Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Цей – хорошо забытое старое

official_skiru Лента автора 22 Октября 2003 (10:10) Просмотров: 91 0

Цей – хорошо забытое староеЦей – хорошо забытое старое «Московское городское бюро путешествий» традиционно проводит в ноябре рекламный тур на Домбай и в Приэльбрусье. В нынешнем году изюминкой поездки станет посещение элитного в советское время, но незаслуженно забытого в наши дни прекрасного камерного высокогорного курорта Цей.

Как рассказала RATA-news директор департамента по внутреннему туризму компании Ирина Белецкая, Цейское ущелье проходит по северным склонам Бокового Кавказского хребта.
Начинаясь у поселка Бурон на высоте 1 300 м, через 23 км оканчивается подковой четырехтысячников во главе с вершиной Уилпата - 4 646 м. 17 км ущелья легко доступны даже неподготовленному туристу.
Необычное для Кавказа расположение с запада на восток обеспечивает этому месту наибольшую продолжительность светового дня: солнце здесь рано восходит и поздно садится.
Другой отличительной особенностью Цея является большое количество солнечных дней в году. Сравните: за год в Цее бывает в среднем 2 256 солнечных часов, в Абастумани - 1 981, в Давосе (Швейцария) – 1 804, на Красной Поляне – 1 675, в Теберде - 1 483.

В Цее оборудован горнолыжный склон протяженностью около 2,5 км, перепад высот 500 м. Есть участки сложные, крутые (при желании они легко объезжаются), но 90% трассы – спокойное комфортное катание. Два подъемника: старая однокресельная дорога и новая парнокресельная идут почти параллельно.

Добираться из Москвы можно поездом или самолетом до Владикавказа, откуда 2 раза в день ходят рейсовые автобусы до Цея (время в пути – 2,5 часа, сейчас цена билета 50 рублей).

Cамая комфортабельная гостиница на курорте – новая «Цей-3» 4*. Находится она на высоте 1 950 м, имеет свою канатную парнокресельную дорогу "Скадо", построенную к началу этого года. В гостинице 50 комфортабельных мест в 25 номерах, трехразовое питание, две сауны, бассейн 15 м, теннисный корт, бильярд, прокат и т.д.
Также готовы принять туристов центр реабилитации космонавтов «Орбита» - очень известная и недоступная ранее для простых туристов гостиница. Сейчас здесь заканчивается капитальный ремонт, отель будет готов к началу сезона.
Кроме того, распахнут свои двери гостиница-замок «Осетия» и гостиница CКГТУ «Цей».

Тех, кто хочет увидеть все это своими глазами, Московское городское бюро путешествий приглашает в рекламный тур ДомбайПриэльбрусье – Цей с 17 по 24 ноября 2003 года.

Источник: RATA-news
0