0

"Бобровый лог" превратится в райский уголок?

official_skiru Лента автора 8 Сентября 2004 (01:04) Просмотров: 47 0
Первый этап горнолыжного комплекса "Бобровый лог" в Красноярске будет сдан в эксплуатацию в сезоне 2005/2006 годов. Об этом было заявлено на презентации проекта.

Строительство осуществляется за счет средств "Норильского никеля" и краевого бюджета. ГМК выделяет 26 миллионов долларов, Красноярский край - 160 миллионов рублей. Средства "Норникеля" идут на возведение комплекса и оборудование трасс, государственные деньги - на строительство инфраструктурных объектов, прежде всего, дороги и ЛЭП. Площадь комплекса достигнет 90 гектаров. Одну треть от этой территории составят горнолыжные участки. Их общая протяженность - 11 километров. Самая длинная трасса - 1720 метров. При использовании искусственного снега "Бобровый лог" сможет принимать горнолыжников и сноубордистов уже со второй недели ноября.

Немаловажную роль, как и на любом другом горнолыжном курорте, будут играть канатные дороги. Всего планируется оборудовать трассы четырьмя пассажирскими подъемниками. Сервисная инфраструктура "Бобрового лога" позволит обслуживать ежедневно до 3 тысяч посетителей. По состоянию на 1 сентября на строительстве уже освоено 280 миллионов рублей. Пробная эксплуатация некоторых участков начнется в январе следующего года.

Так как комплекс создается по лучшим образцам французских и австрийских курортов, в крае ждут гостей не только из соседних регионов, но и из Москвы и Санкт-Петербурга. Сейчас они предпочитают Красноярску курортные базы Алтайского края и Хакасии. Впрочем, представители заказчика - компании "Ренонс" отмечают, что, несмотря на планируемый высокий класс обслуживания, цены на билеты в "Бобровом логу" вряд ли будут выше, чем в других российских комплексах подобного уровня. В свою очередь, отметил заместитель губернатора Николай Глушков, уже сейчас строительство комплекса позволяет решить ряд проблем Красноярска. Речь идет об инфраструктуре поселков Базаиха и Лалётина, расположенных вблизи "Бобрового лога". Кроме того, в будущем в администрации края ожидают от комплекса солидных налоговых поступлений. К тому же, его строительство первым этапом не ограничится. В 2006 году планируется начать освоение одного из островов в пойме реки Базаихи. Там появятся уникальные для края спортивные сооружения, включающие волейбольные, баскетбольные и теннисные площадки.
Источник: "Сегодняшняя газета"
0