Бормио 2005: Золотая медаль Херманна Майера

official_skiru Лента автора 11 Февраля 2005 (01:23) Просмотров: 56 0
Увеличить
Увеличить
Херманн Майер (Австрия). Фото: Pentaphoto
Бормио, наконец, стал счастливым местом для Херманна Майера. Австрийский горнолыжник одержал вчера победу на склоне Стельвио, завоевав первое "золото" в гигантском слаломе.

В декабре 1997 г. "Херминатор" выиграл свой первый скоростной спуск Кубка мира, а в марте 2000 г. - во второй раз победил в общем зачете Кубка, набрав непревзойденные 2000 очков. Вчерашний трумф для горнолыжника из Флахау, финишировавшего только четвертым в супергиганте и 17-м в скоростном спуске - гораздо больше, чем просто золотая медаль.

С успехом в этих драматических состязаниях сбылась мечта Майера. Три месяца назад в Зельдене, финишировав далеко позади лидеров, Майер высказал сомнения в своих шансах подняться на подиум в слалом-гиганте. К счастью, он смог собраться с силами и финишировать вторым в слалом-гиганте в Бивер Крике. Майер еще дважды подымался на подиум в этом сезоне, но победа каждый раз ускользала.

Интересно и то, что это его первая победа после финала Кубка мира в Оре и самая большая цель после мотоциклетной аварии в августе 2001 года. "Выиграть слалом-гигант с моей травмированной ногой будет действительно нечто особенное", - часто повторял он.

В Бормио Херманн, наконец, смог использовать свой легендарный драйв и обойти на 22 сотых секунды Райха, который уже считался победителем.

"Выиграть эту золотую медаль - очень важно. Последним австрийцем, выигрывавшим в мировом слалом-гиганте был Рудольф Нирлих (Rudi Nierlich)." Майер так же дважды становился чемпионом мира в 1999 г. в Вэйле. "Я долго ждал этой победы. Со времени моего последнего "золота" в Бивер Крике прошло шесть лет. В прошлом году на финале Кубка мира в Сестриере я говорил всем, что моей целью этой зимой будет золотая медаль в Бормио, и я счастлив, что смог это выполнить. Это было трудней, чем я ожидал, но еще более приятно."

Со времени своего олимпийского триумфа в Нагано в 1998 г., Херманн Майер выиграл пять золотых медалей, две серебрянных и одну бронзовую.

Бенджамин Райх, испытывающий легкое недомогание после простуды с начала недели, и бывшей в первом заезде только седьмым из-за ошибки в верхней части трассы, показал впечатляющее катание во втором заезде. В коллекции Райха сейчас - золотая, серебрянная и бронзовая награды Бормио. А впереди еще слалом, в котором Райх особенно силен.

Калифорниец Дэрон Ральвз, лидировавший в первом заезде - на третьем месте, доказав, что он может быть столь же успешен в слалом-гиганте, как и в супергиганте и скоростном спуске.

Команда Канады упустила исторический шанс: Жан-Филипп Рой был третьим в первом заезде, а Том Гранди - восьмым. Гранди после второй попытки - на пятом месте, с оставанием только в 73 сотых секунды. Тем не менее Гранди достиг лучших результатов, что когда-либо были у канадцев в этой дисциплине за многие годы. Рой боролся за подиум во второй попытке, но упал и повредил колено.