+2

Будуев призвал защитить леса от бесконтрольного строительства зимних курортов

Павел Н. Лента автора 23 Февраля 2024 (01:12) Просмотров: 408 22

Важно развивать спортивный туризм, в том числе строить горнолыжные курорты, но делать это надо аккуратно, чтобы в результате не оставить после себя пустыню. Так, нельзя допускать вырубки лесов под трассы на ценных с точки зрения экологии территориях. Об этом сказал член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Будуев, комментируя законопроект Минэкономразвития, который разрешает лесные рубки для размещения горнолыжных курортов.

Минэкономразвития подготовило законопроект, по которому для горнолыжных курортов предусмотрен ряд исключений из лесного законодательства. В частности, для строительства и реконструкции капитальных объектов можно будет вести сплошные и выборочные рубки деревьев, кустарников и лиан в эксплуатационных и защитных лесах.

Также на горнолыжные комплексы не будет распространяться требование занимать капитальными объектами не больше 20 процентов выделенного для рекреационных целей лесного участка размером максимум один гектар. Пока такое послабление сделано только для велосипедных и беговых дорожек, троп, лыжных и роллерных трасс, беседок, навесов, фонарей, лавочек, туалетов и урн. Законопроект проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативных актов. 

Законопроект несет риски для ценных природных территорий, считает Будуев.

«Как правило, горнолыжные курорты не делают на склонах угольных терриконов, их строят в красивых чистых местах», — сказал он.

По его мнению, нельзя допустить вырубку леса под зимние комплексы в уязвимых с точки зрения экологии местах, например на Байкальской природной территории или берегах Телецкого озера.

В целом, заключил депутат, важно делать горнолыжные трассы и развивать спортивный туризм, но делать это надо аккуратно, чтобы в результате не оставить после себя пустыню.

Источник: pnp.ru

+2
  • 2
  • 2
  • 1
+2  
mart    23 Февраля 2024 (10:00)   #

Целлюлозно-бумажный комбинат, который берёт воду из Байкала и в него же сливает после цикла производства, это в порядке. А г/л курорт, это страшный вред. 

0  
Вячеслав Шипилов_120048    24 Февраля 2024 (11:58)   #

Можешь  не сомневаться  строительство  крупного  курорта  с полной  инфраструктуройдля  туристов  и поселка  для  обслуги  ЭТО  ТАКАЯ  ЖЕ  НАГРУЗКА  НА ПРИРОДУ КАК И  ЦБК  на  Байкале.  Карвишь  наверное  и  читаешь  жуберов.

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    23 Февраля 2024 (10:08)   #

Целлюлозно-бумажный комбинат, который берёт воду из Байкала и в него же сливает после цикла производства, это в порядке. А г/л курорт, это страшный вред. 

Так он давно уже закрыт кажется...

  • 2
  • 2
  • 1
0  
mart    23 Февраля 2024 (11:43)   #

Есть ещё Карелия, Архангельск, Салехард. В Салехарде леса нет, там тундра. А ЛПК есть. 

+1  
musson    23 Февраля 2024 (10:25)   #
А "черные лесорубы" его не беспокоят?
  • 10
  • 8
  • 8
+1  
Dulsiney    23 Февраля 2024 (10:29)   #

А "черные лесорубы" его не беспокоят?

Это другое...

0  
Kaverznev    23 Февраля 2024 (11:45)   #
Расскажите мне, вырубку каких лиан разрешили на Байкале и Алтае? Они там растут?
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    23 Февраля 2024 (15:11)   #

Депутат просто пиарится. С точки зрения контроля за охраной окружающей среды ГЛК гораздо удобнее, чем просто заповедник: удобный подъезд, всегда понятно кто виноват если, что. А контролиировать чёрных лесобрубов или поджигателей всегда сложно и проблемно.

Формально он прав: нагрузку на ОС ГЛК оказывают. Но главная ли это проблема для ОС?

0  
ToDD    23 Февраля 2024 (16:29)   #

Не надо лес пож трассы рубить. Подьемники поставили и вниз по лесу кто как хочет.

0  
SVMSKI    24 Февраля 2024 (02:25)   #

Не надо лес пож трассы рубить. Подьемники поставили и вниз по лесу кто как хочет.

        А разве сейчас по другому делают?

- Рубят лес;

- Делают дорогу для его вывоза;

- Расширяют дорогу для техники, используемой для монтажа подъемника.

- После монтажа лифта зимой эту дорогу называю "трассой"

ВСЕ.

       Как-то была инфа, что в 2 Альп спуск с ледника до поселка улучшили (когда мы были, действительно трудно было спускаться). Блин, миллионы евро на улучшение этой трассы понадобилось. 

        Интересно сколько у нас планируется для постройки не технологических дорог, а именно трасс, которые в отличие от подъемников впрямую не приносят дохода? 

+1  
лесовик    24 Февраля 2024 (02:34)   #

да хули тут обсуждать .   у них главное пернуть погромче , что б на слух объявиться !! кто до сих пор знал этого , прости господи, будуева, будаева , или как его ?? никто . !! а теперь весь ски ру знает и еще немного !! 

0  
Alexx-os    24 Февраля 2024 (06:54)   #

Надо Мамисон построить. Там лес рубить не надо, его ещё в средние века вырубили. 

