Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Бонжур, Поднебесные!

official_skiru Лента автора 25 Марта 2005 (01:31) Просмотров: 60 0

Бонжур, Поднебесные!Бонжур, Поднебесные! На Поднебесных Зубьях, кажется, было уже всякое, но эта экспедиция имеет все шансы называться одной из самых необычных. Еще до прибытия французских туристов было известно, что группа имеет опыт путешествий по всем снежным районам мира. Причем тридцатилетний опыт! Так сколько же лет самим путешественникам?! Держитесь: самому "молодому" - пятьдесят семь лет.

А руководителю группы Анри Кути, путешествующему вместе с супругой, исполнилось семьдесят.

Семеро из восьмерых участников экспедиции живут в Альпах, поэтому на лыжах ходят едва ли не каждый день. В этот раз взяли с собой новичка-парижанина. Тот немного волновался по поводу предстоящего похода по горам Сибири. Как выяснилось, не зря. В первый же день, по пути к первому приюту он умудрился натереть мозоль: лыжной палкой.

Объехав весь мир, эти туристы для себя выяснили, что любят экстремальные путешествия, но не любят экстремальных условий: спать в снегу в палатках, тащить тяжеленные рюкзаки - это не для них. Поэтому при организации поездки их особенно порадовал тот факт, что на Поднебесных Зубьях они смогут ночевать в тепле, в избах-приютах.

Естественно, гости жаждали экзотики - не зря же ехали в такую даль. Поэтому с самого начала заявили, что хотят "посетить" логово медведя, увидеть других диких зверей или хотя бы их следы. Вообще, на путешествие по тайге настроились по-боевому, готовы были проходить по тридцать километров в день. И неважная погода их не испугала - в первые пять дней путешествия через день была пурга. И импровизированную баню с вениками из лапника восприняли с удовольствием.

При этом любому иностранцу вдали от дома приятно встретить нечто, связанное с родиной. В нашем случае таким знаком стала французская фамилия "принимающей стороны" - Михаила Шевалье. (В переводе значит "рыцарь, кавалер".)

После первых же лыжных прогулок, после того, как "сбегали" к Большому Зубу, французы сказали (в вольном переводе): "Горы - во!" Это мнение дорогого стоит, учитывая, напомним, их опыт и географию предыдущих путешествий. На что Михаил Шевалье отметил, что можно было бы рассмотреть вариант обмена части территории Поднебесных Зубьев на такую же площадь во Французских Альпах. Шутка.

В свободное от лыж время гости как-то на одном из приютов вызвали россиян на соревнование "кто кого перепоет". Не смотря на то, что наши в песенном конкурсе натурально провалились - как-то не случилось певцов в том месте в то время - французы сказали, что русские песни очень мелодичные. Сами же пели шуточные песенки несколько фривольного характера, краткое содержание которых пересказывала переводчица Анастасия Измайлова, преподаватель французского в медицинской академии в Омске. Кстати, из Омска же и гид по горным путешествиям, сопровождавший туристов, Анвар Шангараев.

В общем, французы запомнились россиянам как доброжелательные, искренние люди, при этом уважающие чужие обычаи и порядки. А для людей доброй воли границы - условное понятие. Хотя интересно, что чувствовали путешественники, в тысячах километров от Парижа по gps -навигатору определяя свои координаты в горах Сибири: Визит французской группы в Горную Шорию - событие в какой-то степени знаковое. К слову, в одно время с ней в Поднебесных Зубьях были туристы из Красноярска, Йошкар-Олы, Новосибирска. То есть интерес к этому району есть, и он с каждым годом растет. Значит, есть и перспективы развития. Жаль только, что из Новокузнецка, ближайшего крупного города, туристов здесь меньше, чем из других регионов.

А что касается уважения к друг другу, то нам - увы - этому еще учиться и учиться, и у французов в том числе. Горы не терпят безалаберного и безответственного отношения к себе и к окружающим. Поэтому, не смотря на то, что все приюты в Поднебесных Зубьях частные, никто не выгонит путешественника ночевать на улицу, если тот не в состоянии заплатить. Честный человек оставит денег как плату за ночлег, порядочный - приберет за собой, зная, что следующей ночью здесь найдет приют другой путешественник. К сожалению, вместо "спасибо" часто оставляют беспорядок и разорение. Но это тема отдельного разговора.

Источник: КузПресс
0