+4

Цахкадзор, февраль 2010

Reports Лента автора 12 Марта 2010 (07:11) Просмотров: 6047 12

Попытка вмешать свою поварешку меда в виртуальную бочку дегтя


Преамбула

Собралась в Армению развеселая лыжебордерская тусовка, и случилось мне к ней присоединиться. Сведения о Цахкадзоре, полученные в ходе прогулки по ски-форумам, были самые безрадостные. Но впереди маячил длинный уикенд без каких-либо занятных планов, и вообще любые горы лучше никаких… Короче, поехала – заранее накачанная пренебрежительным скепсисом, типа «посмотрим, что там за армянское Степаново».

«Ожидание худшего» вообще хорошая защита от разочарований), но я не просто не разочарована… Это было 4 дня исключительного позитива!!! Что и заставило впервые в жизни засесть за отчет, дабы попытаться уравновесить щедро разбросанное по паутине говнецо.

NB! Специально для тех, кто уже точит свое грозное перо, готовясь порвать наивного аффтара на молекулярные клочки))) Я не претендую на звание мегарайдера, и не объездила весь мир в поисках склонов с отрицательным уклоном. На лыжах третий сезон. В анамнезе, не считая мелочи – трассы Геша и Австрии (Китцбюэль) и первые фрирайдные шаги в Узбекистане (Чимган/Бельдерсай). Однако каталово происходит в весьма агрессивно-спортивной компании, так что школа прямо скажем строгая)))) Ребята, к которым я присоединилась в данной поездке также далеко не «девственники» – по меньшей мере, наши Эльбрус/Чегет, Домбай и Красная поляна ими обкатаны. Надеюсь, свои впечатления они отразят в комментах).

Короче, пишу с точки зрения «увлеченного середнячка» – и в полной уверенности, что мне подобным (а тем более – начинающим, которых большие горы могут просто напугать) Цахкадзор способен принести массу удовольствия! Итак.


Первое, оно же главное. Каталка

На вершину горы Тегенис последовательно поднимают три очереди креселки. На первой ехали грустно – серый лес, плоские трасски…на двушке побелело и мы чуть оживились, а на трешке скепсис уступил место искреннему удивлению (нифига себе Степаново!) и восторгу. Под нами расстилались широченные белоснежные поля, на которых редкий лыжник казался просто соринкой в глазу... К трассам даже не приглядывались: такие просторы, без всяких ограничений типа скал или непроезжабельных кустов и елок – вали, куда хочешь!


Схема трасс
Схема трасс (кликнуть для увеличения)

Обратная сторона отсутствия «ограничений» – пресловутый ветер. Ветер там – даааа... Сдувает с кресла) Что хуже – сдувает снег((. Потому самая верхушка вне трассы – в основном надутые торосы с промежутками синего льда, прохождение которых требует определенного мужества и железных ног, и удовольствие это имеет привкус мазохизма. Однако чуть ниже можно выходить в ложбины, куда его родимого и сдувает – и пока снежок свеж, там кайф! Плюс для любителей есть ряд симпатишных дропов – при спуске сверху их не видно, так что один раз выйдя на такой с разгону, наш товарищ получил незабываемые впечатления от 10-метрового полета в неизвестность.))) Хорошо, что неизвестность закончилась мягким сугробом.

Ниже, под второй очередью канатки – широкие трассы с возможностью ухода по краям на целину (в принципе, на любом склоне можно уходить в любом понравившемся направлении – на поля, на дропы, в лесок – с возможностью выкатиться к подъемнику). Здесь же в основном инструкторы ставят новичков – ширина склона позволяет мирно сосуществовать всем разновидностям лыжебордерской породы.