+1  
Stas Boroda    24 Февраля 2024 (07:27)   #

я вот за Шерегеш скажу, мне как локалу, смотреть на то, что там творят просто больно. icon_sad.gif Если кто не знает, то вообще-то гора называется "Зеленая", когда-то она такая и была, видел, застал. Сейчас её пора переименовать, в "Лысую" как вариант. Всё попилили. icon_sad.gif Вот тут, в одной теме, вспомнили "томский лес", год назад эту локацию подгреб УГМК  - и всё, нет больше "томского леса", летом трассы пропилят, в лучшем случае одни перелесочки останутся.

ЗЫ. сейчас хищническая эксплуатация  природных ресурсов, называется перспективным развитием.

0  
Вячеслав Шипилов_120048    24 Февраля 2024 (12:11)   #

Вот  вам  лубителям   освоения  всего что есть  в природе.  Взгляните  на  Домбай  с  верху   ККД что  увидите  сплошные  гадюшники здания,  сараи.  И так  уже  до самой  Теберды  по ущелью  ну и в самой  Теберде.  Количество горнолыжных  трасс на   Муссе  осталось  практически  такое  же  я говорю  о  трассах, а не напрвлениях,  какие  были и 15  лет  назад.  Тут  лес  хреначат не под  склоны , а под гадюшники,  здания и сараи  ,  а  это  теперь уже  нац.  парк.  Знатоко  почвенный  слой  в  горах  очень маленький,  востанавливается  ....веками.Да  кому  я  это  пишу, сам себе. Ну и то   потренировался.

0  
Misha_Glazov    26 Февраля 2024 (07:05)   #

1. Срубил дерево - вырасти три;

2. А Московские и подмосковные горнолыжки большой ущерб природе нанесли? или здоровый образ жизни важнее?

0  
ping_new    26 Февраля 2024 (08:16)   #

1. Срубил дерево - вырасти три;

2. А Московские и подмосковные горнолыжки большой ущерб природе нанесли? или здоровый образ жизни важнее?

Точно, все эти стоны зелёных желание выпендрится и денег заработать (ну кроме сумасшедших, они всюду есть). 15 лет тому назад взял абсолютно голый участок под дачу, а сейчас там 8-ми метровый лес по всему участку - задолбался прореживать.

0  
Gosha    26 Февраля 2024 (08:38)   #
Я у нас спрашивал типа что новые трассы не рубите?
А одно дерево 40тр стоит.
0  
OldGuy    26 Февраля 2024 (09:08)   #

Точно, все эти стоны зелёных желание выпендрится и денег заработать (ну кроме сумасшедших, они всюду есть). 15 лет тому назад взял абсолютно голый участок под дачу, а сейчас там 8-ми метровый лес по всему участку - задолбался прореживать.

Ты в детстве книжки не те читал?

На планете Маленького принца, как на любой другой планете, растут травы полезные и вредные. А значит, есть там хорошие семена хороших, полезных трав и вредные семена дурной, сорной травы. Но ведь семена невидимы. Они спят глубоко под землей, пока одно из них не вздумает проснуться. Тогда оно пускает росток; он расправляется и тянется к солнцу, сперва такой милый и безобидный. Если это будущий редис или розовый куст, пусть его растет на здоровье. Но если это какая-нибудь дурная трава, надо вырвать ее с корнем, как только ее узнаешь. И вот на планете Маленького принца есть ужасные, зловредные семена… это семена баобабов. Почва планеты вся заражена ими. А если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься. Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки.

0  
Misha_Glazov    26 Февраля 2024 (09:12)   #

Я у нас спрашивал типа что новые трассы не рубите?
А одно дерево 40тр стоит.

первым подснежником в феврале 2024 года стал закон, запрещающий выращивание ипомеи трехцветной. А тех, кто посмеет ослушаться, ждет штраф и даже уголовное наказание!

 

а сосновые и берёзовые "ипомеи" бывают?

 

84f598290881ccd7741b579559a67e10_cropped

0  
Gosha    26 Февраля 2024 (09:13)   #

первым подснежником в феврале 2024 года стал закон, запрещающий выращивание ипомеи трехцветной. А тех, кто посмеет ослушаться, ждет штраф и даже уголовное наказание!84f598290881ccd7741b579559a67e10_cropped

И это к чему?
0  
пастор Шлагг    26 Февраля 2024 (09:17)   #

И это к чему?

ЛСД содержит. То то дачники его любят выращивать.
Мой знакомый защитил диплом биофака по теме дикорастущих растений юга страны содержащих наркотические вещества. Материалы работы стали бестселлером. Запрещены не были, так как в СССР только конопля и мак были запрещены.
0  
Misha_Glazov    7 Марта 2024 (18:49)   #

  "... Минэкономразвития подготовило законопроект, по которому для горнолыжных курортов предусмотрен ряд исключений из лесного законодательства. В частности, для строительства и реконструкции капитальных объектов можно будет вести сплошные и выборочные рубки деревьев, кустарников и лиан в эксплуатационных и защитных лесах. ..." ? wink

из действующего ЛК РФ (Статья 12. Освоение лесов):

" 3. Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продукции их переработки ..."

4. Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов ...

6. При освоении лесов допускаются создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктур, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры..."

Законопроект о разрешении разрешенногоblush