзей. Тем не менее, каждый из райдеров очень ответственно подошел к катанию, и уровневые трюки сыпались как из рога изобилия. Саня Фураев сделал barspin через перилу на флэт, Саша «Mr.Bar» поставил четкий barspin icepick на рэйл, Паша Войтов приземлил 180 tailwhip to halfcab barspin, а «M.O.N.» отличился четкими downside tailwhip to fakie barspin и tailwhip to fakie. Лучшим райдером на этом споте вполне мог стать Миша Ростомян, который был близок к тому, чтобы приземлить double tailwhip из радиуса вверх на плоскость. К сожалению, он не смог добрать трюк, а победителем на первом споте стал Вова Косяков – 900 tyretap и icepick 270 to manual 180 out без всякого сомнения стали лучшими трюками.

Единственным минусом подобного формата соревнований (когда отсутствуют люди, целенаправленно наблюдающие за катанием райдеров) стало то, что многие трюки попросту выпадали из поля зрения так называемого судьи. Он снимал все происходящее на камеру и физически не мог окинуть взором всю площадку.

Следующим спотом стал фанбокс (он же пирамида, он же мэнуал бокс) естественного происхождения в Старой Олимпийской деревне. Участники контеста на байках добрались до туда минут за двадцать, а вот у зрителей дорога отняла значительно больше сил и времени! Ведь передвигаться на своих двоих порой бывает так проблематично!

Второй спот блистал куда большим разнообразием в плане взятых трюков, причем многие райдеры упор делали именно на связки, благо рельеф местности и оказавшееся поблизости дорожное заграждение позволяли делать отличные линки! Саня (ВВЦ force) взял manual автодору to manual to barspin, manual to bunnyhop через заграждение to manual to barspin и даже почти приземлил manual 180 через препятствие. Саня Фураев отличился barspin четким barspin через автодор, «M.O.N.» на длинном фанбоксе сделал barspin to manual to tailwhip, а Вова Косяков поставил toothpick bonk to manual 180. Победителем же на этом споте стал Федя Забалуев – manual to feeble grind to manual 180 out.

Третьим спот оказался самым что ни на есть убийственным – двухкинковый уличный рэйл, по одну сторону от которого были каменные ступеньки, а по другую – трава. Обкатать это место отважились лишь три человека - Вова Косяков, Саня (ВВЦ force) и Марио. Любая попытка наказать подобную перилу - уже подвиг, так что doublepeg grind to icepick в исполнении Саши без сомнения стал лучшим трюком не только спота, но и дня! Отличное катание райдера было поощрено денежным призом в семь тысяч рублей, а остальные победители получили призы от спонсоров - кеды Globe и толстовки Zoo York.

Подготовил Николай Дунаевский
Источник: СЭ Экстрим
0