+1

Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Коми готовится к проведению Кубка мира мастеров

horohoro Лента автора 8 Мая 2014 (09:13) Просмотров: 321 0
Крупные международные соревнования по лыжному спорту пройдут в Сыктывкаре в центре спортивной подготовки сборных команд в марте 2015 года.
 

Генеральная репетиция Кубка мастеров - Первенство России среди ветеранов - уже состоялась в марте 2014 года и показала, что комплекс готов принять такие большие соревнования. Первый заместитель директора центра Игорь Думин рассказал БНК о том, что еще предстоит сделать перед Кубком мастеров, чем центр привлекателен для профессиональных спортсменов и любителей спорта и почему сейчас невозможно попасть на лыжный стадион.
 
- Действительно ли центр спортивной подготовки сборных команд республики является одним из самых лучших в стране для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону?
- Лучшим биатлонным комплексом его трудно назвать, но мы к этому стремимся. Здесь одним годом все не решается, процесс долгий, но мы потихоньку набираем обороты и начинаем проводить соревнования. Сложность в том, что для биатлона приходится искать промежутки между соревнованиями по лыжам - они проходят практически каждые выходные. Но для того, чтобы стать лучшим биатлонным стадионом, у нас все есть: стрельбище, современное электронное оборудование, хронометраж, - здесь можно проводить соревнования любого уровня.

У нас есть судейский павильон, инфраструктура, позволяющая разместить одновременно 300 человек в гостинице и коттеджном поселке, столовая и буфет, - спортсменам никуда не надо специально ездить, что приходится делать в большинстве городов. Самое главное - у нас хватает снега, а с ним сейчас проблемы, например, в Рыбинске, где есть лыжный центр, из-за погодных условий многие соревнования оказались под угрозой, а Деминский марафон отменили.

- Если биатлонный комплекс пока только развивается, то лыжный стадион давно стал площадкой для проведения крупнейших российских и международных соревнований.
- Вообще, лыжный комплекс был построен в 1977 году, тогда здесь проводился чемпионат СССР по лыжам. Самыми крупными соревнованиями, которые мы приняли, был этап Кубка мира по лыжным гонкам, который состоялся в 1985 году. Не счесть, сколько раз у нас проводились чемпионаты и финалы Кубка СССР и России. Как центр спортивной подготовки сборных команд Республики Коми мы работаем с 2009 года. Сейчас в год здесь проводится 3-4 соревнования, включенные в список ФИС - Международной федерации лыжного спорта, и, в общей сложности, порядка 12 соревнований в год. Мы можем проводить соревнования любого уровня. Например, в период Олимпийских игр нам доверили первенство России среди юношей и Кубок России.

- Следующими большими соревнованиями, которые примет центр, будет Кубок мира мастеров по лыжным гонкам?
- Да, соревнования пройдут в марте 2015 года. В Сыктывкар приедут 1100 спортсменов из 31 страны мира. В России Кубок мира мастеров проводится во второй раз, впервые у нас его приняли в Красногорске.

- Насколько сейчас комплекс готов к этим соревнованиям?
- Мы готовы практически полностью. В этом году состоялось первенство России среди ветеранов - оно было своего рода генеральной репетицией. Что касается материальной базы, то нам необходимо установить систему искусственного оснежения, чем сейчас и занимаемся. Наличие снежных пушек - обязательное условие для проведения таких крупных соревнований. Обычно снега в марте в Сыктывкаре хватает, но надо подстраховаться.

Кроме того, это оборудование позволит в дальнейшем раньше начинать лыжный сезон и позднее его заканчивать. Также будут снесены старые здания - столовая и малокомфортная гостиница. На их месте появится дополнительная стоянка. Специально для Кубка мастеров мы установим ангар, в котором будут размещены раздевалки и оборудование для подготовки лыж. После того как соревнования закончатся, мы переделаем ангар под спортзал.

- На базе спорткомплекса работает детский спортивный лагерь. В этом году будут открыты смены?
- Да, летом в лагерь «Олимп» планируется два заезда по 100 человек. Наверное, это будет уже 20-я смена, лагерь работает давно. И пользуется популярностью у детей из республики и других регионов. В основном ребята попадают сюда по республиканской программе оздоровления детей и подростков. Желающих очень много, потому что, кроме комфортабельных номеров, питания и досуга, дети имеют возможность тренироваться.

- Почему сейчас на лыжный стадион нельзя попасть?
- В межсезонье, пока у спортсменов нет тренировок, мы предлагаем всем желающим приехать сюда отдохнуть. Для этого есть все условия: коттеджный поселок, кафе, гостиница, и цены в ней не такие высокие, как в центральных гостиницах города. Здесь в последнее время предпочитают останавливаться артисты во время гастролей, чиновники высокого уровня...

Единственное, мы пока не пускаем людей на стадион. Трасса закрыта: снег еще не сошел, на лыжах кататься уже нельзя, для лыжероллеров еще рано. Сейчас на трассе идут ремонтные работы, чтобы к началу нового спортивного сезона она была идеально ровной. Как только все будет закончено - примерно к июню, - мы обязательно сделаем часы свободного посещения.

С одной стороны, мы понимаем, что люди хотят отдохнуть, покататься на велосипедах, погулять, и им это делать практически негде. С другой стороны, мы вынуждены вводить ограничения по времени. Они появились из-за того, что отдых людей раньше часто пересекался с тренировочным процессом. Когда по трассе гуляет мама с коляской, а навстречу на лыжероллерах несется спортсмен, возникает реальная угроза жизни, а мы выступаем за безопасность. Так что пока на трассах бегать нельзя, но коттеджный поселок готов принимать гостей.
Источник: bnkomi.ru
+1