На левую (по схеме) сторону ущелья уходит 4 подъемник. К его верхней станции выходили по гребню с самого верха (прям во время снегопада, при почти нулевой видимости – непонятно как в Турцию не уехали))). Трасса, обозначенная на схеме как «Adrenalin», в реале не обнаружена – да и не надо ее было! Уклон небольшой, но и размеренными дугами «жрать» эти поля пушистого легкого снежка – щенячий восторг)). Снега по колено и выше замечено не было, так что фрирайдные лыжи/доски там вряд ли пригодяцца, вполне хватает универсалок.

Что же касается трасс... Да, крутяков нет. Но скорости на этих трассах при желании можно развивать вполне приличные – уровень их подготовки и малолюдность позволяют, разогнавшись на крутячке и ни на грамм не оттормаживаясь, от души работать карвинг. По крайней мере на трешке (сразу после открытия подъемника, будучи одни на всей свежевельветной трассе) гоняли с большим кайфом.

Наверное, реальным райдерам этих скоростей маловато, но они звери редкие)), а подавляющему большинству катающейся публики, имхо, вполне достаточно. А то знаем мы, как некоторые граждане, начитавшись в инете, где «круто», едут в черные регионы и скребуцца там еле-еле (своими глазами наблюдала спуск по Штрайфу плужком))). Опять же статистику травматизма повышают… Ладно, это все лирика, продолжим.

Интересный в смысле уклона кусочек – обозначенное на схеме «черным» окончание трассы, идущей с 4-ки («Sportive»). Начало трассы совершенно плоское, середина средненько (зато после снега – пушистый кайф!), а конец – этот самый широкий сброс метров 200-300, который хорошо виден с первой очереди. Склон хорош, но его надо катать с утра - ко второй половине дня разбивали.

Также отмечу три момента, бросившиеся в глаза в негативных отчетах:

- «Отключенные подъемники»
Все подъемники все 4 дня работали, даже в сильный снегопад (кроме нижней четырехкреселки (№1), которую открывали только на выходные, чтобы разделить «шапок» и катающихся – в другое время она и не нужна, т.к. есть параллельная №5). Пару раз из-за особо сильных порывов ветра (было до 27 м/с) ненадолго отключали двушку и трешку, но как стихало – сразу запускали. Работники канатки – очень доброжелательны: подсказывали, предупреждали, советовали. Очередей не было, невзирая на выходные дни, нигде и никогда!!!

- «Ломовые цены»
Ребята брали скипасс на все подъемники на 7 дней – 49000 драм, плюс проживающие в нашем отеле имеют скидку 10%. Итого на морду получилось около 500 руб/день (с 10.00 до 17.45).

- «Усердие» ратраков, протирающих трассы до земли.
Ничего подобного не видела.


Проживание

Отель Юпитер. Безоговорочно рекомендуется к употреблению). Исключительно позитивные впечатления. Гостиница новая, чистая, отличный сервис, дополненный к тому же теплым человеческим отношением (впрочем, только такое мы везде и встречали). В отеле есть сауна, бильярд, дискобар и пристроенное кафе. Снарягу оставляли в специальном закутке в холле – хозяин отеля сказал что это конечно неправильно и он уже заказал на следующий сезон обустройство сушилки. Трансфер – своя газель с милейшим водителем Оником – сзади забрасывалась снаряга, впереди 6 мест (но влезали и все 10))).

Номера. Очень приличный двухместный стандарт получился ок 650 руб / чел / сутки, включая полупансион и трансфер до/от горы. Питание. Завтрак+ужин – небольшой шведский стол, европейская основа с включением кавказских блюд. Пример: завтрак – гречневая каша, блинчики с мясом / творогом / грибами, омлет с ветчиной, гренки, сыры, йогурты, мюсли, соки-молоко-чай-кофе-джемы; ужин – суп, 2-3 вида горячего (аутентичных названий не вспомню – типа долма/кюфта и прочее подобное), 2 вида салата и опять же сыры-соки-чай-кофе. Все ОЧЕНЬ вкусно и в неограниченных масштабах)).
Лично мне этого хватало за глаза, и позволяло на горе не отвлекаться от каталки – только в кафешке на 3 очереди пила чай/глинтвейн для сугреву после подъемника (но ребята там обедали и очень все хвалили, особливо люля).

