0

«Будем бороться не за 20-е места». Горнолыжники рассказали о задачах на ближайший олимпийский цикл

official_skiru Лента автора 29 Сентября 2010 (02:21) Просмотров: 49 0
Словенский горнолыжник, рвущийся в сборную России, проект трассы на Сахалине, и возвращение к родным пенатам швейцарца Юрия Подладчикова. Вчера в гостях у «Советского спорта» и «Комсомольской правды» побывали президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Светлана Гладышева, спортивный директор федерации Леонид Мельников, а также сноубордисты Алена Заварзина и Николай Олюнин, которые рассказали, как завоевать медали в Сочи-2014.

У Светланы Гладышевой и Алены Заварзиной еще три с половиной года до Олимпиады в Сочи. Источник: Советский Спорт


«В Новосибирске тренируются круглосуточно»

– Хочу сказать, что 21-е место – лучшее достижение российских горнолыжников на Играх в Ванкувере – это не наше место, – Светлана Гладышева сразу же обозначает рубежи, которые собирается взять на посту президента федерации. – У нас хорошая команда тренеров, у нас большая мотивация. И, поверьте, мне не хочется, чтобы вы расценивали должность президента горнолыжной федерации как расстрельную.

О «расстрельности» Светлана Алексеевна говорит не случайно. Горные лыжи – вечный «пассажир» российского олимпийского движения. За всю историю – лишь одна медаль зимних Игр. К слову, и она, и единственная награда чемпионата мира – на счету Светланы Гладышевой.

Пока в нашей сборной новой Гладышевой не видно. А потому медальный план руководитель федерации согласна обнародовать лишь поближе к Сочи.

– Посмотрите, какой у Коли потенциал. У нас нет трасс, а он выиграл чемпионат мира, – Гладышева представляет победителя юниорского первенства мира по сноуборд-кроссу Николая Олюнина.

– Да, трасс в России действительно нет, – соглашается спортсмен, обозначая одну из главных проблем, которые требуют скорого решения федерации. – Мы тренируемся в Швейцарии. Там собираются сноубордисты со всей Европы. Так что тренируемся мы в соревновательном режиме.

– Но трассы будут? Ведь в этом сезоне Кубок Европы в Сочи…

– Да, у нас впереди – первые тестовые предолимпийские соревнования. К слову, мы проводим такие состязания первыми среди всех российских федераций. Это будут этапы Кубка Европы по горным лыжам, – рассказывает Светлана Гладышева. – Соревнования будут проходить на олимпийских трассах. Нет никаких опасений за организацию, все успеют достроить. Мы были в Сочи на прошлой неделе, там виделись с Бернаром Русси, который отвечает за трассы в ФИС (Международная федерация лыжных видов). Он заверяет, что все будет в порядке.

– Но это горные лыжи. А что с трассами по сноуборду?

– Что скрывать, мы отстали в новых видах программы, – констатирует президент федерации. – У нас есть конструкции, похожие на пайпы (один из видов трассы для сноуборда. – Прим. ред.), но одним не хватает длины, другим – уклона. На Сахалине договорились, что будет несколько трасс, в том числе и по сноуборд-кроссу. Есть проблема с кадрами, но попробуем порекомендовать регионам своих тренеров. Многие трассы сейчас частные. Но у руководителей регионов есть желание и, главное, административный ресурс, который поможет договариваться с частными коммерческими комплексами, чтобы туда пускали спортсменов. Приведу пример Новосибирска – трасса там несовершенная, где-то уклон не тот, но тренировки проходят едва ли не круглосуточно.

«Не хотим тащить Подладчикова за уши»

– Российский сноуборд, в отличие от горных лыж, доминирует в мире? – вопрос обращен к победительнице этапа Кубка мира Алене Заварзиной.

– Доминирует? Я даже не знала, что это слово можно применить к российскому сноуборду. Что ж, получается так. В этом году я настроена на попадание в тройку в общем зачете Кубка мира, – рассказывает одна из сильнейших российских сноубордисток. – И, естественно, главная цель – чемпионат мира, который состоится в Испании в январе.

– В шорт-треке произошло возвращение на родину сильнейшей российской спортсменки Татьяны Бородулиной, выступавшей за Австралию. Не собирается ли федерация горных лыж и сноуборда предложить швейцарцу Юрию Подладчикову, который занял 4-е место в Ванкувере-2010, снова стать россиянином?

– Я не вела переговоров лично с Подладчиковым, – рассказывает Светлана Гладышева. – А в разговорах с его представителями звучат какие-то нереальные цифры, какие-то миллионы долларов…

– Он имеет контракт с американской компанией, которая представляет его интересы, – поясняет спортивный директор федерации Леонид Мельников. – Это спортсмен, который может принести медаль, и, конечно, в этом смысле он нам интересен. Но никто его за уши в нашу страну затягивать не станет. Так что вопрос по возвращению Подладчикова открыт.

– Мне кажется, он больше швейцарец, чем русский, – итожит дискуссию Алена Заварзина.

– Зато желание выступать за Россию изъявил словенец Александр Глебов, чей дедушка эмигрировал из Санкт-Петербурга. И теперь сильный спортсмен возвращается к своим корням. Мы сейчас стараемся изо всех сил, чтобы сделать его россиянином, – делится трансферными планами Леонид Мельников. – В прошлом году Глебов был 42-м в зачете скоростных дисциплин.

Интересно, что работать с Глебовым в сборной России будут его соотечественники. Новые тренеры национальной команды – Мариан Чернигой и Урбан Планиншек – словенцы. Первый работал в Америке с олимпийскими чемпионами и был соавтором программы «Пьедестал», подготовленной в США к Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

– Это отличные системщики, – характеризует новые кадры Мельников. – Они отвечают за подготовку на всех уровнях сборной. По каким критериям мы их подбирали? Опыт, цена и качество.
Источник: Советский спорт
0