0

Бьорген выиграла лыжный марафон в Оберстдорфе

official_skiru Лента автора 27 Февраля 2005 (02:38) Просмотров: 80 0

Бьорген выиграла лыжный марафон в ОберстдорфеБьорген выиграла лыжный марафон в Оберстдорфе Оберстдорф, Германия. Победой норвежки Марит Бьорген завершилась лыжная гонка на 30 км на чемпионате мира.

На втором месте - финская лыжница Куйтунен, третья - Наталья Баранова-Масалкина. Это вторая бронзовая медаль российской лыжницы на этом чемпионате мира.

"Сегодняшняя золотая медаль - мой самый большой успех," - сказала 24-летняя лыжница, которую норвежские СМИ назвали Железной Леди после пятой медали, завоеванной на чемпионате.

Традиционно считавшаяся специалистом в спринте, Бьорген неплохо выступала последние два года и на длинных дистанциях. По ее словам, лыжники в Норвегии только тогда считаются настоящими чемпионами в лыжных гонках, когда выигрывают и на более длинных дистанциях.

Хотя это пятая медаль Бьорген на чемпионате и третье "золото", это первая медаль Марит в индивидуальных соревнованиях за две недели чемпионата.

На счету норвежки - 14 побед на этапах Кубка мира за последние два года, семь из них - в этом сезоне.

Хотя в ее коллекции - "золото" в командном спринте и эстафете 4x5 км, она до этой гонки не смогла соответствовать ожиданиям и завоевала только "бронзу" в гонке на 10 км свободным стилем и "серебро" в 15-ти километровой гонке преследования, и шокировала болельщиков, когда не прошла квалификацию в спринте на 0.9 км.

"Я была крайне расстроена тем, что не прошла квалификацию в спринте",- сказала Бьорген, одна из немногих лыжниц, участвовавших во всех шести соревнованиях чемпионата у женщин.

"Сегодня я даже не надеялась на медаль. Так устала после вчерашнего командного спринта."

Бьорген находилась в группе лидеров всю гонку и за километр до финиша предприняла решающий рывок, оставив позади своих соперниц и выиграв гонку со временем один час 27 минут 5.8 секунд.

На 8.9 секунды хуже время финской лыжницы, совсем недавно перенесшей простуду и вышедшей на старт в спринте с температурой. "Я получила все, о чем мечтала, и очень рада серебрянной медали", - сказала Куйтунен.

Баранова-Масалкина, экс-чемпионка мира, бывшая всю гонку до отметки 28.7 км в группе лидеров вместе с Ольгой Завьяловой, Куйтунен и польской лыжницей Юстиной Ковальчик, стала обладательницей бронзовой медали, уступив 10.3 секунды.

"Я пропустила момент, когда Марит сделала свой решающий рывок на финише," - сказала Баранова-Масалкина.

Двухкратная чемпионка мира россиянка Юлия Чепалова, завоевавшая на этом чемпионате мира четыре медали, финишировала 11-й со временем 1:44.5.

Эстонка Кристина Шмигун, еще один претендент на медали, закончила гонку 15-й. Бекки Скот финишировала 16-й.