Про развлечения ничего не скажу – укатывались в хлам, по вечерам в основном тусили под гитару в гостинице. Раз прогулялись по городу (монастырь Кечарис – фантастика), раз ходили в сауну отеля, раз ездили на горячие минеральные источники (оттягивает великолепно! мышцы сказали гранмерси)).


Напоследок – традиционный подсчет енотов

Перелет – 10 000 руб. туда-обратно (билеты брали за неделю, если заранее наверное будет дешевле). У Аэрофлота оч удобные рейсы для тех у кого мало времени и неохота терять ни часа каталки – туда в 6.00 утра (прилет около 10, в 12 можно уже быть на горе), обратно – в 6.50 утра (в Москве около 9.00 – и можно на работу, по крайней мере я так и поступила))).
Плюс за 4 дня потрачено около 250 долларов, включая проживание, скипасс, сауну, поездку на источники, чай/пиво/глинт/фрукты и пр. мелочь, а также 3 бутыля коньяка на подарки.

Вот убейте меня – я не назову это ломовыми ценами…


Резюме

Я не сравниваю Цах с той же Австрией, и не скажу что двухнедельный отпуск лучше откатать там, а не где-нить во Франции. Но вы же не сорветесь в Европу вот так «вдруг», на 3-4-5 свободных дня? Как минимум – виза. Так что имхо безвизовый режим и дешевизна поездки (плюс приличный сервис, отсутствие очередей и великолепная общая атмосфера) делает Цах хорошим вариантом для короткого глыжного отдыха. А новичкам и желающим помимо каталки познакомиться с древней красивой страной так и две недели будет чем заняться))).

Даты поездки: февраль 2010

Автор: Екатерина К. (Kukanka)

+4
0  
CADDY    12 Марта 2010 (11:53)   #
Да,за 30 лет канаток прибавилось и заметно.Мало фото мамого посёлка,посему,к сожелению не удалось понастальгировать)))))))
0  
erik    12 Марта 2010 (12:15)   #
Да, круто ты пишешь. Даже самому захотелось открыть очередной катальный регион
0  
kukanka    12 Марта 2010 (12:43)   #
erik, спасибо)) там и правда было хорошо
CADDY, если вы зарегены вконтакте - тут чуток побольше фоток http://vkontakte.ru/album8636792_105459051 Хотя в самом поселке окромя Кечариса не много объектов для съемки))))
0  
CADDY    12 Марта 2010 (14:16)   #
Цитата(kukanka @ 12.3.2010, 12:43)
erik, спасибо)) там и правда было хорошо
CADDY, если вы зарегены вконтакте - тут чуток побольше фоток http://vkontakte.ru/album8636792_105459051 Хотя в самом поселке окромя Кечариса не много объектов для съемки))))

"на контакт не пойду"положение обязывает icon_biggrin.gif
мне там любой объект мил,слезу пустить по не бритой р... icon_redface.gif
0  
AlpineDog    12 Марта 2010 (14:12)   #
Полностью согласен с автором!
Мы там тоже были в феврале и остались исключительно с позитивными эмоциями и желанием вернуться.
Правда, жили мы в Альве, прямо на горе. Очень удобно - метров 30-50 проехать на лыжах и ты на склоне.
Более подробный отчет: http://mikchalchenkov.narod.ru/Armenia-2010/armenia.htm
В целом, Цахкадзор - идеальное место для декоративного карвинга и начала.
Но и прилично катающимся там скучно не будет.
0  
The_Average_KZ_male    12 Марта 2010 (17:30)   #
Цитата(AlpineDog @ 12.3.2010, 12:12)
идеальное место для декоративного карвинга и начала. Но и прилично катающимся там скучно не будет.


