0

«Чайники» в горах. Кунгурской горнолыжной школе срочно нужна помощь

official_skiru Лента автора 12 Апреля 2005 (00:06) Просмотров: 78 0
Только школа никому не нужна.

«Ну вот, – досадливо поморщитесь вы, – опять кто-то «никому не нужен». Да мало ли таких!». Отвечаю: мало. В Пермской области всего четыре юношеские горнолыжные школы: в Чусовом, Полазне, Лысьве и Кунгуре.

«Снежный ком»

Была, правда, еще одна – в Губахе. Но там от этого учреждения практически ничего не осталось.

В кунгурской МОУДОД «Детская и юношеская спортивная школа по горным лыжам» занимается 380 детей. Существуют группы по разным видам подготовки. Также есть спортивно-оздоровительные группы детских садов.

Можно привести только один факт, чтобы стало понятно, насколько высок уровень профессионализма тренеров и спортсменов этой школы. Учащаяся Анастасия ЧИРЦОВА попала в молодежную сборную России и привезла серебро с общероссийских соревнований, а на состязаниях «Италия-Словения» заняла второе место в слаломе. В Кунгуре, по оценкам специалистов, – самая идеальная гора для подготовки спортсменов – короткая. Это позволяет тренеру видеть лыжника на протяжении всего пути.

От «кома» плюсов переходим к «кому» проблем. Самая главная беда школы в том, что она находится в ведении департамента образования, является муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей (МОУДОД). Стать специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва (СДЮШОР) или детско-юношеской спортивной школой (ДЮСШ) кунгурякам очень хочется. Это даст другой статус (спортивные школы занимаются подготовкой спортсменов высокого класса и олимпийского резерва) и другой уровень финансирования. Сравните: средства, требуемые для кружка вышивания, и средства для горнолыжной школы.

Уже на протяжении нескольких лет школа пытается осуществить свое заветное желание, но тщетно. Тут и «бумажные проволочки», и нежелание департамента спорта и молодежной политики принять еще один «рот» в свою семью. Проблемы, меж тем, растут со скоростью снежной лавины.

Что почем?

Не хватает инвентаря для групп спортивного совершенствования. Порядка 3 тысяч евро требуется, чтобы отправить на соревнования одного участника. Нужны разные виды лыж, каждые стоят порядка 25-28 тыс. рублей. Не все родители могут так потратиться на свое чадо.

Екатерина КОБЕЛЕВА, заведующая МОУДОД «Детская и юношеская спортивная школа по горным лыжам»:

– Школа арендует здание у горнолыжной базы. И средств нам не хватает даже для погашения арендной платы. Практически все деньги уходят на оплату аренды и некоторые хозяйственно-бытовые нужды (ГСМ, коммунальные платежи, канцтовары). А ведь нам необходимы деньги на развитие, на подготовку спортсменов. Мы не можем обеспечить достойное участие наших ребят не только на общероссийских, но и на областных соревнованиях! Нет денег ни на автобусы, ни на спортинвентарь, ни на ремонт, ни на оборудование.

Руководители школы обращались в кунгурский комитет по образованию, но не получили дополнительных средств. Причину отказа чиновники управы сформулировали так: «Вид спорта у вас, ребята, слишком дорогой. На вас просто все обидятся, потому что нужно вам больше всех. Проситесь в департамент спорта».

Фигура из трех пальцев

Пока кунгуряки пытались пробиться к «спортивным» деньгам, на поле выбежали запыхавшиеся пермские чиновники. Когда-то Президент РФ задался вопросом: «а не передать ли спортивные школы из сферы образования в сферу физической культуры и спорта?» Пермские чиновники с готовностью взяли под козырек, но… все перепутали. Они решили провести следующий эксперимент: все СДЮШОР и ДЮСШ из ведения Роскомспорта перевести в МОУДОД. В общем, показали всем – и бедолагам-кунгурякам, и серьезным спортивным школам – фигушку.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Валерий СТАРИКОВ продолжает «бегать» от журналистов, ищущих комментарии по этой проблеме. Поэтому до сих пор непонятно: то ли чиновники департамента так пошутили, то ли они просто «чайники» в собственной сфере.
0