+2

Бобровый Лог и Столбы в новогодние каникулы

Etc Лента автора 21 Января 2013 (08:47) Просмотров: 1859 4



Бобровый Лог, или Бобролог, как называют его бывалые лыжебордеры, - одно из лучших мест для катания на горных лыжах в Сибири.  Расположенные в городской черте Красноярска в отрогах Восточных Саян, отлично подготовленные, хотя и не очень длинные склоны, качественный сервис – что еще нужно для тог чтобы провести несколько посленовогодних дней на лыжах? Дополнительные очки Бобровому Логу дает возможность полюбоваться красноярскими Столбами – скалы расположились с другой стороны гряды холмов, на которых проложены трассы.
 
Но, конечно, главное – это трассы. В Боровом Логу их немного – на схеме аж 14, но если не считать короткие связки между основными склонами, их останется всего 6 – 1-я, 2-я, 5-я, 9-я, 12-13-я и 14-я. Общая длина трасс – примерно 10 километров.


 
Инфраструктура и трассы
 
Самые длинные –  синяя 9-я (1566 м) и красная 2-я (1470 м, перепад 328 м). 5-я черная чуть короче (1430 м, перепад – 321 м). Статус черной она получила из-за пары очень крутых участков. К старту всех этих трасс ведет подъемник К1  - кресельный Doppelmayr. Еще один Doppelmayr (K2) тянется к вершине соседней горки, чуть меньшей. Оттуда стартуют трассы 12-13 (длина – 800 м, перепад - 218 м) и 14 (длина – 875 м, перепад - 241 м). 10-я черная трасса – склон для могула. Трасса 1 – самая крутая, к ней ведет отдельный бугельный подъемник и она не работала.
 
Внизу – парковка, каток, сервисный центр, ресторан и спортивная база детской спортшколы.
 
Гостиницы в Бобровом Логу нет, но это не проблема, поскольку склон располагается на окраине Красноярска, прямо в городской черте.
 
Мы жили в ближайшем к склону Скай Отеле – новой и относительно комфортной гостинице в 5 минутах езды от Бобрового Лога. Центр Красноярска – на другой стороне Енисея.
 
Номер-люкс в Скай Отеле – 4500 в сутки на троих. За дверью – еще одна комната с диваном и телевизором.


 

 
Кассы и бар «Турбо». За ними – каток. 



 
В Красноярске любят пальмы. Говорят, летом на набережной Енисея выставляют настоящие пальмы в кадках. На катке ограничились искусственными.


 
Центр «Оазис» - главное здание комплекса. Здесь основные кассы, прокат, сервис, ресторан, инструкторы, магазин снаряжения.



 
Все очень цивилизованно, персонал вежлив и доброжелателен, очередей нет. Единственный, правда, очень большой минус – стоимость подъемов. Один подъем – 170 рублей. Дневного ски-пасса нет. Самый экономичный вариант – 10 подъемов за 1000 (в выходные и праздники) или за 700 (в будни). За 20 спусков в день – 2000 рублей или 50 евро – дороже, чем в Альпах или в Андорре.
 
Апофеоз же местной ценовой политики – сезонный спортивный абонемент за 50000 руб на 500 подъемов (т.е., за те же 100 руб. за подъем). При том что в будни 10 подъемов стоят 700 рублей). В чем его смысл и спортивность – до меня не дошло.
 
Но, пожалуй, цены – единственное отрицательное впечатление от Бобрового Лога. Еще погода могла бы чуть быть потеплее – кататься-то  в -20 вполне можно, а вот на креселке мерзнешь.
 
 
Волк из «Ну, погоди!» на фоне схемы трасс.



 
Подъемник К2. 



 
Трассы к которым он ведет – 12-13-я (слева) и 14-я (справа). Вверху слева от подъемника видна могульная трасса №10. 



 
Трассы вокруг К2 не очень интересные – небольшой ледяной красный участок сверху, а затем – довольно полого и коротко.
 
Лучше подниматься на К1 и кататься по 2-й, 5-й или 9-й. Только нужно это делать днем – трассы вокруг К1 не освещаются, в отличие от трасс вокруг К2, которые работают до 10 вечера.
 
Нижняя станция К1. За ней – здание спортшколы и закрытая трасса №1. 



 
Станция К1 – вид сверху. 



 
Выкат красной трассы №2. 



 
Черная №5. 



 
Синяя №9. 