Для декоративного карвинга нужны быстрые вертикальные креселки, или вагоны-гондолы. А то сидеть по 10-15 мин на ветру на медленном кресле, ради 1-2 минутного спуска нифига не прикольно...
0  
КИРА    12 Марта 2010 (23:18)   #
С юнности почему то Ереван больше всех городов понравился по красоте...
Отчёт приятный очень! Но что в Турции, что в Армении обидно-что гор вокруг очень много, и без подъёмников почему то...
0  
Хали    12 Марта 2010 (14:20)   #
Некоторые дополнения от дальнейшего пребывания:
насчет погоды - действительно, меняется резко, но достаточно предсказуемо - если утром тепло и солнечно то на горе будет солнце, по крайней мере до обеда, после на вершину заползает облако и на третьей очереди стоит туман, насчет ветра сложнее, но крайние 2 дня каталки (из семи) стояла супер погода и даже на второй/третьей очереди ветра не было абсолютно! (правда Арарат с вершины так и не увидели - в облаках был)
насчет каталки - все как в отчете, в дополнение хочу сказать что если с третьей очереди уйти влево по ходу спуска, то можно катать по великолепной целине (5-10 см снега) даже до первой очереди (!!!). То же касается и ухода вправо с третьей очереди, но в меньшей степени комфорта. В крайний день катания было обнаружено еще одно местечко - если уйти с четвертой канатки за забор то катишь по целине аж до выката на черный участок трассы «Sportive».
насчет местного народонаселения - несмотря на вроде бы кавказский контингент местных, общее их настроение можно обозначить словом "умиротворенные" - никаких резких слов, выкриков, громких разговоров с характерной жестикуляцией; хитрость натуры присутствует конечно же, но если доводить ситуацию до конфронтации, то сдаются быстро и идут на уступки =)
Общее впечатление - позитивная спокойная каталка! =)
0  
smexx    13 Марта 2010 (07:38)   #
Год етот аномально снежный почти для всех курортов кроме кировска.
наличие снега координально поменяло впечатление от Цахкадзора. В типичный год, там (читайте отчеты прошлых лет...)
0  
Mikerz    26 Марта 2010 (00:18)   #
Как же хорошо, что нашлись люди добрые и написали все подробно и по делу!
Я собирался тоже писать отчет, чтобы восстановить справедливость. Теперь могу обойтись коротким дополнением:
Мы были ровно неделю 20-28 февраля, вместе с 4х летней дочкой. Наш профайл катальный тут описан в этом отчете: https://www.ski.ru/static/673/2_32739.html
Задача была удобно, недолго и недорого катнуться без визы и поставить ребенка на лыжи. Все получилось и получили полное удовольствие.
Я бы охарактеризовал это место как супер подходящее, если при выборе рассматриваются хотя бы пара из критериев ниже:
1) нужен вариант на недельку без визы;
2) нужны доступные перелеты и короткий трансфер;
3) в компании есть начинающие лыжники или дети
4) нужен русскоговорящий инструктор

В нашем случае совпали все критерии. До обеда ребенок катался с отличным инструктором (Роберт, спасибо тебе!), мы - сами по себе. После обеда и детского сна почти каждый день мы ехали по по достопримечательностям (Кечарис, Гарни, Гегард, Севан, Ереван)
Вкусно ели, долго спали, денег не считали (поэтому получилось на выходе и не дешево - под 100тыс на троих со всеми подарками и сувенирами).
Из того, что, надо объективно учитывать (на мой взгляд): больше недели было б скучно, ветер и правда сильный.
0  
Alena Denshchik    24 Ноября 2010 (06:21)   #
Добрый день. Не подскажите координаты отеля Юпитер,где вы бронировали номера для проживания?
0  
dss-dt    16 Января 2011 (00:53)   #
только что приехали с Цахкадзора, обсолютно со всем согласен, единственное со снегом не повезло было мало, но погоняли отдуши , даже гонки устраивали