0

Бормио 2005: Боде Миллер выигрывает второе "золото" чемпионата мира

official_skiru Лента автора 5 Февраля 2005 (14:36) Просмотров: 110 0
Американец опередил своего товарища по команде Дэрона Ральвза на 0.44 секунды и австрийского горнолыжника Михаэля Вальххофера, экс-чемпиона мира, на 0.87 секунды.

Боде Миллер. Фото: Pentaphoto

Миллер одержал победу на трассе Стельвио чемпионата мира в Бормио, выиграв еще одну золотую медаль после супергиганта в прошлую субботу. Стартовав под не самым удачным для скоростного спуска третьим номером и, казалось, он, казалось, не нервничал, когда соревнования были прерваны падением стартовавшего перед ним россиянина Александра Хорошилова, и великолепно прошел трассу, показав время 1 минута 56.22 секунды.

Сегодняшняя гонка стала разочарованием для австрийской команды, которая считалась фаворитом соревнований. Но ни Вальххофер, ни Штробль не смогли опередить американцев. Австрийцы Груггер, Майер и Франц финишировали далеко позади лидеров.

Миллер уже выиграл две золотых медали на этом чемпионате мира, повторив успех Херманна Майера в Вэйле в 1999-м. Тогда австриец был первым в скоростном спуске и супергиганте.

О победителях

Боде Миллер (США)
  • Родился в Нью Хемпшире, 12 октября 1977 года.
  • Не женат.
  • 18 побед на этапах Кубка мира, впервые - в слалом- гиганте в Валь д'Изере в декабре 2002 г.
  • Наряду с Амодтом, Жирарделли, Мадером и Цурбриггеном - победитель, по крайней мере, по одному разу в каждой из пяти горнолыжных дисциплин.
  • В течение двух недель в этом сезоне выиграл в скоростном спуске, супергиганте, слалом-гиганте и слаломе.
  • Отлично стартовал в Кубке мира сезона, выиграв 6 раз в 10 соревнованиях.
  • Только одна победа в супергиганте в этом году, в Лэйк Луизе, 28 ноября 2004 г.
  • Любит путешествовать вместе с другом - водителем и поваром.
  • В скоростном спуске в рамках комбинации в Бормио, потерял лыжу через 15 секунд после старта и продолжил гонку на одной лыже, совсем немного не добравшись до финиша.
Дэрон Ральвз (США)
  • Родился 12 января 1973 г. в г. Walnut Creek (Калифорния).
  • Чемпион мира в супергиганте в Санкт-Антоне в 2001 г.
  • Его родители, увлеченные горами люди, часто брали его собой на красивейший курорт в восточной Калифорнии Lake Tahoe, где он катался на лыжах и участвовал в соревнованиях в мотокроссе - это его второе увлечение после лыж.
  • Стал знаменитым после победы над австрийскими горнолыжниками у них на Родине, в Санкт-Антоне.