 
Красная №7. На ней дети из спортшколы ходили слалом. А гигант – на 2-й. 



 
Верхняя станция подъемника К1. 



 
Внизу – окраина Красноярска и красоты окрестных холмов в поднимающемся от незамерзающего Енисея тумане. 



 

 
Начало трассы №7. 



 
Трасса №9. 



 
Под подъемником – трасса №5.



 
От вершины К1 к трассам 2 и 5 ведет небольшой перегиб. В подъем на перегибе можно заехать на «бэби-лифте». 



 
Вдоль трассы – избушки для пикников.



 
Скала за указателями трасс –  небольшой столб. 



 
Самый красивый вид от подъемников – на столб «Токмак». Он возвышается над 2-й трассой. 



 
Апре-ски
 
В самом Бобровом Логу есть несколько аттракционов, но главное – виды на заповедник «Столбы». Ну а в миллионном Красноярске можно найти развлечения на любой вкус – от оперы и балета до саун и ночных клубов. Я же ограничился Столбами и кино.
 
Аттракционы
 
На  территории парка «Бобровый Лог» есть несколько экстремальных развлечений для любителей пощекотать себе нервы. Я их не практиковал, поэтому об ощущениях рассказать не могу, но сфотографировал.
 
Родельбан – спуск на тележках по рельсовой трассе. На вершине холма виден кусочек трассы. 



 
Зип-райдер – спуск на тросах с вершины холма. На фото – конечная станция и сами тросы. В холодную погоду аттракцион не работал. 



 
«Высотный город» - система канатов, веревок и лесенок для лазания. 



 
Красноярские Столбы
 
Парк «Бобровый Лог» граничит с территорией природного заповедника «Столбы». Сами столбы – это выветренные скалы разнообразной высоты и формы в западных отрогах Восточных Саян, подступающих к Красноярску.
 
От верхней станции К1 можно пройти к смотровой площадке на Столбы. При желании, можно добраться и до некоторых скал. Территория заповедника «Столбы» довольно обширна и от Бобрового Лога можно увидеть лишь небольшую часть столбов. 



 
 
Живописная тропинка по гребню холма (39)…



 
… ведет к смотровой площадке. 



 
Отроги Саян теряются в туманной дымке. 



 
Столб «Ермак» 



 
Столб «Китайская стенка». Слева – небольшой камень «Сторожевой». 



 
Столб «Воробушки».



 
«Сторожевой», «Китайская стенка» и «Воробышки» в одном кадре. 



 
Столб «Малый Беркут» 



 
Резюме
 
Трассы – очень хорошо. Правда есть некоторая дифференциация. Склоны вокруг К2 – не очень, а вот трассы с К1 – отличные. Вельвет, мало катальщиков. Правда трасса №2 с утра может быть закрыта на несколько часов для тренировок юных спортсменов.
 
Цены. Не люблю жаргонных идиом, но выражение «конский ценник» в данном случае вполне уместно. Отсутствие ски-пасса как класса удивляет.
 
Сервис - хорошо. Правда, прокатом и услугами инструкторов я не пользовался, но очередей нигде не было, персонал был адекватен.
 
Еда на горе. Вкусно, качественно и по приемлемым ценам (обед на троих – порядка 1000 руб).
 
Гостиницы – нормально. Есть выбор.
 
Апре-ски – хорошо. В самом Логу самое впечатляющее – столбы. Есть каток, сауна и аттракционы. В городе – развлечения на любой вкус.
 
В общем, если будете на Колыме, рекомендую.
 
Etc…


+2
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    21 Января 2013 (12:01)   #
Ect, спасибо за познавательный отчет!
  • 1
0  
Etc    21 Января 2013 (18:59)   #

Просмотр сообщенияsister_ksa (21 Январь 2013 - 12:01) писал:

Ect, спасибо за познавательный отчет!


Пожалуйста! Может кому-то эта информация поможет сориентироваться.
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    21 Января 2013 (21:30)   #
Все красиво в Бобрологе, но вот цены не просто конские - они разрушают сознание и напрочь отбивают всякое желание катать, делая любую неприятную мелочь слоновьей какашкой. До свидания, Бобролог.
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    21 Января 2013 (21:30)   #
Все красиво в Бобрологе, но вот цены не просто конские - они разрушают сознание и напрочь отбивают всякое желание катать, делая любую неприятную мелочь слоновьей какашкой. До свидания, Бобролог.