+1

«Целеево»: гольф-турнир на вертолетах

official_skiru Лента автора 18 Марта 2013 (18:14) Просмотров: 621 0
16 марта 2013 года впервые в России и в мире состоялся гольф-турнир на вертолетах, который опытные летчики авиации общего назначения и гольфисты назвали heli-golf. Соревнования проходили на территории «Целеево Гольф и Поло Клуба», входящего в Альянс GOST Luxury Clubs. Партнером мероприятия выступил вертолетный клуб «Аэросоюз», который предоставил вертолеты для турнира.

Яркое шоу и сильные эмоции от увиденного потрясли и зрителей, и самих игроков. Особого драматизма и повышенной сложности добавили погодные условия. С самого утра Дмитровский район погрузился в туман, летчики несколько раз пытались стартовать с базы аэроклуба, но из-за нулевой видимости было решено ждать улучшения погоды. В это время гости посмотрели демонстрационные чаккеры — эпизоды игры в конное поло — в исполнении тренеров из Аргентины Эрнана Траверсо Лаклау и Селестино Ривера, которые работают в Целеево Гольф и Поло Клубе и обучают игроков-наездников.

После двухчасового ожидания гольф-турнира выглянуло солнце, и в считанные минуты небо стало ясным. Небольшой, но детальный инструктаж перед полетом, и первые игроки уже приступили к состязаниям. Всего было 10 участников, которые представляли 2 команды. За штурвалом сидел сертифицированный пилот, а клюшкой по очереди управляли гольфисты и члены клуба «Целеево». Гольф-турнир на вертолетах, или heli-golf, требовал максимальной самоотдачи всех участников процесса — опыт пилота, сила рук гольфиста и правильные команды штурмана играли решающую роль. Летать пришлось на высоте около 4-5 метров, бить по метровому мячу четырехметровой клюшкой весом около 10 кг, состоящей из тростникового стержня и ударного объемного ядра. Сложность попадания по мячу состояла в том, что от потоков ветра мяч укатывался на противоположную сторону от игрока, тогда штурман становился «глазами» гольфиста и подсказывал, где именно находится мяч.

По наблюдениям самих игроков, этот спорт похож на гольф, хоккей и конное поло. Особой сложности, новизны и адреналина ему добавила высота. Турнир проходил на тренировочном поле «Целеево», игроки находились в вертолетах на высоте около 5 метров от земли. Вертолеты Robinson 55 были предоставлены партнером мероприятия — компанией «Аэросоюз».

После турнира во второй половине дня на территории «Горнолыжного Клуба Целеево» прошли традиционные горнолыжные соревнования и тесты новой коллекции снаряжения Head. В любительских состязаниях победили: среди мужчин — Литовченко Андрей (1), Иванов Дмитрий (2),  Нефедов Евгений (3), среди женщин — Хурумова Ирина (1),  Неврова Виктория (2), Литовченко Оксана,  среди детей — Литовченко Настя (1 ),  Ушаков Александр (2), Орлов Максим (3). В качестве призов победители получили чай NewBy, кофе Jamaica Mountain Blue, великолепное вино Amarone от винодельни на севере Италии Ca Botta Vini , виски Glenfiddich, парфюм Carolina Herrera и горнолыжные аксессуары Tony Sailer.

В течение всего дня гостям была предоставлена возможность осуществить тест-драйв автомобилей марок Jaguar и Range Rover от компании «Независимость». В гостиной клубного дома демонстрировалась новая коллекция часов Parmigiani. Прошла дегустация односолодового шотландского виски Glenfiddich, пунша из шотландского джина Hendricks’ и сигар Bossner от журнала Hecho a mano. Весь день гости с удовольствием согревались чаем NewBy of London, наслаждались ароматным кофе Jamaica Mountain Blue и фирменным горячим напитком с облепихой и корицей  в горнолыжном кафе-шале в «Целеево».

Насыщенный день завершился традиционными проводами Русской Масленицы — эффектным выступлением фольклорного ансамбля и сжиганием чучела Масленицы. Гости Альянса GOST Luxury Clubs, куда входит «Целеево Гольф и Поло Клуб», остались довольны праздником и сохранили в душе яркие и не забываемые эмоции от увиденного шоу и соревнований. Организаторы мероприятия решили повторить турнир после официального открытия гольф-сезона в 2013 году.
+1