0

Бронзовый призер гонки на 30 км Наталья Баранова: Мне кричали: «Думай головой, не лезь вперед!»

official_skiru Лента автора 28 Февраля 2005 (01:00) Просмотров: 66 0
Возвращение 30-летней Натальи Барановой на лыжню после двухлетней допинговой дисквалификации стало если не триумфальным, то впечатляющим уж точно.

Сначала она за три месяца этапов Кубка мира сезона-2004/05 сумела вернуть себе место в «красной группе» сильнейших лыжниц мира. Потом выиграла две медали на чемпионате мира в Оберстдорфе. Серебро – в эстафете 4х5 км и бронзу – в гонке на 30 км классическим стилем с массового старта.

— Наталья, наверняка вы хорошо знакомы с лыжной статистикой и знаете, что большинство гонок на 30 км, которые проводились на чемпионатах мира, выиграли наши лыжницы. Были ли у вас перед этим бегом мысли о том, что это наша дисциплина и на ней надо непременно выступить удачно?

— Не было, потому что эту дистанцию «классикой» не бегала очень давно. Последний раз, если не ошибаюсь, в 1999 году в Рамзау, где заняла восьмое место. Да и то, там была раздельная гонка, которая, кстати, мне больше по душе. При массовом старте где-то можно отсидеться, а тут работаешь с первого метра и до последнего.

— Благодаря победе Ольги Завьяловой на предыдущем чемпионате мира мы получили дополнительное, пятое, место в этой гонке. Разрабатывали ли вы накануне какой-то общий план поддержки друг друга или каждый работал сам за себя?

— В соревнованиях с массового старта составить командный план очень трудно, поскольку для того, чтобы он сработал, у всех должно совпасть много компонентов. Хорошая работа лыж, отличное физическое состояние, приверженность к данному стилю. А так практически не бывает.

Падение помогло

— Что касается возможности, как вы выразились, отсидеться. Почти все наши тренеры сошлись во мнении, что главная ошибка в этой гонке была допущена в самом ее начале. Не следовало вам, по их словам, так быстро выходить вперед. Надо было как можно дольше продержаться за спиной Бьорген…

— Примерно километров за десять до финиша Женя Медведева мне тоже кричала на трассе: «Думай головой, не лезь вперед! Они очень хорошо накатывают, поэтому не торопись». Может быть, я действительно совершила тактическую ошибку. Надо было подольше посидеть у норвежки на хвосте. А с другой стороны, Бьорген ведь тоже довольно часто возглавляла лидирующую группу. Это она уже в конце устроилась у меня за спиной и стала выжидать момент, чтобы накатить на финиш.

— Пробовали в этот момент пропустить ее вперед?

— А как? Я же не могла отойти в сторону и дать ей проехать. Борьба есть борьба.

— Как вы считаете, падение на последнем спуске первого круга не повлияло на ваш итоговый результат?

— Если повлияло, то только в лучшую сторону. После него я даже собралась внутренне и на спусках потом стояла более уверенно. Пришлось, правда, потратить немного сил, чтобы догнать группу. Но потом отсиделась за спинами и всю гонку чувствовала себя нормально.

— Вас толкнули?

— Нет. Просто одна из девочек подрезала немножко, стукнула мне по лыжам. Не буду называть ее фамилии, поскольку она сделала это не специально.

«Давай, родная, потерпи еще немного»

— На трассе я слышал, как перед последним кругом тренеры настойчиво призывали вас с Куркиной попытаться уйти в отрыв, чтобы не соревноваться на финише в спринтерских качествах со скандинавками. Не получилось?

— На подъемах я чувствовала себя очень хорошо, и там удавалось создать какое-то преимущество. Но на равнинных участках группа мощно накатывала, и разрыв исчезал. В конце концов, решила устроиться за спиной финки Куйтунен и ждать. Думала, что она будет держаться за Бьорген. Но быстро поняла, что у нее это не получается. Тут же перепрыгнула за другую лыжню, но было уже поздно: проспала решающий рывок норвежки.

— Но у Куйтунен все-таки хватило сил обойти вас на финишной прямой?

— Ну, во-первых, спринтерские возможности финки общеизвестны. К тому же она шла сзади, как говорят у нас, накатом, и имела более удобную позицию. Я старалась как могла. К сожалению, проиграла. Но в любом случае счастлива, что выиграла медаль. Это первая моя награда на чемпионатах мира в индивидуальной гонке.

— Отличный подарок сделали себе на день рождения!

– Да, за день до этого старта отметила свое тридцатилетие. Было много подарков, поздравлений от руководства Федерации лыжных гонок России, тренеров, партнеров по команде. Это, безусловно, придало дополнительные силы.

— Муж звонил из Томска?

— Конечно! И четырехлетняя дочка Аленка тоже поздравила. Очень соскучилась по ним.

— Если не секрет, что сказал вам Александр перед тем, как положить трубку?

— «Давай, родная, потерпи еще немного – последняя гонка осталась!»

— Понятно, что в день рождения вы не могли себе позволить даже пригубить шампанское. Сейчас, когда все уже позади, обмоете медаль?

— С удовольствием это сделаю. Но только весной, когда закончится сезон.

— И последнее. Это вы настаиваете на том, чтобы в официальных протоколах ФИС писалась именно двойная фамилия – Баранова-Масалкина?

— Я не имею к этому никакого отношения. Во-первых, если вы посмотрите внимательнее, там везде написано «Масолкина», а я всю жизнь была Масалкиной. Во-вторых, по мне лучше просто быть Барановой. В следующем году, надеюсь, так и будет.

Ссылки по теме:
Бьорген выиграла лыжный марафон в Оберстдорфе
Источник: Советский спорт
0